На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Жизнь после смерти

Человек - существо, наделенное разумом, никак не может смириться с тем, что после его смерти от него буквально ничего не останется. Человек желает продолжать жить и дальше, пусть даже незримо, неважно в какой форме, но жить.

В поисках души
Некоторое успокоение людям давала и дает религия. Во всех религиозных учениях говорится о душе, которой человек наделяется при рождении и которая «отлетает», покидает человека после смерти; душа человека бессмертна.
Человек эгоистичен. Почти во всех религиях душу имеет только человек, животным и растениям этого не дано; после смерти душа попадает в рай или ад (в зависимости от праведности ее владельца), в некоторых религиях она передается от человека к человеку. Только учение Будды позволяет душе человека переселиться в какое-нибудь животное или растение, в зависимости от поступков человека при жизни - правильных или неправильных.

Наука сняла покров божественности со всех религий, она же не оставила и места душе человека в его теле. Нет души - нет надежды, пусть даже призрачной, для человека, что он будет жить после своей смерти.
9 ноября 1949 года некто Джеймс Кид, 70-летний шахтер с медного рудника, пропал без вести в горах Аризоны (США). По истечении нескольких лет Кид был объявлен умершим. Вскоре было обнаружено его завещание, написанное карандашом, а вместе с завещанием были деньги и ценные бумаги на сотни тысяч долларов. В завещании Кил распорядился, чтобы все эти средства были потрачены на поиски научных доказательств того, что у человека есть душа, которая покидает тело после смерти. Боле ста ученых и исследователей изъявили желание заняться поисками души человека. После многочисленных судебных слушаний судьи разделили деньги Кида между двумя солидными исследовательскими организациями. Ученые исправно тратили деньги на поиски души, но безрезультатно.

И вдруг, как разорвавшаяся бомба, произвела фурор книга американского доктора Раймонда Моуди «Жизнь после жизни»; книга увидела свет в 1976 году. Моуди в своей книге описал ощущения людей после клинической смерти и последующей реанимации - ОПС. Большинство людей, побывавших за гранью жизни, рассказывая о своих видениях, описывали длинный черный туннель, ослепительный, но не ослепляющий свет в конце туннеля, ангелов с крыльями, чаще всего в образе женщин, лица родных. Перед ними проносились, как кадры в кино, картины прошлой жизни, начиная с самого рождения и до последних дней, но очень ускоренно. Р. Моуди поразил тот факт, что многие из них чувствовали себя, как посторонние наблюдатели, и видели самого себя с какой-то верхней точки.

Моуди не делает каких-то выводов, он только изложил факты, но, тем не менее, ему приписывают открытие первых страниц новой научной дисциплины, которая едва ли не впервые вошла в согласие с религиозными представлениями.

Справедливости ради надо отметить, что первым, еще в конце XIX века, начал собирать рассказы людей, побывавших на грани между жизнью и смертью, швейцарский геолог Альберт Гейм. Таких рассказов у него насобиралось около сотни, и были они записаны со слов чудом выживших альпинистов и егерей, ставших жертвами падений со скал и оползней в Альпах. Подобного рода рассказы Гейм начал собирать после несчастного случая, когда в 1892 году в Альпах он сорвался со скалы в пропасть и долго лежал там в ожидании своего смертного часа. Вначале у Гейма был страх за свою жизнь, но потом, когда у него резко упал пульс, у него в сознании чередой пронеслись картинки из его прожитой жизни, а потом пришло успокоение. Затем угасающее сознание оторвалось от покалеченного тела и взмыло вверх в голубое небо с розовыми краями и долго не хотело возвращаться в свою изуродованную физическую оболочку.

Все свои собранные рассказы А. Гейм впоследствии передал врачам Цюриха, но они остались незамеченными для науки.

Мало кому известны наблюдения английского врача Джеймса Хайсклена и итальянского психиатра Эрнесто Боцано, которые фиксировали словесный бред больных в состоянии предсмертной агонии; Хайсклен вел записи в начале XX века, Боцано - с 1923 года. В 1969 году авторитетный английский врач Уильям Боррей вроде поставил окончательно крест на ОПС, назвав все это галлюцинациями. Но даже авторитет Боррея не смог остановить некоторых врачей в сборе и систематизации рассказов людей, побывавших некоторое время в состоянии клинической смерти. Наибольший интерес к вопросу ОПС проявили врачи Франции, Бельгии, Индии, Канады. США. Американцы опубликовали интересный статистический материал, собранный врачами и медсестрами в госпиталях США. Из 877 пациентов, побывавших в состоянии клинической смерти и возвращенных врачами к жизни, 591 поведали, что видели всех своих близких, как живых, так и умерших; 112 пациентов видели крылатых женщин на фона светлых пятен; только у 174 пациентов не было никаких видений, но они не ощущали никакого страха и боли, а было необыкновенное блаженство.

А вот запись французских врачей о видениях и ощущениях известного эстрадного певца Шарля Азнавура, угодившего в больницу после автомобильной аварии:
- Чувствовал себя обернутым как бы в розовое облако. Не ощущал боли. Наоборот, чувствовал себя в предельно благополучном состоянии. В то же время слышал около себя голоса людей: «Он мертв! Он мертв!» Потом я почувствовал, что меня накрыли темным покрывалом. Хотел сказать, что я еще жив, но не мог. Затем пришло чувство, будто меня положили в гроб и хоронят, а я сам наблюдаю это сверху. Вопреки всему я не страдал. Видел перед собой яркое синее небо, а внутри ощущал огромное умиротворение...

После выхода книги Р. Моуди некоторые поспешили сделать вывод, что у человека все-таки есть душа и это она покидает бренное тело человека после его смерти. Противники проблемы ОПС считали, что видения пациентов, побывавших за гранью смерти, сродни психическим аномалиям. Самыми ярыми противниками ОПС были психоаналитики-фрейдисты, утверждавшие, что все фантастические видения находятся в зависимости от лекарств-наркотиков и высокой температуры тела, от расы человека, его характера, культурного уровня, религиозных верований.

Некоторые ученые объясняют «посмертные» видения людей, переживших клиническую смерть, как агонию клеток мозга на фоне кислородного голодания.

В свою очередь, сторонники наличия души у человека предъявляют новые факты, которые якобы подкрепляют их позицию. Так, после выхода в свет своей книги, Р. Моуди опубликовал один факт, которым он располагал раньше, но не рискнул включить в книгу.
Английский летчик неудачно приземлился, был выброшен из кабины, упал в ложбину и потерял сознание. Когда врачи, сделав сложную операцию, вернули его к жизни, летчик рассказал реаниматорам, что отчетливо видел, как к месту катастрофы бегут люди, как выехала санитарная машина, и в нее на ходу вскочил один человек. Сверив его рассказ с тем, как это было в действительности, удивились, поскольку эту картину его спасения он не мог видеть, так как находился в ложбине, а все это можно было видеть лишь в том случае, если бы он находился на высоте 50-60 метров над местом падения.

В начале 2003 года в прессе промелькнуло сообщение об истории, произошедшей в Сиэтле (США). У девушки по имени Мэри случился сильный сердечный приступ, приведший к остановке сердца. Врачи вернули девушку к жизни. Когда выздоравливающую посетила подруга, та рассказала ей, что во время клинической смерти она сверху видела свое тело на операционном столе и врачей, оперировавших ее. Мэри, находясь сверху над собственным телом, видела ленту, выползающую из анализатора, и прочитала на ней. все мелкие цифры, которые она запомнила. Когда врачи узнали об этом, они были поражены, поскольку, находясь на операционном столе, Мэри не могла видеть ни аппарат, ни ленту. Врачи пришли к заключению, что душа девушки во время клинической смерти воспарила вверх, сохранив при этом контакт с мозгом.

Жизнь после смерти

«Поймать душу»
В 90-х годах ученые-медики задались целью зафиксировать у человека динамическое состояние перехода от жизни к смерти, когда «душа рвется из тела» (так петербургский врач В. Даль произнес над умирающим А. С. Пушкиным). Если допустить, что душа у человека все-таки есть, то можно каким-то образом уловить этот быстротекущий процесс, когда душа покидает тело.

Американский врач Дункан Макдугалл в начале XX века предположил, что если душа у человека существует, то она должна быть материальным объектом, следовательно, иметь вес. В муниципальной больнице городка Хаверхилл в Массачусетсе (США), где Макдугалл работал, он провел четыре эксперимента с умирающими пациентами, взвешивая их на специальных весах в момент смерти. Самый первый эксперимент был произведен 10 апреля 1902 года. Больной чахоткой молодой негр сознательно согласился на эксперимент (позже Макдугаллу стоило немало усилий доказать это и что его эксперимент не причинил умирающему дополнительных страданий). Когда пациент испустил дух, вес его тела уменьшился на 21,26 граммов. Уменьшение веса тела у умирающих наблюдалось во втором и третьем эксперименте; в четвертом случае вес тела у пациента после смерти не изменился. Любознательный врач провел дополнительно 15 экспериментов с собаками; ни в одном случае в момент смерти потери веса не наблюдалось. Опасаясь возмущения своих коллег-врачей и верующих, Макдугалл пять лет не публиковал результаты своих опытов. Когда результаты экспериментов были опубликованы в двух научных журналах, то в статьях Макдугалла не просматривалось окончательного вывода о наличии души у человека Макдугалл делал ссылку на то, что число исследований слишком мало и что нужны дальнейшие наблюдения.

С тех пор долгое время никто не решался проводить подобного рода исследования - взвешивать умирающих людей. Лишь в конце XX века американские врачи-реаниматологи с помощью сверхточных весов начали взвешивать умирающих пациентов и установили такой факт: в летальный момент вес тела человека скачком уменьшается на 2,5-7 граммов. Причем, врачи подметили, что эта потеря веса происходит не плавно, а скачкообразно, ступенчато. На основании этого они пришли к заключению, что если душа у человека имеется, то при смерти человека она покидает тело рывками - «душа рвется из тела».

Ленинградские медики с помощью прибора инфракрасного видения зафиксировали, что в момент смерти от тела человека отделяется некий прозрачный энергетический объект эллипсоидной формы.
Французский врач Ипполит Барадюк, находясь рядом с умирающей женой, с помощью специальной фотоаппаратуры и используя светочувствительную пленку, сделал снимки в момент смерти жены. На этих снимках выделены три этапа расставания тела с душой. Через 15 минут после смерти на снимке зафиксирована полупрозрачная туманность, напоминающая кучевое облако. На снимке, сделанном через час после смерти, это «облако» над телом занимает уже всю поверхность снимка. На снимке, сделанном через 9 часов после смерти, видны только клочья рассеявшейся туманности.

В 2003 году пресса сообщила, что в Великобритании ученые начали проведение крупномасштабного исследования, так называемого околосмертельного опыта, описываемого как парение над операционным столом и наблюдение за своим собственным телом сверху во время клинической смерти. Исследователи надеются, что они смогут доказать наличие души у человека, способной жить отдельно от тела. Ученые задумали провести тестирование более ста сердечников, переживших клиническую смерть и наблюдавших за собой со стороны. В операционных 25 больниц Англии втайне от больных будут размещены некоторые специальные объекты и картины. По возвращении к жизни, пациентам, перенесшим клиническую смерть, исследователи зададут вопрос, видели ли они эти предметы.

Итак, сторонники наличия души у человека вроде бы получили на руки «козыри»: душа имеет вес, душа имеет какой-то не установленный носитель. Душа покидает тело человека после того, как мозг человека перестает нормально функционировать: если после клинической смерти удастся продлить работу мозга, тогда можно удержать душу. Однако собранного материала биологами, психиатрами, психотерапевтами, реаниматорами многих стран мира ещё недостаточно, чтобы сделать конкретные выводы. Да и как это увязать с наукой, которая отрицает наличие души?
И все же многие из смертных втайне надеются, что свет в конце туннеля есть

http://secrets.in.ua/nepozn/240-zhizn-posle-smerti.htm

Картина дня

наверх