На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Мистические картины-убийцы

О мистической связи человека и его портрета известно с древнейших времен. Одна из первых заповедей Бога иудеям гласит: «Не делай... никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли». Этот запрет иудеи соблюдали столетиями, делая исключение лишь для животных. Ислам также запрещает рисовать портреты. Существовал подобный запрет и в различных первобытных культурах. Известно, что часто внезапно погибали те, кого изображали на своих полотнах великие художники. Например, знаменитый Рембрандт пережил жену и всех детей. Его жена Саския знакома всем по «Данае», «Флоре» и другим знаменитым картинам. Она умерла спустя восемь лет после свадьбы. Рембрандт много рисовал и своих детей. Трое из них умерли в младенчестве, четвертый дожил лишь до 27 лет.

Рембрандт. "Портрет Саксии в красной шляпе"

Рембрандт. "Портрет Саксии в красной шляпе"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх