На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Будущее человеческой цивилизации: прогнозы

Многие писатели, работающие в жанре фантастики, а также ученые-футурологи представляют будущее человеческой цивилизации в мрачном свете, и на то имеются определенные основания. Отношение современного человека к окружающей среде крайне негативное, а бездумное использование технологий непоправимо ведет к самостоятельному уничтожению. Впрочем, находятся и более оптимистично настроенные ученые, которые надеются на то, что будущее будет удивительно-прекрасным.

В конце прошлого столетия известным экономистом, политологом и писателем из Соединенных Штатов Америки Фрэнсисом Фукуямой были написаны две работы – «Конец порядку» и «Конец истории и последний человек», в которых автор попытался доказать, что, судя по технологическому, политическому и экономическому развитию Земли человеческая цивилизация постепенно приближается к своему концу. Как оказалось, автор ошибся, а все его размышления были навеяны распадом СССР и слухами об установлении Нового миропорядка.

Более реальную картину состояния мирового сообщества дал соучредитель американской компании, занимающейся производством аппаратного и программного обеспечения Sun Microsystems Билл Джой. Он в 2004 году написал статью под названием «Почему мы не нужны будущему», в которой рассказал о тех негативных, катастрофических последствиях, которые теоретически могут повлечь за собой развитие современных технологий, в частности, генной инженерии, нанотехнологий и робототехники. Поэтому, по словам автора статьи, наиболее разумным выходом из ситуации для современного человека является использовать то, что уже создано, поскольку только таким образом он сможет продлить собственное существование на Земле.

Некоторые ученые склонны верить в то, что эра технологического прогресса скоро подойдет к своему завершению. И вполне возможно, через полстолетия созданные человеком, усовершенствованные машины и роботы, обладающие собственным интеллектом, выйдут из-под его контроля, что приведет к гибели человечества. В то же время, они могут стать и спасением для человеческой цивилизации, но только в том случае, если те ученые, которые будут заниматься в будущем изобретением искусственного интеллекта, будут ставить перед собой правильные цели. В таком случае новые поколения людей смогут жить в среде так называемых «дружественных роботов», которые будут запрограммированы на то, чтобы не причинить вред человеческой расе. Помимо этого, роботы будут защищать человека от всяческих опасностей и контролировать, чтобы ничего плохого с ним не произошло.

Специалисты, которые ратуют за сохранение окружающей среды, говорят о том, что в будущем наша планета может превратиться в мир, полностью закованный в сталь. Это будет мир, в котором вследствие неразумного и нерационального использования ресурсов природы и инновационных технологий, все живое погибнет. Впрочем, все еще можно изменить. Достаточно уже сейчас начать использовать технологии для создания новых источников энергии, очищения планеты и даже транспортировки этой самой планеты.

В таком случае радикальные перемены произойдут и с самим человеком, который будет стремиться жить с окружающей средой в полной гармонии. Энергия будет генерироваться из Солнца и самой Земли. Люди будущего досконально изучат экологические системы планеты, и на основании новых знаний изменят их, к примеру, положат конец страданиям живых существ. Кроме того, человеческая цивилизация сможет по собственному усмотрению управлять погодными условиями, а также предотвращать разного рода катаклизмы, в том числе, землетрясения, падения астероидов, извержения вулканов и ураганы.

Еще часть ученых говорит о том, что человечество в будущем начнет колонизировать солнечные системы, поскольку от этого будет зависеть как их спасение, так и сам принцип развития – чтобы эволюционировать, необходимо покорять новые горизонты, двигаться вперед.

Уже в настоящее время человек делает первые несмелые попытки освоить космическое пространство, но уже это приносит определенную пользу, поскольку развиваются технологии с применением спутников, а также совершается немало открытий и прорывов в науке.

Современный человек для покорения космоса совершенно не приспособлен. Поэтому, человек будущего будет вынужден измениться, чтобы выдержать космические нагрузки – Роберт Фрайтас (эксперт по нанотехнологиям) предложил отказаться от легких, чтобы исчезла необходимость в воздухе. Кроме того, человеку больше не будет нужно питание, а его клетки будут активизироваться нанороботами. Человек будущего будет небольшого роста, полностью лишится волос, получит возможность самостоятельно регенерировать кости и адаптировать свою ДНК к излучению.

Футурологи спорят о том, какая именно это будет колонизация, но большинство склоняется к мысли, что, вероятно это будет космический корабль, способный к самовоспроизведению, который будет не только добывать полезные ископаемые в соседней звездной системе, но и сможет создавать собственные точные копии, которые будут отправляться в другие системы и заниматься там тем же.

До настоящего времени в пределах Галактики не наблюдалось никаких межпланетных путешественников, что привело к возникновению так называемого «парадокса Ферма». Суть его сводится к тому, что уверенность в существовании во Вселенной множества высокоразвитых цивилизаций в технологическом плане наряду с полным отсутствием наблюдений, подтверждающих их существование, парадоксальна и может свидетельствовать о том, что, либо наблюдения, либо понимание человеком природы этих цивилизаций ошибочно или неточно. Таким образом, вполне может быть, что человеческая цивилизация в пределах Галактики станет не только первой, но и единственной цивилизацией-колонизатором.

А вот философ из Великобритании Дэвид Пирс в своей книге «Гедонистический императив» попытался создать теорию построения на нашей планете рая, суть которой состоит в том, чтобы создать биологическую программу, которая позволила бы полностью освободиться от болезней, страданий, жестокости. Эмоциональное состояние людей будет контролироваться за счет использования синтетических препаратов, которые будут регулировать настроение (но это будут не наркотические средства). Более того, со временем будет переписан геном всех живых существ, чтобы никаких страданий не испытывали и животные.

Существует еще одна альтернативная теория будущего человечества – можно добиться идеального безоблачного существования за счет перегрузки собственного сознания в суперкомпьютеры огромных размеров. Это будет своего рода мегаструктура, которая сможет применить и активизировать все энергетические возможности человечества.

Вполне вероятно, что человечеству удастся создать «сферу Дайсона» — тонкую оболочку сферической формы, в центре которой будет находиться звезда. Футурологи утверждают, что таким образом человечество сможет решить сразу несколько глобальных проблем — энергии (ее можно будет получать непосредственное от основной звезды) и нехватки жизненного пространства.

Впрочем, есть среди ученых и такие, кто уверен, что в будущем человеческая цивилизация не сделает ни шага на пути к усовершенствованию. Наоборот, оно большой шаг назад. В качестве доказательства своей правоты, специалисты говорят о том, что на данный момент общество в большинстве своей потребительское, поэтому люди должны пройти регрессивный путь до того момента, когда человек не вредил планете. Таким образом, человеческая раса перестанет быть для самой себя, природы и Земли угрозой. Конечная цель такого регресса – это конец цивилизации и возвращения человечества в джунгли.

Некоторые ученые пошли в своих прогнозах еще дальше, заявив о том, что в будущем человечество вовсе исчезнет в лица Земли, дав, таким образом, возможность живым существам стать свободными в своем развитии.

Это лишь небольшая часть прогнозов вероятного будущего человечества. Но каким в действительности оно будет – точно сказать никто не может. И, по большому счету, именно от современной человеческой цивилизации зависит, какими будут будущие поколения.

http://tainy.net/57738-budushhee-chelovecheskoj-civilizacii-...

Картина дня

наверх