На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Где хранится наша память?

Ученые, занимающиеся проблемами человеческого мозга, определили, что клетки его обновляются каждый два-три дня, то есть на третьи сутки в нем не остается ничего, что могло бы сохранить воспоминания о прошедшем. В таком случае, где находится наша память?

Выходит, что память – это далеко не функция мозга, поэтому никто толком сегодня еще не знает, где она находится и как устроена. Есть мнение, что память рассредоточена по всем клеткам нашего тела, то есть каждая мельчайшая частица его обладает собственной памятью, которая затем группируется в какие-то общие, более глобальные структуры, например, память сердца, память печени и, наконец, наша общая память, как индивидуума.

Есть и такое мнение, что память находится вообще за пределами нашего физического тела, и что это какая-то метафизическая структура, которая по этой причине не пропадает и после смерти физической оболочки.

С другой стороны, современные исследования в этой области даже уже находят возможность создания секретного оружия, которое уничтожает память человека, отчего таких людей (потерявших память) становится все больше и больше. Однако и в этом случае человек утрачивает не все, а лишь часть своей памяти.

В любом случае именно память делает нас разумными существами и определяет социальный прогресс общества, духовное развитие самого человека и даже передачу знаний из одного нашего перерождения в другое, как утверждают эзотерики.

Документальный фильм «Во власти разума» отвечает на многие вопросы, касающиеся этой интересной и во-многом до сих пор загадочной темы.

Видео: Одна из самых загадочных способностей человека – память

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх