На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Сложно поверить, но это факт: китаянка прожила 24 года без половины головного мозга

Мы привыкли, что можно прожить без определенных частей тела и даже без какого-нибудь внутреннего органа, особенно если этот орган парный (например, легкие, почки). Наш организм устроен по компенсаторному принципу: если со своими функциями не справляется один орган, то часть этих функций перебирает на себя другой. Конечно, это возможно не всегда. К примеру, в случае с сахарным диабетом. Поскольку, кроме поджелудочной железы никакой другой орган не вырабатывает инсулин.

Мы привыкли, что трансплантация органов стала нормой. И даже главный наш «мотор» - сердце - тоже успешно пересаживают. Проблема с донорами, но это уже вопрос другой. Мотор мотором, но вот как жить без нашего «компьютера», точнее без какой-то его платы – загадка. Но оказалось, это возможно...

Медицине известны 10 документальных случаев, когда люди жили без малого мозга. Однако 9 пациентов жили недолго. Причем отсутствие этого органа выявляли только на вскрытии после трепанации черепа. А вот 10-й случай самый интересный.

Малый мозг – мозжечок составляет 10% всего объема всего мозга, но содержит около 50% его нейронов. Этот важнейший отдел «командует» координацией движений и мышечным тонусом. Именно с его помощью мы регулируем и сохраняем равновесие тела. Возможности мозжечка до конца не изучены. Вероятно, он причастен еще к нашей речи, обучаемости и мышечной памяти.

24-летнюю китаянку из городка Шэньдун последний месяц преследовало сильное головокружение, сопровождающееся тошнотой. Она обратилась к доктору, при этом речь ее была невнятна и заторможена. Магнитно-резонансная томография мозга показала, что мозжечок у женщины отсутствует полностью, а его место занимает ликвор (спинномозговая жидкость). При этом пациентка уверяла, что в жизни у нее не было особых проблем с координацией, интеллектом и общением. Во взрослой жизни она испытывала только пошатывание при ходьбе. А вот в детстве, как рассказывает ее мама, девочка научилась самостоятельно стоять лишь в четыре года, ходить – когда ей было около семи лет, внятно произносить слова ребенок начал к шести годам.

В школе девочка не училась, однако с социальной адаптацией у нее было и остается все в порядке. Женщина замужем и имеет дочь. «Мозжечковый агенез» - так называется отсутствие данной части головного мозга. У этой пациентки патология не особо выражена. При отсутствии или повреждении мозжечка, координационной функцией занимается у нас вестибулярный аппарат, расположенный в среднем ухе. Это первый случай в истории, когда подобный диагноз выявили при жизни пациента. 


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх