На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Одним броском: Рязанская пенсионерка стала чемпионкой мира по метанию ножей

В Рязанской области живет удивительная женщина Галина Вячеславовна Чувина. Ей 64 года, но, начав заниматься метанием ножей пенсионеркой, она завоевала все возможные высшие титулы: абсолютная чемпионка мира, чемпионка Европы в разных видах, трехкратная - России. А "серебро" и "бронзу" она считает неудачей.
Живет чемпионка в маленьком доме с печкой и без водопровода в городке Сасово - 200 км от Рязани. "Погодите, закончу тренировку", - ответила на звонок. Каждое утро начинается с метания ножей - это спорт, подчеркивает. Потом наколоть дров, топить печь, наносить воды. "Вчера печка что-то дымить начала, - не пожаловалась - констатировала. - Вот тоже проблема".

Но разговор начала с объяснений, чем отечественная система спортивного метания ножей отличается от европейской и американской. Разное количество подходов, разные расстояния, но главное - в Европе другие мишени. У нас прямоугольная бумажка, которую крепят на стенд, а чтобы стенд не портился, его смачивают водой. Что в итоге - понятно. А когда она впервые попала на соревнования в Италию, ей очень понравились европейские мишени - деревянные кругляши, на которых по трафарету нанесены разной краской круги.

Российская система спортивного метания ножей отличается от европейской и американской. Разное количество подходов, разные расстояния, но главное - в Европе другие мишени. Фото: Комсомольская правда

Жизнь до ножей
Она всегда любила спорт. Сама научилась плавать, в школьные годы занималась метанием копья (правда, метали в секции лыжные палки), лучшей была в метании гранаты. После школы поступила в Рязанский радиотехнический институт, стала программистом. По распределению поехала в Дзержинск, обещали со временем дать квартиру. Но обещанного так и не дождалась, переехала в Москву, устроилась в столичный НИИ, занималась вычислительной техникой для войск ПВО. Но в 1991 году вновь пришлось переехать: не стало отчима, и маме нужна была помощь.

- Представьте, я такая молодая - мне не было сорока, интеллигентная, а живу в деревенском доме, вокруг соседи-пьянчуги, - рассказывает чемпионка. - Удалось накопить немного денег, хранила на сберкнижке и, как многие, потеряла их. Работы не было. Чтобы как-то выживать, ходила за ягодами, грибами, выращивала овощи на огороде. Все собранное мы с мамой продавали на рынке. Помню, сначала сгорала от стыда, стеснялась. А потом привыкла.

После выхода на пенсию устроилась гардеробщицей в бассейн - все деньги. А потом не стало мамы, мир рухнул.

"Мне многие говорят, что я на Ангелу Меркель похожа. Только я на это внимания не обращаю", - отмахивается Галина Чувина. Фото: Комсомольская правда


"Бог дал опору"
Она вспоминает, как сидела на крыльце и просила Господа дать ей опору в жизни. Подошел пес и положил голову на колени, мол, не страдай - ты не одна. Стало легче. "Я поняла, что все еще может измениться", - вспоминает сегодня.

Однажды в бассейне, подавая одежду, услышала, как двое мужчин обсуждали клуб метателей ножей. Неожиданно для себя спросила: "А мне можно?" Ей тогда было 56 лет. Оказалось, ограничений по возрасту нет, и она решилась.

- На тренировки ходили парни, человек шесть, одна девушка и я, - вспоминает Чувина. - У нас был самодельный стенд и ржавые ножи.

Она не умела ничего, училась целиться, правильно стоять. Через 8 недель тренировок - первые соревнования. В Рязань на чемпионат России приехали 50 человек. Пенсионерка из Сасово стала лучшей. Через несколько месяцев история повторилась на всероссийских соревнованиях, затем - мировой рекорд на чемпионате мира в Калининграде в октябре 2008 года. Вспоминает, что денег не было, племянник помог оплатить дорогу и проживание, а местный предприниматель дал 2,5 тысячи рублей - взнос участника.


- Туда приехали представители 36 стран, а я - единственная пенсионерка. На меня все смотрели как на диковину, - рассказывает Галина Вячеславовна. Тогда помимо кубков и медалей она привезла домой 2 тысячи долларов: "Вообще деньги в нашем виде спорта победителям не платят, но тогда такое случилось". Вернувшись домой, погасила остаток кредита, отдала долг племяннику, вылечила зубы и купила продукты.

А еще вспоминает, как в 2012 году в Италии выиграла три "серебра" и заняла общее второе место. Выступить лучше помешали две бессонные ночи в дороге, к тому же тогда начинала менять бросок: поняла, что надо делать иначе, но еще не отработала толком. Призовые итальянцы выдали тремя коробками колбасы. "В аэропорту меня не хотели пропускать с "наградой". Тогда я показала медали, пограничники заулыбались и разрешили провезти багаж", - смеется.


Потом была Франция, и вновь - победа. К тому времени Галина Чувина уже стала признанной чемпионкой. Со своим особым броском: "Я сама не знаю, как это делаю. Просто доверилась своему чутью, когда ставила бросок: как повернуть корпус, каким должен быть хват. Мне никто никогда не подсказывал. А если лезут со своими советами, злюсь".

Про ножи она говорит, что это действительно любовь. Но плохо, что мало ездит на соревнования: "Да, талант есть, но только тренировок мало, нужно постоянно соревноваться, видеть соперников". Увы, причина банальна - нет денег. Она ведь так и живет в стареньком мамином доме. Пенсия - 10 тысяч рублей. Помогает племянник, друзья. Говорит, есть люди, которые просто помогают принять участие в соревнованиях: "Поезжай, Галя, постой за Россию". Но все же миллионеров среди них нет. А на поездку, например, в Англию на чемпионат мира в прошлом году надо было 100 тысяч. Пришлось пропустить. Однажды на соревнованиях ее попытались пригласить в Германию тренером. Но не вышло - "очень любит Россию".

Одна из наград Галины Вячеславовны. Фото: Комсомольская правда


Летом ездила на День России в Москву - на показательные выступления. Взяла последнюю тысячу рублей, встала в 4 утра, не успела позавтракать, но поехала. Отметала все красиво, даже топор на 6 метров. У зрителей, а там были и спецназовцы, десантники - словом, профи - глаза горели.

Но на чемпионат в Италию опять не попала. И все по той же причине - нет средств. А потом случайно узнала, что деньги в федерации спортивного метания ножа на эту поездку были. "Не хочу ничего говорить об этом. Предательство убивает, но надо как-то выживать", - говорит и замолкает.


Потом рассказывает, что уже отходит, а то даже ножи метать не могла. Но они помогают. Сейчас у Галины Вячеславовны лучше всего идут нестандартные броски: попадает в цель и с 5, и даже с 11 метров из самых разных положений - сидя, лежа, со спины.

Как-то друзья посоветовали попросить у местных властей нормальное жилье - все же абсолютная чемпионка мира, не только честь России отстаивает, но и Сасово где-то там в "европах" звучит. "Сходила, потеряла время, потратила нервы, получила неприятные ощущения, - таков итог ее хождений. - Я независима. В партию вступать не хочу. Есть 10 заповедей, по ним и живу. Просто".

А еще она жалеет, что нет у детей в глубинке хороших тренеров. "Таланты есть везде, не только в больших городах, но заниматься с ними некому - кто же поедет сюда за зарплату в 10 тысяч?" - рассуждает Галина Чувина, вспоминая условия для тренировок в маленьком итальянском городке.

Источник: https://rg.ru

Картина дня

наверх