На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Самые интересные гадания - как узнать свое будущее

Всякий, кто считает, что виды гаданий ограничиваются картами, рунами и кофейной гущей, есть лишь жалкий дилетант, несведущий в высоком искусстве предсказаний. О будущем может поведать решительно что угодно, и мировые практики с блеском доказывают эту истину.

Печень овцы, клюв петуха, удача попугая

Этруски умели предсказывать будущее по внутренностям животных

В древнем мире существовали свои методы увеличить надежность гадания. Особенно верным считалось предсказание, полученное с помощью жертвы. Кельтские жрецы узнавали будущее с помощью пленников – отдавая их языческим богам, они следили, как именно умирает человек, как вытекает из него кровь, и на этом основании провозглашали ответ на заданный вопрос.

Римляне слыли более цивилизованным народом, а потому на их алтарях резали не людей, а овец или ослов. Гадания по их внутренностям назывались гаруспицией и считались специальностью этрусков, переселившихся в земли Римской империи. Выходцы из Этрурии так преуспели в толковании будущего, что их работу стали называть «этрусской наукой».

Для толкования у гаруспиков имелись строгие правила. Каждая конвульсия умирающего животного, внешний вид его органов и их расположение оказывали влияние на результат гадания. Но главным органом в гаруспиции была печень. Она делилась на две доли: одна показывала будущее вопрошающего, другая – перспективы его недоброжелателей (ее чистая поверхность и обилие сосудов считались дурным знаком). Вид щели между долями также имел значение – чем менее заметной она выглядела, тем благоприятнее были перспективы гадающего. Известнейшим гаруспиком прослыл некто Спуринна, он пользовался авторитетом у Цезаря, и он же посоветовал ему «остерегаться мартовских ид», принесших Цезарю смерть.

Другим древним способом получить сведения о будущем было греческое гадание с помощью петуха – алектриомантия. Для него традиционно выбирался упитанный белый петух. У птицы стригли когти, заворачивали их в кусок овчины и давали съесть ей самой. По полу раскладывались буквы, возле каждой насыпалась горсть зерна. Затем маг произносил заклятие и опускал петуха на пол перед размещенным на полу алфавитом. Птица принималась клевать зерна, переходя от буквы к букве, и по сложившимся сочетаниям судили об ответе на задуманный вопрос. Алектриомантией воспользовался император Валент, чтобы узнать имя своего преемника. Он вовсе не собирался приблизить его к трону при жизни – напротив, Валент хотел заранее умертвить мнимого наследника, чтобы избежать войны за власть в будущем. Петух «отметил» буквы t, e, o, d, и Валент на всякий случай казнил всех приближенных, чьи имена включали названные буквы. Однако императора это не спасло – он был убит в бою. А трон занял человек по имени Феодосий (по-латыни Theodosius), что некоторым образом подтверждает петушиное предсказание.

В Южной Индии большое распространение в древности имело гадание с помощью зеленого попугая (возможно, отчасти заменявшего белого европейского петуха). Ритуал начинался с того, что гадающий называл свое имя. После этого гадалка раскладывала карты, а выпущенный из клетки попугай выбирал ту из них, которая отвечала на вопрос гадающего. Спустя столетия «попугайная магия» перекочевала в Сингапур, где постепенно утратила популярность и теперь разве что развлекает туристов.

«Число правит миром»

Пифагор искал число сущности

В древности бытовало мнение, что важную роль в строении Мироздания играют цифры. В каждом числе нумерологи видели определенный «характер», способный воздействовать на людей и ситуации. Самая известная из формул нумерологии принадлежит греческому ученому Пифагору, который, по преданию, заимствовал свои знания у древних египтян. Он считал, что каждый человек вместе с датой своего рождения получает личный код, который определяет его характер, а вместе с характером – и будущее. Для того чтобы узнать «число сущности», нужно сложить между собой все цифры, которые входят в дату рождения до получения простого числа от 1 до 9.

Например, дата вашего рождения 13.09.1973. 1+3+9+1+9+7+3= 33. 3+3 = 6.

По итоговому числу нумерология судит о характере человека и его перспективах. Так число 1 дает человеку склонность к лидерству, стремление «прогнуть мир под себя», трудолюбие и терпение. Но ему также свойственны эгоцентризм и самолюбование, способные помешать жизненным успехам. Число 4 обещает его носителю спокойную жизнь без особых потрясений, направленную на накопление житейского опыта. Такие люди органически неспособны на непорядочный поступок, и всегда добиваются цели только честными методами. Те же, чье число – 9 могут реализоваться в жизни, лишь оказывая помощь нуждающимся в ней, занимаясь благотворительностью и прочими добрыми делами. Учитывая советы нумеролога, каждый может изменить жизнь в лучшую сторону и полнее реализовать изначально полученные от природы возможности.

Еще один способ узнать будущее с помощью чисел придумали в Средние века. Для этого была составлена таблица с числами от 1 до 100. Чтобы получить ответ от Мироздания на загаданный вопрос, достаточно было не глядя ткнуть пальцем в таблицу. Полученное число сверялось со списком толкований: число 6 в нем означало «гони от себя злые мысли, зло наказуемо», 21 – «задуманное сбудется», 44 – «не всегда слушай людские советы», и так далее. Поскольку большинство ответов были довольно обтекаемы, каждый мог узнать из них именно то, о чем вопрошал.

«Пятая точка судьбы»

Русские девушки часто гадали в бане. Фирс Журавлев, "Девичник в бане", 1885 г.

Есть на свете люди, которые в предсказании будущего доверяют только…собственным «филейным частям». Для этих оригиналов придумана специальная наука – румпология, которая связывает судьбу человека с формой его ягодиц. Ею пользовались для определения личности гадающего и его перспектив на будущее еще в Вавилонском царстве, Древней Греции и Риме. Румпология различает четыре вида ягодиц, каждый из которых говорит об определенных чертах характера. Обладатель округлого зада уверен в себе, и способен достичь больших успехов в творчестве, а если это женщина, то она еще и хорошая любовница. Сердцевидный «тыл» говорит о непростом характере хозяина – он обидчив, раздражителен и склонен к авантюрам. Прежде чем вступать с таким человеком в серьезные отношения, рекомендуется хорошо подумать. Те, чьи ягодицы по форме напоминают грушу, - чрезвычайно застенчивы и нерешительны, но зато способны на самую настоящую вечную любовь. И наконец, люди с плоским седалищем имеют обычно сильный характер и прочие черты лидера, а заодно склонны к злословию и страдают постоянными перепадами настроения. Исходя из этих основных типов румпологисты берутся не только раскрыть тайны натуры гадающего, но и сообщить, что готовит ему грядущее.

Российские девицы имели собственный вариант гадания с помощью «филейных частей тела». Заключалось оно в следующем: желающие узнать, какой им достанется жених, открывали дверь бани и просовывали в нее обнаженные ягодицы, приговаривая предложение баннику коснуться их рукой. Если гадающая чувствовала прикосновение мохнатой руки – жених ожидался богатый, если рука была гладкая и холодная – быть ей замужем за бедняком, если же ее трогала рука жесткая и шершавая – будущий муж должен был иметь тяжелый характер.

Находятся и такие персонажи, кто желает угадывать свою судьбу по собственным экскрементам – соответствующая гадальная практика называется капромантией. Считается, что «продукты жизнедеятельности» человеческого организма содержат информацию не только о прошлом (по крайней мере, прошлом желудка гадающего), но могут рассказать также о его будущем. Суть предсказания зависит от формы кала: прямая и толстая «колбаска» обещает дальнюю дорогу, пирамидка – встречу с прекрасным, кольцо или сердечко – большую любовь или даже свадьбу, бесформенная кучка – обман, и так далее. Имеет значение также цвет кала, его запах и текстура – все это уточняет предсказание. Как ни забавно выглядит этот вариант получения информации о будущем – однако и он имеет своих приверженцев.

Новые времена, новые гадания

Современные гадания отличаются от старинных

Современные достижения науки и техники принесли с собой не только новые виды гаданий, но и преобразили старые. В наши дни девушки уже не спрашивают имя у мужчин на улице, чтобы узнать, как будут звать их мужа. Теперь имя узнают на форумах и в чатах. Сапожки и валенки нынче также не принято бросать за околицу – но если бросить в окно ненужную компьютерную мышь, то по направлению, которое укажет ее провод, можно угадать, в какой стороне искать счастье.

С помощью той же «мышки» можно узнать, кого из вашей компании ждет финансовое благополучие. Для этого нужно по очереди катать шариковую мышь по ровной поверхности. У кого она укатится дальше – тот и может рассчитывать на богатство.

Если же гадающего интересует вопрос, на который можно ответить только «да» или «нет», можно прибегнуть к телефонному гаданию. Для этого нужно произнести свой вопрос рядом с телефоном, и затем ждать звонка. Если звонящим окажется мужчина – ответ положительный, если женщина – отрицательный.

Новые способы узнать судьбу все еще появляются на свет, а потому вполне возможно, что будущие поколения землян начнут гадать, скажем, на небесных следах от космических кораблей или на внутренностях неведомой нам покуда внеземной фауны. А все потому, что желание узнать будущее в человечестве неистребимо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх