На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Раскрыт механизм изменения ДНК людей, употребляющих ГМO.

С самого начала появления на прилавках продовольственных магазинов продуктов из так называемых ГМО (генетически модифицированных организмов) началась общемировая компания борьбы с этим странным новшеством. К ней присоединились не только врачи и генетики, но и все люди, не имеющие академического биологического образования, но имеющие определенное количество масла в голове.

Логика не желающих потреблять генетически модифицированные продукты очень простая: если ДНК непонятного происхождения попадает сначала в желудок, а потом в кровь, эти непонятные фрагменты тем или иным путем попадут в ядро клетки и как минимум повлияют на её ДНК, что приведет к самым непредсказуемым последствиям. А как максимум — новая ДНК вообще встроится в тело едока.

Люди сформировались (или были созданы) как вид внутри существующей на планете пищевой цепи, поэтому попадание в ядра их клеток фрагментов ДНК других организмов — это естественный процесс, от которого ничего плохого не будет. Но когда этот процесс нарушается употреблением в пищу организмов, ДНК которых изменено — люди, как вид, тоже изменяются, поскольку их ДНК начинает цеплять фрагменты из новой пищевой цепочки.

Описанная выше концепция вызвала массовые протесты в среде академиков, которые насмехались над тёмными, запуганными домохозяйками, объясняя им, что чужеродное ДНК не может попасть в клетки никаким путем. И бедным домохозяйкам долгие годы нечего было возразить.

Так продолжалось до 11-го июня 2018-го года, то есть до дня, когда в журнале Nature Microbiology не появилась сенсационная (без тени преувеличения) научная статья о разработке нового метода окраски поверхностных структур холерных бактерий. В двух словах рассказываем, о каких структурах идет речь.

На поверхности всех, без исключения клеток, есть непонятные, похожие на гибкие шипы тончайшие структуры, который наиболее отчетливо представлены у бактерий и называются словами ворсинки, фимбрии или, как чаще всего их называют в англоязычной литературе — пили (pili).

Раскрыт механизм изменения ДНК людей, употребляющих ГМO.

Зачем нужны эти странные нитевидные образования долгое время для всех было непонятным. Долгое время было принято считать, что пили нужны клеткам для прикрепления к чему-либо. Кто-то с этим пытался спорить, высказывая версии, что пили клетки могут использовать и для питания, и для коммуникации, но с академиками не поспоришь. Раз для крепления — значит для крепления.

Но вот, некоторое время назад, команда биохимиков и просветленных молекулярных биологов решила поэкспериментировать с флуоресцирующими красителями, которые можно использовать для окраски живых микробных клеток — чтобы потом посмотреть на них под микроскопом.

Красителей использовалось несколько. Новым, зеленым, окрашивали Vibrio cholerae (холерные вибрионы), а красным окрашивали ДНК этих бактерий. И вот что получилось при съемке под микроскопом:

Слева и справа — одно и то же поле, взятое под большим увеличением. Слева — два холерных вибоиона без подсветки, справа — те же вибрионы, но с подсветкой. Красные пятна на рисунке справа — это ДНК погибших бактерий. Мечущийся зеленый жгутик у бактерии справа — это и есть один из пилей, он в 10 000 раз тоньше человеческого волоса и ноу-хау нового красителя состоит в том, что он эту нежную структуру не повредил.

Но самое главное открытие, поразившее и не замышлявших его исследователей — они в реальном времени увидели, как холерные вибрионы пожирают ДНК! И они её не просо вылавливают вокруг и едят. Они её встраивают в структуру своей ДНК. В биологии такой процесс называется горизонтальным переносом генов. Затягивая в себя ДНК погибших бактериальных собратьев клетка холерного вибриона считывает там самую важную для себя информацию, прописывает в себя и эволюционирует. Например, приобретая устойчивость к антибиотикам.

Открытие вызвало настоящую сенсацию в научном мире и сейчас активно обсуждается в десятках журналов. Но мы мыслим шире и проводим параллели. На гифке, приведенной выше вы своими глазами увидели, что клетки охотятся на плавающую вокруг ДНК, затягивают в себя и встраивают в свою структуру. А теперь представьте, что поле микроскопа будут не фрагменты мертвых холерных вибрионов, а фрагменты генетически модифицированных холерных вибрионов? То есть как бы некое холерное ГМО?

Представили? А теперь дальшее вообразите, что в микроскопе плавают не клетки бактерий холеры, а ваши клетки. А вокруг — фрагменты ДНК, купленных в магазине продуктов из ГМО. Бактерии, втягивая ДНК сородичей, приобретших иммунитет к антибиотикам, определенно эволюционируют. А вы?

Источник - thebigtheone.com .

Картина дня

наверх