На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Странный череп в экспедиции Аненербе

В июне 2015 года к краеведу и члену Географического общества Виктору Котлярову из Нальчика, пришли два местных жителя с необычным рассказом.

- Ко мне пришли два местных паренька, - рассказал он журналистам «Комсомольской правды». - Принесли восемь жетонов немецких солдат времен Второй мировой. Пытались их мне продать. Эти ребята - черные копатели, они так зарабатывают деньги... Я удивился: откуда сразу столько жетонов? Парни показали фотографии, сделанные на телефон. На них четко видно, что подо льдом лежат тела фашистов. Фото ребята сделали прошлым летом в Кабардино-Балкарии на склоне одной из гор, у подступа к ущелью, на высоте более 3000 метров. Сказали, что тел очень много - до двух сотен.

По словам парней, фашисты лежат подо льдом группами на расстоянии десятков и сотен метров друг от друга. Застыли в самых разных позах. Скорее всего, отряд погиб внезапно: попал под лавину и был заживо погребен. За 70 лет снег спрессовался, и сквозь образовавшийся лед видны даже лица людей...

На снимках можно было разглядеть короткие куртки с капюшонами. Я выяснял: таких в нашей армии не было. Специальные ботинки, шапочки, экипировка. Скорее всего, это альпийские егеря или румынские горные охотники, погибшие осенью или зимой 1942 года. В это время здесь шли ожесточенные бои.

- Парни проговорились: с одного края ущелья, где лежат егеря, лед уже подтаял. Именно поэтому фотографий места мне не дают: считают, что я тут же вычислю координаты погребения.

Вскоре Котляров все-таки организовал экспедицию в Приэльбрусье на место находки. Путешественники выдвинулись в середине июля. Однако в горах начались проливные дожди. Поиски в таких условиях вести крайне опасно. Но и после окончания недели ливней подойти к ориентировочному месту погребения не удалось: горы оказались до сих пор скованы льдом и покрыты снегом.

Чтобы не терять времени, члены экспедиции обследовали территорию вокруг - и наткнулись на удивительные артефакты. Чемоданчик с костями и черепом странного происхождения - и перстень.

Таинственные останки

- Этот чемоданчик - вместительный, коричневого цвета, с кожаной ручкой и эмблемой общества «Аненербе» на крышке - нашелся в пещере, - описывает Виктор Котляров. - Ранее одна из жительниц местного поселения Заюково нам рассказывала: во время войны в доме ее родителей проживали немцы. Так вот один из офицеров постоянно ходил с сундучком коричневого цвета. Фашист оберегал его как зеницу ока, никогда не расставался с ним. Похоже, такими саквояжами снабжали членов секретной организации «Аненербе». Были они и у других групп нацистов, ведущих поиски в горах.

Внутри найденного чемоданчика российские путешественники нашли череп и кости, принадлежность которых определить весьма затруднительно.

- Ясно, что это не человек, - рассуждает Котляров. - Но и животному они вряд ли могут принадлежать. Показал останки местному специалисту, он не смог дать однозначного ответа, кто это. У этих существ два ответвления на голове, как будто это рога. У черепов огромные глазницы, две дырочки для носа, но нет рта.

Все, кто их видел, высказывают предположение об инопланетянах. Хоть эта версия и не подтверждена, пока она, как ни странно, остается основной.

Перстень «Эдельвейса»

- Перстень, предположительно принадлежавший егерю из дивизии «Эдельвейс», не наша находка, его показали мне те самые ребята, которые и обнаружили вмерзшую роту в прошлом году, - объясняет Котляров. - Говорят, что там в захоронении и нашли. Однозначно доказать, что он имеет отношение к замороженной роте, пока не можем. Но, кроме этого перстня, у черных поисковиков, оказывается, имеется еще и полный комплект немецкой формы. Они говорят, что обнаружили в горах целый блиндаж. И даже снялись в ней на телефон - это немецкая эсэсовская форма.

- А может, уже разрыть то место, где, по-вашему, находится вмерзшая рота?

- Пока это невозможно. Зимой этого года выпало очень много снега. И в интересующем нас ущелье он до сих пор не растаял. Это все равно что искать иголку в стоге сена. Снег уйдет в лучшем случае в конце августа - начале сентября. Только в период, когда обнажится лед, реально проникнуть в тайну «замороженного батальона». Подождем. Надеюсь, наше терпение будет вознаграждено.

МНЕНИЕ ИСТОРИКА

«Вероятно, фашисты собирались вывезти кости в Германию»

Фотографии находок в горах мы показали Константину Залесскому, историку Третьего рейха, писателю, публицисту.

- В том районе действительно действовала команда Герберта Янкуна (известного в Германии в те годы археолога, историка, профессора), которую направила «Аненербе», - сообщил Залесский. - Она сначала была в Крыму, а потом добралась до Кавказа. Этому есть документальные свидетельства, ее охраняли боевые части СС. Команда занималась исключительно поиском и грабежом археологических артефактов.

Общество «Аненербе» было создано в первую очередь для поиска корней германского народа. И в начале войны команду Янкуна направили на юг Советского Союза, чтобы искать археологические артефакты, которые помогут понять прежде всего готов. По одной из их теорий, это родственные германцам племена.

То есть на Кавказе, по нацистской версии, жили родственные арийцам племена, а значит, это исконно германские земли. Черепа вполне можно отнести к археологическим артефактам, за которыми охотилось «Аненербе» и которые должны были вывезти в Германию. А вмерзшая рота - возможно, это те, кто сопровождал поисковиков «Аненербе».

КОММЕНТАРИЙ АНТРОПОЛОГА

«Похоже на голову барана»

Фотографии черепа мы показали антропологу, старшему научному сотруднику Института археологии и этнографии СО РАН, палеонтологу Николаю Оводову.

- Возможно, это череп барана, - высказал свое мнение Николай Дмитриевич. - Череп, скорее всего, был какое-то время в водном потоке с песком, галькой и с годами деформировался. Я не исключаю, что нацисты могли принять череп за нечто мистическое, даже инопланетное. Обычно поисковики не слишком-то разбираются в костях и черепах. И уж тем более не они проводят экспертизу находок - это делают ученые.

НАХОДКИ

1. Перстень. Изображен профиль обычного солдата в бергмюце - так называлось горное кепи, к которому прикреплены дубовые листья, - объясняет Константин Залесский. - Такое кепи носили в австрийской армии, горные егеря. Внизу цветок эдельвейса - это эмблема горно-егерских частей в вермахте (и не только). Обычно такие перстни изготавливались из серебра низкой пробы, реже из железа.

Скорее всего, это самоделка, каковых в вермахте и СС было бесконечное количество. Говорит лишь о том, что его владелец в 1939 - 1941 годах служил в горнострелковых частях вермахта, скорее всего, в частях, сформированных в Австрии.

2. На крышке сундучка официальная эмблема «Аненербе». Гарнитура, которой выполнена надпись, была распространена в этом «тайном» обществе: стилизовано под руническое письмо, это было модно. Сама надпись Besondere Bekl[eiderung] означает примерно «Особое вложение». Не встречал подобной маркировки, но это вполне возможно, - считает наш эксперт.

3 Вместительный коричневый чемоданчик с кожаной ручкой и эмблемой общества «Аненербе» на крышке.

http://sokrytoe.net/32605-strannyy-cherep-v-ekspedicii-anene...

Картина дня

наверх