На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Приседание с 400-килограммовой штангой и еще 40 мировых рекордов у 1 человека!

Конкурс «Самый Сильный Человек Планеты» первоначально планировался как телевизионное шоу в 1977 году в Шотландии. Его организатор и куратор Дэвид Вебстер награжден Орденом Британской Империи за заслуги в спорте. С тех пор и по сегодняшний день, оно представляет собой серию силовых атлетических состязаний. За все это время, формат конкурса претерпевал различные изменения, вплоть до раскола внутри системы, однако он остается самым старым силовым конкурсом планеты, за что получил название «Праотец всех силовых состязаний». 

Жидрунас Савицкас – литовец по национальности, является самым известным и почитаемым спортсменом у себя на родине. Это титулованный спортсмен, который принимал участие в различных соревнованиях, как в Литве, так и в Европе, и в мире. Неоднократно занимал призовые места. 

Так, Савицкас трижды становился Самым Сильным Человеком Планеты в 2000-х годах. Чемпионом Европы и Чемпионом Мира по поднятию бревна дважды. Неоднократный Чемпион Литвы, Европы и Мира по пауэрлифтингу. В 2006 и 2008 г.г. завоевал титул «Спортсмен года». В спортивных кругах больше известен под псевдонимом Big Z.

Маленький Жидрунас в детстве с восхищением смотрел по телевизору соревнования стронгменов, и с тех пор, мечта влиться в ряды этих атлетов его не покидала. В 16 лет он воплотил свою мечту в жизнь, впервые приняв участие в соревнованиях самых сильных людей. Это же была его первая победа, причем, над более опытными конкурентами.

С этого времени спортсмен начинает заниматься пауэрлифтингом профессионально. Один за одним Савицкас занимает призовые места в чемпионатах Литвы и Европы. В 2000 году он взял серебро на конкурсе Самого Сильного Человека Планеты. А в 2001 году спортсмен получает тяжелейшую травму колена, после чего, многие решили, что с ним, как со спортсменом, покончено. Однако чемпиону удалось довольно быстро восстановить здоровье. И уже на следующий год он выигрывает троеборье в чемпионате Литвы. А в 2003-2004 г.г. завоевал серебро на мировых состязаниях. Заслуженное же золото Жидрунас выигрывает на мировом чемпионате два раза подряд: 2009-2010 г.г.

Один из его самых удивительных рекордов – это приседания со штангой весом в 400 кг. Благодаря этому рекорду, спортсмену удалось выиграть чемпионат самых сильных людей на родине, в 2009 году. Так же, он метнул ядро в 25 кг. на высоту в 5м.20см. А самый большой поднятый им вес в троеборье, в общей сложности, составлял 1020 кг. А еще силач протянул цепь автомобилей, общим весом 13 200 кг!

Сейчас Жидрунасу Савицкасу 39 лет. Рост силача составляет 191 см. и вес более 180 кг. В свободное от спорта время он любит путешествовать, увлекается литературой. В общей сложности, спортсмен установил 40 мировых рекордов!

По словам самого чемпиона, он очень счастлив от того, что делает, и с каждым годом становится все сильнее и сильнее. Нам всем остается только брать пример с таких людей. Конечно, не в плане, кто больше поднимет тяжестей, а в плане умения ставить перед собой цели и достигать их. Чего всем и желаю!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх