На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Феномен омоложения — загадка для ученых

Многие ученые в подобное просто не верят, а когда сталкиваются с реальными фактами, теряются, не в силах объяснить то, каким образом пожилой человек вдруг начинает молодеть, словно он случайно попробовал эликсир молодости.

Как вернуть молодость?

С древних времен люди ищут эликсир молодости, но эти поиски до сих пор не принесли никакого ощутимого результата. Когда-то короли, теперь олигархи готовы заплатить за возвращение молодости баснословные деньги, есть бешеный спрос, но нет «товара»…

Приходится прибегать к дорогостоящей косметике, пластической хирургии, различным разрекламированным, но не очень действенным процедурам. В так называемой «индустрии омоложения» вращаются большие деньги, но эффект достигается незначительный.

Можно, конечно, подтянуть кожу на лице, но на всем теле это не сделаешь, возраст все равно выдают руки и шея. Да и процесс старения продолжается, приближая человека к неизбежному концу.

Мечта миллионов реализуется у единиц

Поразительно, но то, о чем мечтают миллионы, иногда реализуется у единиц, причем без всяких усилий с их стороны. Называют это феноменом омоложения. Он заключается в том, что у некоторых пожилых людей по неизвестной причине вдруг включается процесс омоложения, их биологическое время как бы начинает течь вспять. Начинают разглаживаться морщины, исчезает седина в волосах, да и сама шевелюра становится гуще, то есть идет возвращение всех признаков молодого организма.

Например, года три назад на весь мир прославилась 97-летняя Роза Фарони: она не только перестала стареть, но и с каждым днем стала молодеть. Потрясенный подобным феноменом геронтолог доктор Граза на медицинской конференции в Генуе сказал о ней: «Эта женщина — настоящий феномен.

Никогда не пользовавшаяся косметикой и не прибегавшая к пластической операции, она выглядит на 70 лет моложе! У нее острая память, ясное мышление. Мне не доводилось никогда встречаться с чем-то подобным».

Удивление геронтолога можно понять. У Розы в 2007 году было 6 внуков, 15 правнуков и 16 праправнуков, причем 97? летняя женщина при этом выглядела моложе своей 30? летней правнучки… Конечно, медики брали у Розы различные анализы, и они оказались не хуже, чем у той же правнучки!

Увы, у Фарони нет никакого рецепта столь эффективного омоложения, она говорит: «Я ем все, курю и пью больше, чем нужно. Единственное, что меня обескураживает, это возможность забеременеть — смешно рожать, когда тебе под сто».

Роза Фарони не единственная в мире, кому каким-то образом удалось повернуть время вспять. В Японии подобное случилось с Сэй Сенагон из Фукуоки. Когда ей исполнилось 75 лет, у нее сначала исчезла седина, волосы вновь стали черными и блестящими, потом стали резаться новые зубы (!), разглаживаться кожа на теле и лице, мускулы вновь налились силой и стали упругими.

Сэй помолодела на десятки лет, у нее возобновился менструальный цикл, она бросила старого мужа и вышла замуж за 40-летнего мужчину. Медики не исключают возможности, что она даже может превратиться в маленькую девочку…

Редкие случаи подобного омоложения наблюдались и в других странах, например, в Китае. В бывшем СССР, а потом и на постсоветском пространстве, своим омоложением прославился Сосо Ломидзе, известный в криминальных кругах как вор в законе по кличке Старик.

Когда в марте 1998 года 56-летнего Ломидзе хоронили, он выглядел буквально мальчишкой. Он перестал стареть, когда ему исполнилось 25 лет. Исчезла ранняя седина, разгладились морщины, округлилось лицо, щетина на щеках сменилась пушком. Он терял вес и становился меньше ростом.

Однако его умственные способности полностью соответствовали его фактическому возрасту. Стоит отметить, что два своих самых крупных дела Сосо провернул, выступая в роли пионера…

Где ключик к юности?

Подобные случаи омоложения буквально травмируют психику ученых, ведь такое им кажется просто невероятным, а в их терминологии даже нет названия для столь уникальной «болезни».

Одни из них называют это генетическим сбоем, аномалией на генетическом уровне, другие вообще отрицают реальность возвращения из старости в молодость, по их мнению, возможно или стремительное старение организма (прогерия), или некоторое замедление процесса старения, но чтобы организм вдруг сам по себе начал омолаживаться — это просто антинаучная фантастика…

Я не геронтолог, но все же выскажу свое мнение по этому вопросу. Такое омоложение, конечно, можно считать противоестественным для природы, но мы же не зверюшки, а люди. Мне кажется, наш мозг вполне способен выключать процесс старения и включать омоложение организма, надо только понять, как подобное сделать.

Когда омоложение включается спонтанно и неосознанно, человек на самом деле рискует дойти до ясельного возраста. Если же мы научимся отключать процесс старения, включать омоложение и отключать его, тогда мы сможем бесконечно долго балансировать в районе наиболее благоприятного для себя физического возраста.

Не исключаю, что среди нас вполне могут жить «бессмертные», которые когда-то очень давно научились это делать. Правда, подобное бессмертие относительно: отравление, автокатастрофа или пуля бандита для таких людей так же чреваты смертью, как и для всех остальных.

Источник:

https://realfacts.ru

Картина дня

наверх