На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Мельница мифов: есть ли секс в космосе?

Начиная с 1982 года, женщины и мужчины начали летать в космос вместе. Однако еще до появления первой в мире женщины в космосе высказывались предположения о том, что ученых интересует, как осуществляется совокупление в невесомости, а также проводятся эксперименты с целью выяснения, может ли человек размножаться. Этот миф мы и будем сегодня…

… анализировать! Но давайте обо всем по порядку.

Первым человеком, который не только задумался об том, но и открыто написал, был француз. В 1953 году тогда еще малоизвестный литератор Пьер Буль — впоследствии автор экранизированных романов, ставших классикой кинематографа "Мост через реку Квай" и "Планета обезьян" — написал фривольный научно-фантастический рассказ L'Amour et la pesanteur - в русском переводе "Любовь и гравитация".

На орбитальной станции Джо числился простым уборщиком, так сказать чернорабочим. Еще до полета в космос горничная Бетти стала его невестой. На борту "сателлита" (как называлась орбитальная станция в новелле) был падре, обвенчавший пару. Однако, несмотря на многократные попытки заняться любовью в первую брачную ночь, — у жениха и невесты из-за невесомости ничего не получилось.

"Я снова забыл об этой, будь она проклята, невесомости! И снова не рассчитал свой рывок! Да по правде сказать, и не пытался, все было, как это, инстинктивно. Я пролетел над ней и даже ее не коснулся. Пролетел, как планер, над ее горячим телом и не смог ни за что зацепиться. Она лежала в одном метре от меня, и я не мог ее коснуться. Я врезался головой в перегородку над кроватью и отлетел к перегородке напротив", — сетовал герой повести журналисту.

Джо и Бетти вынуждены были отложить занятие сексом до возвращения на Землю. А заключительный вывод Джо и автора повести был негативным: "Их "сателлит", эта хреновина без тяготения, может быть, распрекрасная штука для научных наблюдений, превосходная для того, чтобы смотреть на звезды, великолепная для улавливания космических лучей, — с этим я согласен. Но что касается любви, то тут они допустили грубую и непростительную ошибку. Это последнее место в мире, какое я бы посоветовал новобрачным, разве что у них извращенные вкусы".

Десять лет спустя в космос полетела первая женщина Валентина Терешкова, и встреча на орбите представителей обоих полов из области фантастики перешла в сферу реальности. Про саму Терешкову слухов не распускали, поскольку она находилась на борту "Востока 6" в одиночестве, а орбитальных станций в ту пору еще не существовало.

Правда, авторы мифов "о космической любви" оперируют фамилией супругов Николая (по другим данным — Анатолия) и Людмилы Токовых, якобы отправленных на одном из первых "Союзов". Экспедиция, как утверждали слухи, сорвалась из-за гибели супруга в 1965 году в авиакатастрофе. Позже погибла и Людмила…

В конце декабря 1973 года экипаж корабля "Союз-13" в составе Петра Климука и Валентина Лебедева, по воспоминаниям сотрудников Центра управления полетом, с неземным юмором отнесся к очередному заданию "партии и правительства". Выделенный ими эякулят, после возвращения с орбиты, был имплантирован их женам, но они не забеременели.

В 1976 году НАСА объявило о наборе новых членов экипажей для своих космических челноков, в котором уже не делалось различия по половому признаку. Из более 8000 заявок 1544 подали американки, шестерых из них — наряду с 29 мужчинами — зачислили в астронавты.

В Советском Союзе однако еще не разучились обгонять своих соперников по космической гонке. Первый смешанный космический экипаж стартовал из Байконура 19 августа 1982 года на космическом корабле "Союз Т-5": командир Леонид Попов, бортинженер Александр Серебров и космонавт-исследователь Светлана Савицкая. На орбитальной станции "Салют-7", гордости советской космической отрасли, 2-ю экспедицию посещения ожидал экипаж в составе Анатолия Березового и Валентина Лебедева.

Через неделю троица благополучно вернулась на Землю, а уже 27 сентября 1982 года немецкий журнал Der Spiegel без всяких экивоков написал: "Секс является единственной причиной, по которой женщина-космонавт навещала двоих своих коллег". Источником подобного, мягко говоря, недобросовестного утверждения был медик из НАСА по имени Дик Ричардс, который якобы знал всю подноготную советской экспедиции. Именно он вещал: "Русские хотят исследовать, как развивается младенец, зачатый в невесомости".

Говорят, дыма без огня не бывает. Вот и тут тоже. Советские эксперименты над размножением крыс в условиях космического полета проводились. Однако крыса-мама не только произвела на свет жизнеспособное потомство, но и сама вскоре издохла. Исследования, проведенные группой специалистов по космической медицине в Канзас-сити, показали, что процесс репродукции живых существ в условиях невесомости меняется. Во время нескольких полетов проводились эксперименты со спермой и яйцеклетками морских ежей. В невесомости подвижность клеток спермы увеличилась, а после помещения контейнера в центрифугу, имитирующую повышенную силу тяжести, — снова уменьшалась.

На самом деле командиру орбитальной станции "Салют" Березовому эта экспедиция доставила массу беспокойства, так как он полагал, что женщины на корабле — к несчастью. В письме своей супруге Березовой сетовал, что присутствие Савицкой может осложнить жизнь на борту станции. Первая женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос в июле 1984 года, Савицкая родила здорового малыша в ноябре 1986 года. Но и это обстоятельство не имело никакого отношения к ее "космической одиссее".

Итак, в СССР секса не было даже в космосе. Однако, как мы помним, кроме советских женщин-космонавтов, в истории освоения вселенной были астронавты США. До начала нового тысячелетия примерно 40 женщин-астронавтов облетело вокруг Земли, и некоторые из них находились на орбите на протяжении двух недель.

В июне 1983 года Салли Райд завершила полет на космическом челноке Challenger и стала первой американкой в космосе. Ее коллегами, как и в случае Савицкой, оказались четверо мужчин: Роберт Криппен, Фредерик Хаук, Джон Фабиан и Норман Тагард. Как и в случае с советской женщиной-космонавткой, пошли слухи об известного рода отношениях, которые были официального опровергнуты как самими астронавтами, так и руководством НАСА.

Ян Дэвис и Марк Ли

Согласно самой распространенной легенде, первыми половой акт в космосе 3 сентября 1984 года во время полета Discovery осуществили Джудит Резник и Ричард Муллейн, которые никогда не были ни любовниками, ни мужем и женой. Супругами являлись астронавты Ян Дэвис и Марк Ли, которые в 1992 году летали на шаттле Endeavour. Однако они поженились незадолго до старта, так что НАСА не успела произвести замену. В качестве наказания, чтобы они реже общались, им назначили работу, разделенную между собой 12-часовой сменой. Впрочем, катастрофа с "Челленджером" в январе 1986 года и гибель его экипажа, в который входила Джудит Резник, казалось надолго закроет обсуждение темы "секс и космос".

Внимание западных средств массовой информации сосредоточилось на русской космической станции "Мир". В мае 1991 года там в течение недели провела первая англичанка-астронавт Хелен Шарман. 28-летняя Хелен, химик по образованию, вела себя на борту по-британски сдержанно, сосредоточившись исключительно на работе, но за праздничным столом на станции "Мир" была замечена в розовом шифоновом платье, одетом на спортивный костюм. Некоторые наблюдатели приняли наряд молодой женщины за неглиже и тут же единодушно отметили: мол, такая выходка была бы невообразима у НАСА.

4 октября 1994 года на "Союзе ТМ-20" вместе с Александром Викторенко и Еленой Кондаковой в космос стартовал немец Ульф Мербольд, который ранее уже дважды побывал на орбите в составе экипажей американских челноков. Специализировавшийся на освещении космической тематики германский журналист Хорст Хофман писал, что "со времени совместного космического полета Ульф Мербольд испытывает в своем сердце большое расположение к элегантной русской". Что имел в виду герр Хофман, так и осталось тайной. И спросить об этом некого — он скончался в 2005 году.

На пресс-конференции, прошедшей сразу после их возвращения с орбиты, Кондакова ответила журналистам на вопрос о сексе в космосе: "Для самого секса среда обитания, включая невесомость, не играет никакого значения, но мне кажется, для этого необходимо одно очень важное условие — чтобы человек был любимым". Когда ее напарники в шутку возразили, что "после таких испытаний космосом мы тебе не любимые?", 37-летняя космонавтка расцеловала их со словами: "Конечно, любимые, но исключительно как братья".

В СМИ сообщалось про герметичные "брюки" "Чибис", которые создают отрицательное давление на нижнюю часть тела, активизируя кровообращение. Российские космонавты в обязательном порядке надевают "чибисы" на заключительном этапе полета. На протяжении трех недель они "стоят" в герметичном приспособлении четыре раза по 20 минут, а в завершающие два дня перед спуском на Землю сеансы "искусственной гравитации" увеличиваются до 55 минут. Эксперты по аэрокосмической медицине в трех словах выражают их побочный эффект: "Лучше, чем виагра"

Автору этих строк приходилось слышать от сотрудников Звездного городка следующую пикантную историю про первого космического туриста Денниса Тито. После возвращения 60-летнего американского бизнесмена из необычного вояжа, его молодая подруга Дон Эбрахам признавалась российским специалистам, что лучшей ночи любви в ее жизни не было, прямо намекая на улучшение мужских способностей ее бойфренда. хотя, возможно, в этом виновата не невесомость, а длительное воздержание Тито.

Что же, следует признать, что единственные существа, на которых целенаправлено ставились сексуальные эксперименты в условиях невесомости, были крысы. А что касается людей, то если между разнополыми участниками космических одиссей и была какая-то физическая любовь, то происходила она исключительно по их желанию, а не по приказу ученых…

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх