На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

90-летний сторож превратил школу в галерею искусств

Первого сентября учеников школы №168 в Екатеринбурге ожидает невероятный сюрприз: их сторож Валерий Харламов за три месяца летных каникул полностью расписал школьные стены. Художник украсил все коридоры трехэтажного здания огромными картинами со сказочными мотивами. И все это в возрасте 90 лет! Предлагаем вместе посетить необычную галерею и посмотреть на работы человека, который стал гордостью всего города. Сейчас к Валерию Александровичу Харламову съезжаются журналисты со всей области, чтобы запечатлеть уникального художника и его работы. Но всего три месяца назад он был обычным школьным сторожем с удивительным талантом. 

Харламов посвятил 168-й школе 25 лет своей жизни, но не все эти годы он работал в качестве сторожа. В душе Валерий – истинный художник, а по профессии - преподаватель изобразительного искусства. Когда эго предмет изъяли из школьной программы, Харламов предпочел остаться в школе, хоть и не на самой престижной должности. Но за стенами учебного заведения он никогда не прекращал рисовать. 

Роспись школьных стен – самый масштабный художественный проект в жизни Харламова. За такой короткий срок художник успел написать десятки огромных картин – от пола до самого потолка по всем трем этажам здания. 

Идеи он черпал из собственного воображения и даже обходился без предварительных эскизов на бумаге. Чтобы маленьким ученикам было интересно, Харламов подобрал сказочную, исконно русскую тематику. А вот старшим детям обязательно должны понравиться архитектурные сооружения разных эпох, самые узнаваемые уголки планеты и времена года. 

Но это не только эстетический, но и поучительный проект. Каждая картина, которая кажется всего лишь детской иллюстрацией, несет глубокий смысл и затрагивает важные проблемы. «Вот, работа на первом этаже посвящена временам года. Она учит школьников беречь природу. Я через эти рисунки говорю им: „Любите природу, она — источник нашей жизни“. Показываю взаимодействие человека и природы. Вот, например, лесничий дежурит, следит за чистотой и сохранностью леса, выращивает животных. Вот мама-медведица ловит рыбу и кормит своих медвежат», — рассказывает художник. 

Не впервые Харламов пытается научить школьников сознательности и душевной доброте по средствам искусства. Раньше он рисовал картины на бумаге и развешивал в коридорах, но дети очень быстро портили рисунки. Именно тогда художнику и пришла в голову идея запечатлеть поучительные образы на стенах, чтобы никто не смог пройти мимо или испортить его работу. 

Чтобы успеть закончить проект до первого сентября, Харламов работал почти каждый день, иногда вообще без отдыха. Но процесс и результат настолько понравились художнику, что он с удовольствием бы повторил подобный опыт. Несмотря на возраст, Харламов утверждает, что возьмется разрисовать и другие школы, если ему предложат. 

Благодаря Валерию Харламову обычная школа №168 превратилась в самое известное учебное заведение Екатеринбурга. Ее можно смело назвать галереей и новой достопримечательностью города. А нам остается только гадать, какой же будет реакция учеников на такое необычное, но сказочное оформление их школы. 

А что бы вы, будучи на месте художника, изобразили на школьных стенах? 


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх