На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Эдгар Кейси: высказывания о происхождении и предназначении человека

Эдгар Кейси сделал довольно много высказываний на тему происхождения человека и его предназначения. В этой статье приводятся переводы некоторых наиболее интересных записей. Большая часть «чтений» (номера 3744-1, 3744-2, 3744-3, 3744-4, 3744-5) даны в отеле Филипс (the Phillips Hotel), Дейтон, Огайо, 14.02.1924.

Вопросы обозначены символом (В), ответы Кейси – символом (О).

(В) Является ли дарвинистская теория эволюции человека правильной или неправильной? Дайте такой ответ, который просветит людей по вопросу эволюции.

(О) Человек был создан в начале, как владыка над теми элементами, которые были подготовлены на земном плане для его нужд. Когда этот план стал таким, что человек мог поддерживаться его силами и условиями, человек появился, но не из того, что уже было создано, но как Господин над всем, что было создано, и в человеке было все, что было в целом мире на земном плане, и кроме этого, была душа человека, что поставило его над всем животным, растительным, минеральным царствами земного плана.

Человек не произошел от обезьяны, но человек развивался, время от времени, немного здесь, немного там, шаг за шагом.

Во всех эпохах мы видим, что это было развитием — день за днём, день за днём, или эволюция;
человек формировал себя, постепенно усовершенствовались вещи, сделанные человеком, сделанные, чтобы удовлетворить определенные потребности человека, но всегда оставалось что-то, формирующее потребности, были ли это средства к существованию или другие индивидуальные потребности человека, созданные человеком;
это есть образец той силы, какой Создатель наделил его, для Мира, потребностей и условий;
согласие человека с законами приводит его постепенно к тому развитию, которое необходимо для удовлетворения потребностей, исходя из условий, места или сферы, в которые помещен человек.

Как то:

Потребности тех, кто живет северных землях не те же самые, как в жарких регионах. Так, развитие происходит от встречи с потребностями в различных условиях, в которых находится человек. Он только использует те законы, которые всегда существовали на этом плане, данные в их соотношениях …

(В) г. Кэйси, что является душой человека?

(О) Это то, что Творец дал каждому существу или человеку в начале и то, что ищет свой дом или место Творца.

(В) Душа когда-нибудь умирает?

(О) Она может быть изгнана (banished) от Творца, но не может умереть.

(В) Что означает изгнание души? От Творца?

(О) Волею, данной в начале, свободы выбора на земном плане, весь неудовлетворительный материал выбрасывается на Сатурн. Чтобы отработать свое собственное спасение, как это может быть выражено словами, сущность или человек высылает (banishes) себя или свою душу, которая является его сущностью.

(В) Откуда душа (soul) прибывает, и как она входит в физическое тело?

(О) Она уже там. “и Он вдохнул в него дыхание жизни, и он стал живой душой”, как дыхание, как эфир, входит в тело человека, когда при рождении вдыхается дыхание жизни, так это становится живой душой, обеспечивая развитие в творении, куда душа может войти и найти свое жилище.

Все души были созданы в начале, и ищут свой путь обратно туда, откуда они прибыли.

(В) Куда душа идет, когда она полностью развита?

(О) К Создателю.

(В) Что такое подсознательный разум тела?

(О) Свойство души или разума души.

(В) Что такое закон любви?

(О) Отдача. Как сказано: “Возлюби ближнего своего, как самого себя.” И как сказано: “Возлюби Господа своего всем своим сердцем, всей душой и телом.” В этом, как и во многом другом, мы видим на физическом или земном или материальном плане проявления этого закона, без непосредственно самого закона.

В некоторых обстоятельствах мы находим проявление противоположности закону любви. Дар или отдача, с надеждой на награду или плату — прямая противоположность закону любви. Помните, нет большего, чем выражено словами: “Бог так любил свое творение, или Мир, что дал его Единственному Порожденному Сыну (Only Begotten Son), для искупления (redemption).”

Через любовь, если человек проявляет ее в своем сердце и жизни, соблюдается этот закон, и в согласии с Законом, закон становится частью человека. Это — закон любви. Отдача без принуждения, выраженного, проявленного, показанного, желаемого стремления к награде за отданное.

Не то, чтобы закон любви отменяет другие законы, но делает закон вознаграждения, закон веры, закон божественного, законы земных сил, не эффективными, не дефектными (not defective), но не эффективными.

Таким образом: ЛЮБОВЬ – это ЗАКОН, ЗАКОН – это ЛЮБОВЬ. БОГ – это ЛЮБОВЬ. ЛЮБОВЬ – это БОГ. В этом мы видим проявление закона, не сам закон. Мы видим проявление единства, всеобъемлемости в любви.

Теперь, если мы, как люди на земном плане, имеем все другие элементарные силы, которые делают жизнь лучше, и не имеем любви, мы ничто — ничто. “Кто-то может иметь дар пророчества, дающее глубокое понимание, даже достоинства в Надежде, в Милосердии, в Вере, и не имеет закон любви в своем сердце, душе, разуме и хотя они на физическом уровне проявляют эти добродетели, но не имеют любви, они — ничто.”

Многими, многими способами может быть показано проявление закона любви, но без большей любви, какую дает Отец, какую дает душа, нет понимания, и нет согласия сил, нет эффекта.

(В) Определение слова эволюция в отношении человеческой семьи (человечества).

(О) Эволюция, как обычно понимается людьми, и относительно которой было множество обсуждений многими людьми, вовлекает в вопрос много различных фаз и значений у разных людей. В отношении к человечеству, это скорее означает пробуждение тех сил, которые постепенно подводят человека, к пониманию себя (внутреннего закона) изнутри, и пониманию того, что такой закон подтолкнет лучшие силы в человеке и вызовет в человеке постепенные изменения, известные во все времена.

Человек был создан как человек. Всякая плоть это не одна плоть, но развитие всегда остается тем же, и происходит только при встрече с потребностями человека, для чего сделано все, что было сделано, и развитие человека, или эволюция, это постепенный рост вверх к разуму Творца.

(В) В соответствии с понятием Единства всех сил, объясните популярную концепцию Дьявола, явным образом описанную во многих эпизодах Писания.

(О) В начале, небесные (celestial) существа. Сначала был Сын, затем другие сыновья или небесные существа, которым была дана их сила и власть.

Следовательно, та сила, которая восстала в невидимых силах (или в духе), проявивших активность, было тем влиянием, которое называют Сатаной, Дьяволом, Змеем; это одно. Это мятеж!

Так, когда человек в любой деятельности восстает против влияния добра, он слушает влияние зла, а не влияние добра.

Наша индивидуальность (self), но не эгоистичность имеет значение для Бога. Эгоистичность обращается к дьяволу! Индивидуальность обращается к Богу!

При отделении от Бога появляется сознательное внимание к влиянию зла. Ключ к росту души (то есть, быть вне влияния зла) — в послушании Высокой Воле.

(В). Прокомментируйте следующее. Проливает ли это какой-нибудь свет истины?

Создатель, в попытке найти или создать существо, достойное товарищеских отношений (companionship), понял, что такое существо может быть только результатом свободной воли, осуществляющей его божественное наследование, и путем собственных усилий находящее своего Творца. Таким образом, чтобы сделать выбор действительно Божественным, он вызвал к существованию состояние сознания, несущее свободную волю души.

(О) Единственное изменение, которое мы сделали бы, состоит в том, что все души в начале были единым с Отцом. Разделение, или отклонение, породило зло. Тогда возникла потребность понимания себя, будучи не в состоянии гармонии или вне сферы блаженства (blessedness); и, как дано, “все же узнал Он послушание через вещи, от которых Он страдал.”

Это было понято большинством из тех, кто достиг осознания различных представлений добра и зла в проявленных формах, как мы указали, это принц этого мира, Сатана, Люцифер, Дьявол — как душа — создал необходимость, сознания в материальности; чтобы человек мог или чтобы душа могла постигнуть свое отделение от Бога.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх