На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Загадочные круги в пустыне: Ученые признались, что вопросов у них остается больше, чем ответов

Сотни нерукотворных загадочных кругов диаметром от 2 до 10 метров на каменистой почве, во множестве встречающиеся в пустыне Намиб, по-прежнему остаются загадкой для науки. Почва в границах круга абсолютно лишена растительности, хотя по его периметру высится сочная трава, контрастирующая с остальной скудной флорой пустыни.

Удивительно то, что пояс подобных кругов тянется с юга Анголы, через всю пустыню Намиб, в Южную Африку, на земли к югу от реки Оранжевой. Особенно часто круги встречаются на территории природного заповедника Намиб Ранд на юге Намибии.

Ученые, которые изучают это загадочное явление природы, признались, что вопросов у них остается больше чем ответов. В течение 25 лет ученые-ботаники из Университета Претории и Политехнического института Намибии строят различные догадки и предположения относительно причин появления кругов, но так и не могут до сих пор найти им объяснения.

Немало теорий, в том числе и таких, которые утверждают, что таинственные круги — это не что иное, как следы, оставленные инопланетянами, признаны неудовлетворительными. Среди массы предположений серьезно рассматриваются лишь несколько.

Первая гипотеза. Прожорливые термиты, облюбовавшие прибрежную полосу пустыни Намиб, обглодали все корни растений внутри каждого круга и уничтожили семена, из которых могло что-то произрасти.

Правда, если бы эта гипотеза нашла свое подтверждение, оставалось бы неясным, почему муравьям пустыни особенно полюбилось выедать траву именно по окружности. Однако раскопки на глубину до 2 метров не обнаружили под поверхностью кругов никаких признаков существования термитов и их нор.

Вторая гипотеза, предполагавшая радиоактивное заражение почвы в результате выпадения сотен мелких астероидов, дождем «пролившихся» на пустыню, в связи с чем и появились «проплешины», также оказалась несостоятельной. Руководившая исследованиями профессор ботаники университета Претории Гретел ван Ройен сообщила, что анализ на радиоактивность образцов почвы, посланных в Южноафриканское бюро стандартов, дал стопроцентно отрицательный результат.

Еще одна рабочая версия: почва внутри загадочных кругов была отравлена ядовитыми растениями, такими, как, например, кактусовидный молочай или многоцветковый плевел.

Для проведения эксперимента ван Ройен и ее коллеги высадили в пустыне Намиб несколько таких ядовитых экземпляров и затем взяли с опытных участков почву. Когда в лабораторных условиях в нее посадили обычных представителей намибийской флоры, через определенный промежуток времени ученые получили возможность убедиться, что те прекрасно прижились. Таким образом, ядовитые молочай и плевел оказались абсолютно ни при чем.

Среди гипотез происхождения волшебных кругов присутствовали даже такие экзотические версии, как «пыльные ванны», которые устраивают себе страусы, вытаптывая круги в траве.

Так откуда же появились эти круги? Исследователи показали, что травы хиреют на образцах почвы, взятых из самих волшебных кругов, но растут даже лучше, чем ожидается, в образцах почвы, взятых по периметру от кругов. Это означает, что эти два вида почвы чем-то отличаются. Но почему — пока неизвестно.

«Круги по-прежнему остаются загадкой», — говорит Гретел ван Ройен.

Впрочем, у местных намибийских племен есть свое объяснение появлению в пустыне кругов. Аборигены считают, что они образовались на местах, где пали их предки, которые сражались против белых колонизаторов, и что волшебные круги обладают сверхъестественной силой.

А сотрудники парка Намиб Ранд тем временем, придумали остроумный, но довольно прибыльный способ заработать на таинственных кругах. Отныне каждый посетитель природного заповедника может купить всего за 60 долларов США в личное пользование один из феноменов или подарить его своим родным и близким. Купившему след от «инопланетного гостя» выдается сертификат и памятный кружок из глины, на котором оттиснут порядковый номер.

Эти круги наблюдаются не только в Намибии, но и Анголе, а также ЮАР.

Большая часть волшебных кругов расположена внутри материка, в радиусе 160 км. До ближайшего населенного пункта отсюда более сотни километров. И это неудивительно, ведь здесь абсолютно непригодная для возделывания земля, и полностью отсутствуют жизненно необходимые атрибуты. Например, вода. Происхождение кругов по-прежнему неизвестно. Местные жители уверены, что эти круги оставил дракон.

Загадочные круги в пустыне

Загадочные круги в пустыне

Загадочные круги в пустыне

Загадочные круги в пустыне

Этот документальный кинофильм открывает тайну загадочных кругов пустыни Намиб.

                 

 

Источник - Мастерок.жж.рф .

Картина дня

наверх