На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Энергетика слова. Так «крайний» или «последний»?

Очень часто мы пользуемся привычными словами, не всегда помня, что слова имеют свою энергетику, не задумываясь, а что же они могут обозначать, не понимая, что несут в нашу судьбу. Слово "крайний" перекочевало из примет парашютистов и альпинистов в наш быт, словом "последний" сейчас очень любят пугать нас разные "окологуру". А что скажет по этому поводу именология?

А скажите-ка мне, люди русские, кто же и какими словами сумел вас убедить, что слово «последний» несет негативную энергетику, поэтому его нужно повсеместно заменить на «крайний»?

А вы с радостью поверили неким «гуру», которые обратили против нас наше же главное оружие – слово. И с радостью стали следовать и всем говорить, что да, именно так правильно. «Последний» – это плохо, ассоциируется со смертью. А вот «крайний» – это вроде как тоже последний, но более нейтрально.

А давайте-ка разбираться, так ли это безобидно?

Небольшие зарисовки на тему замены слова «последний» на слово «крайний».

Вот Мулерман догоняет «крайнюю» электричку. А здесь название фильма из детства перефразируется на «Крайнее лето детства». А вон там Шевчук воспевает «крайнюю осень». И Анастасия Ягужинская своему французскому кавалеру на его ревниво-возмущенные возгласы отвечает: «Сережа, это «крайний» русский…» (фильм о гардемаринах).

Как вам? Не кажутся эти фразы абсурдными? Или они уже стали гармоничными для вас?

Скажу честно, подобного абсурда даже во сне не хотелось бы увидеть или услышать!

Для начала заглянем в словари.

Слово «край» образовалось от славянского «краяти» — резать.

Край – это линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-либо (край крыши).

Крайний – последний в смысле острой необходимости (когда уже край).

Слово «последний» употребляется в нашем языке довольно широко.

  • Завершительный, заключительный, крайний, конечный, окончательный, задний (последний этап).
  • Такой, за которым не следует другое, конечный, находящийся на самом конце чего-нибудь (последний из наследников).
  • Единственный из оставшихся (последний из могикан).
  • Самый младший изо всех (последней родилась дочь).
  • Предсмертный (последняя воля).
  • То единственное, что только и осталось (последняя надежда).
  • Предыдущий, предшествовавший (на нашем последнем заседании).
  • Окончательный, бесповоротный, решительный (это мое последнее слово).
  • Самый новый, свежий (последняя мода).
  • Низший в ряду других (до самого последнего пса).
  • Менее значительный, маловажный (до последнего …).
  • Неприличный, непристойный (последняя тварь).
  • Самый высший (последний писк моды).

Можно слово «последний» истолковать по-другому – идти по следу кого-то, то есть, применить к себе опыт другого.

Вот и скажите, как можно было свести к минимуму значение такого значимого для нашего языка слова?

Я именолог, поэтому предлагаю сделать и именологический анализ обоих слов.

Но для начала уберем окончания и суффиксы. Окончания могут меняться, поэтому их анализировать нужно применительно к каждому падежу. Суффиксы в данном случае тоже не несут смысловую нагрузку, они просто указывают на принадлежность к части речи. Поэтому возьмем для анализа лишь корни: «край» и «послед».

Край. Первая К говорит о том, что поначалу все складывается просто замечательно, а потом человек резко оказывается один на один со своими проблемами. И никто не поможет. И, к сожалению, действия такого человека становятся нелогичными, по сути, он сам себе мешает, сам себе создает проблемы.

Фонетически слово включает в себя все стихии, кроме воздушной, т. е. нет обмена информацией, коммуникабельности, гибкости.

Четыре буквы в слове дают зависимость от мнения других.

Один слог указывает на следование одной заложенной программе и указывает на невозможность эту программу изменить.

Ударная А говорит о желании получить «всё и сразу», стать заметным, выделиться.

Ударный слог, состоящий из четырех букв, дает расплывчатые, неустойчивые, меняющиеся цели. Достижение цели зависит от окружающих людей. Меняется окружение — меняются цели. Как правило, реализуются только цели окружения.

В слове есть буква Р, которая, наравне с такими качествами, как храбрость самоуверенность, даёт и роковые обстоятельства, избежать которых сложно.

Й, завершающая корень «край» указывает на выключенность, замыкание, фиксацию на мелочах, и на подсознательные страхи.

Проанализируем корень второго слова.

Послед. Первая П говорит о том, что человек знает, чего хочет, уверенно идет к своей цели, невозмутим, никогда не отворачивается от других.

В слове проявлены буквы всех стихий. Чуть больше земли и воды, чуть меньше огня и воздуха, но главное – все. То есть нет однобокости, «перекосов».

Шестибуквенное слово говорит о том, что для реализации личных планов обязательно нужно партнерство.

Два слога говорят о кардинальных переменах, двух этапах, которые разделяются буквами С и Л.

Что это за переломный этап, с чем может быть связан?

К сожалению, обе буквы непростые и указывают на то, что перелом наступает в результате серьезной стрессовой ситуации. И, кстати, обе буквы указывают на эзотерику, мистическую составляющую. То есть происходит что-то, когда человек оказывается в кризисной ситуации и в результате переосмысления и поддержки Высших сил, он меняется полностью.

Идём дальше.

Ударная Е говорит о стремлении к гармонии и любви.

Ударный слог состоит из трех букв, что указывает на полноценное достижение цели. Ударная буква между согласными, то есть под надежной защитой – целеустремленность.

Расположение ударного слога говорит о том, что человек умеет распределять свои силы и умеет ставить перед собой конкретные цели.

Как говорится, почувствуйте разницу.

Крайний – это тот, кто зациклившись в мелочах и поддавшись воле других, которые убеждают его, что он «самый-самый», не всегда может вовремя остановится, в результате запутывает сам себя, создает себе проблемы, выбраться из которых очень непросто. А на помощь не придет никто. Те, кто вовлек в эту «крайность», уже давно потеряли интерес. И человек на краю пропасти.

Последний – это тот, кто умеет, прислушиваясь к партнерам, ставить свои цели, добиваться их, но кому приходится пройти через стресс, чтобы осознать эти цели и добиться результата. И помощь есть – Высшие силы всегда рядом с таким человеком!

Вы всё еще не видите разницу?

Навязывая нам слово «крайний», нас пытаются подтолкнуть к краю пропасти, запутаться в собственных проблемах, сначала играют на нашей исключительности, а потом оставляют один на один с проблемами, в надежде, что мы не выберемся, упадем в подготовленную для нас пропасть. К сожалению, те, кто употребляет слово «крайний» очень часто, кто принял эти «мудрые поучения» о необходимости этой замены, включили на подсознательном уровне программу разрушения.

Не зря слово «край» произошло от «резать». Человек, употребляющий это слово, отрезает себя – от окружения, от работы, от интересных дел.

Хочется сказать – не идите на поводу лжеучений, бережнее относитесь к родному языку!

Последний – это не умирающий, это переходящий в другое качество, это продолжение, но с необходимостью освободиться от того, что мешает. Чтобы идти к своим целям! И добиваться их!

А дальше – решайте сами, хотите вы запускать программу саморазрушения и двигаться к пропасти или широко видеть ситуации и не бояться впускать в свою жизнь кардинальные перемены, которые ведут к перерождению и достижению целей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх