На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Животные - пьяницы

Казалось бы, пристрастие к спиртным напиткам присуще исключительно человеку, а животные и алкоголь – вещи несовместимые. Однако жизнь показала, что кое-кто из братьев наших меньших ради горячительного напитка готов на все (esoreiter.ru).  

Правда, заметим, что далеко не каждое четвероногое подвержено этой напасти, есть среди них и трезвенники, вынужденные мириться с пьяными выходками своих собратьев. Вообще же животные «во хмелю» представляют собой неуправляемую и страшную силу. 

Крупные животные-пьяницы

Выпить очень любят слоны, и в таком состоянии они становятся крайне опасными. Приняв дозу горячительного, эти великаны не ложатся мирно спать, а отправляются на поиски новой порции алкоголя и при этом громят все у себя на пути. Известно много случаев, когда подобные бесчинства слонов приводили к человеческим жертвам и разрушениям. 

Откуда же берется у этих благородных животных такая низменная страсть? Скорее всего, это вредная привычка, передающаяся по наследству. Как известно, во многих растениях и их плодах содержится сахар, который при определенных условиях может забродить. Испробовав однажды такой природной бражки, травоядные слоны нашли, что она приятна, а последствия ее употребления просто восхитительны. С той поры запах алкоголя будоражит их, заставляет приближаться в поисках спиртного к человеческому жилью или же самостоятельно готовить бражку. Да-да, неоднократно замечено, как слоны дружно складывают в яму забродившие фрукты либо сахаросодержащие части растений, заваливают их листьями, а через несколько дней приходят, чтобы выпить хмельную смесь. После этого они веселой компанией бродят по зарослям, громко трубя.

Еще одним крупным «запойным» животным считается жираф. Эти гиганты подолгу могут ходить трезвыми, но приходит момент, когда у них как будто сносит крышу - и жирафы начинают усиленно искать листья, содержащие алкалоиды.

Не прочь выпить и многие другие млекопитающие, их перечень получился бы слишком длинным. Как и в случае с людьми, пьянство животных приводит иногда к курьезам. Так, шведские туристы однажды набрели в лесу на лося, который застрял в дереве и при этом буянил и громко орал. Как выяснилось впоследствии, сохатый был «в доску» пьян. А как вам понравится пьяная белка?..

Птицы, рыбы и даже насекомые-пьяницы

Бражкой из забродившего плодового сока «балуются» также многие птицы. Совы, например, неравнодушны к пальмовой браге, в то время как основная масса пернатых любит яблочную. «Приняв на грудь», они делаются медлительными, вялыми, быстро засыпают. В это время их легко поймать. Птицам не приходится готовить для себя хмельной напиток, им достаточно, например, поклевать подпорченные яблоки. Орнитологи провели ряд экспериментов над несколькими видами и сделали вывод, что наиболее склонны к алкоголизму дрозды. Поклевав забродившие яблоки, они начинают неадекватно вести себя, однако и трезвеют быстрее прочих птиц: уже спустя пару часов вновь бросаются искать желанные яблоки…

 

Также были проведены эксперименты с насекомыми, которые показали, что и среди жучков-паучков немало злостных пьяниц. Так, австралийские энтомологи заметили, что пчелы иной раз ведут себя странно – летают хаотично, вместо того чтоб собирать мед. Ученые взяли пробу пыльцы с растений, над которыми кружились пчелы, и выяснили, что цветочный нектар перебродил и теперь содержит алкоголь. Получается, что «поддатые» пчелы опохмелялись?

Дабы прояснить ситуацию, исследователи установили в помещении две емкости: в одну налили сахарный сироп, в другую – крепкий алкоголь. После этого в комнату запустили пчел. Наверное, вы уже догадались, что почти все они ринулись к спиртному.

А вот улитки любят пиво, чем пользуются многие садоводы, чтобы избавить свои участки от этих брюхоногих моллюсков. Они расставляют на земле емкости с пивом - и улитки, учуяв волнующий запах, сползаются «на угощение», после чего напиваются до того, что попросту в нем тонут.

На алкоголь можно приманить бабочек, если вымазать стволы деревьев забродившим вареньем или ароматным вином. К последнему также очень неравнодушны тараканы и мухи.

Невольно возникает вопрос: а есть ли среди животных трезвенники? Может быть, это рыбы, которым взять выпивку попросту негде? Однако когда в некоторых странах начинается борьба с самогоноварением, конфискованный продукт выливают прямо в реки – и у местных рыб начинается незабываемый праздник!.. Нахлебавшись «огненной воды», они начинают метаться, плавать кверху брюхом и, совсем потеряв страх, задирать своих более крупных сородичей…

Домашние животные-пьяницы

Склонность к алкоголизму присуща домашним птицам и скотине. Утки, куры, индюшки просто без ума от забродивших фруктовых отходов. Они могут «наклюкаться» до того, что падают прямо посреди двора. Не раз, обнаружив такую птицу и посчитав ее мертвой, хозяева начинали ощипывать у пьянчужки перья. А та, вмиг протрезвев, вскакивала и с душераздирающими криками начинала носиться по усадьбе!..

Некоторые хозяева используют эту страсть к спиртному, чтобы вынудить птицу к высиживанию чужих яиц. На Кубани, например, если курица выбрасывает подложенные ей утиные яйца, в горло строптивице вливают водочки. После этого несушка уже не различает свои и чужие яйца, высиживая их все.

Не отстает от птицы и домашняя скотина. К примеру, свиньи обожают спиртосодержащие отходы и могут «нарезаться», что называется, до поросячьего визга. Они громко хрюкают, катаются в грязи или же бродят на нетвердых, заплетающихся ножках. Однако замечено: свиньи-пьяницы быстрее набирают вес.

А вот кто из наших домашних животных является трезвенником, так это собака. Все знают, что собаки не жалуют пьяных, при этом и сами они не страдают от алкоголизма. Разумеется, исключения бывают всегда; кое-кто может полизать вина или пива, но меру знает всегда. К сожалению, некоторые горе-хозяева пытаются ради смеха напоить своего питомца алкоголем, не зная о том, что животное очень быстро привыкает к спиртному, его мозг претерпевает необратимые изменения, и вылечить от алкоголизма это несчастное создание уже невозможно. Да и для самих владельцев агрессивное поведение питомцев-алкоголиков несет немалую угрозу.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх