На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

8-летний шахматист 8 раз получил чемпионский титул, гастролируя по всему миру!

История человечества знала много гениальных людей, поражавших своими способностями с самого раннего детства.

Знакомьтесь: Самуэль Герман Решевский, вундеркинд и чемпион мира по шахматам.

Удивительно, что мальчик, не знающий элементарной азбуки, в 4 года запросто обыгрывает шахматных мастеров. Родился будущий чемпион в ноябре 1911 года в местечке Озоркув Российской империи. Уже в два малыш из интереса переставлял шахматные фигуры на доске. А в четыре – ему не было равных в шахматной игре во всей своей округе.

Немного позже Решевские переезжают в польский город Лодзь. Там и произошла судьбоносная встреча мальчика с мастером Салье, что дало толчок шахматной карьере Самуэля. Будущий чемпион – шестой ребёнкок в бедной семье, поэтому пробиться в этой жизни у него было минимум шансов. Но жизнь распорядилась иначе.

Интересно, что маленький Самуэль не ходил в школу. Он не различал животных, не разбирался математике и других науках. Однако, удивительным образом, ему поддавались такие задачки, с которыми не справлялись некоторые взрослые.

В 1933 году Самуэль окончил Университет в Чикаго, приобретя специальность бухгалтера. В 20-е годы прошлого века состоялось европейское турне Решевского, в качестве шахматиста, которое было весьма успешным. Приезд юного дарования собирал большое количество любопытствующих. Говорят, что смотреть на ребенка за игрой было страшновато. От него веяла какая-то потусторонняя сила. Взрослые соперники сдавались с удивленным выражением лица. Решевский был одним из лучших шахматистов планеты. Он провел сотни матчей с наисильнейшими профессионалами своего дела. Даже состоялся матч с четырежды шахматным чемпионом Бобби Фишером, где он имел все возможности выиграть этот поединок. Однако, при равном счете, Самуэль не явился в субботу на турнир по религиозным соображениям.

Последний матч шахматного гения состоялся, когда ему было 62 года – им стал турнир в Петрополисе. Последний приют шахматный чемпион нашел себе в Нью-Йорке в 1992 году.

Не будучи профессиональным шахматистом, Решевский восемь раз становился чемпионом Америки в этом виде спорта с 1936 по 1969г.г. А также множество раз побеждал на международных матчах и турнирах. «Борьба, соперничество - вот что привлекает меня в этой игре!» - говорил Решевский. И это было для него главным стимулом.

Самуэль Решевский был настоящим шахматным бойцом, за что его помнят и ценят поклонники. Да, видимо, мало родиться вундеркиндом, надо правильно распорядиться своим талантом в жизни. Будем надеяться, что это самое «напряжение и блаженство, связанные с игрой» делали шахматного гения счастливым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх