На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

10 самых загадочных историй о межпространственных перемещениях

С 1954-го года, когда Хью Эверетт III официально сделал предположение о существовании параллельных вселенных, эта идея будоражит умы учёных, философов, писателей и простых обывателей. Возможно, мы живём просто в одном из многочисленных пространственно-временных ответвлений, а может, сами того не зная, часто встречаем на улице существ из другой вселенной, научившихся путешествовать между мирами.

Но единственная информация об альтернативных реальностях приходит к нам из рассказов тех, кто утверждает, что нашли дыры в пространстве и отправились путешествовать по непостижимым мирам.

1. Человек из Тауреда

В 1954-м году в обычный, казалось бы, день в Токио якобы прилетел обычный, казалось бы, человек. Но после его приземления в международном аэропорту Токио его на первый взгляд совершенно нормальная поездка пошла несколько странно. Он показал свой паспорт и немедленно подвергся допросам о своём происхождении: его паспорт выглядел совершенно обыкновенным, но в нём была указана страна, о которой никто не слышал — Тауред.

Таинственный человек утверждал, что его страна находится между Францией и Испанией, но когда его попросили показать её на карте, он указал на Андорру. Он настаивал, что никогда ни о какой Андорре не слышал, а Тауред находится на этом месте уже 1000 лет.

Он заявлял, что часто прилетает в Японию по делам вот уже пять лет. Паспорт вроде бы это подтверждал: в нём было множество таможенных и визовых штампов, а у человека с собой была валюта из нескольких европейских стран. У него даже были водительские права, выданные в загадочной стране, и чековая книжка с чеками неизвестного банка.

После долгого допроса и полной путаницы путешественника отправили в соседний отель до тех пор, пока не будет принято официальное решение. Утром в отель пришли два человека из иммиграционной службы. Они обнаружили, что загадочный человек бесследно исчез. В приёмной его не видели, а единственным альтернативным выходом из номера на 15-м этаже было окно.

Полиция Токио искала путешественника долго, но так и не нашла. Будем надеяться, что если он действительно прибыл с параллельной Земли, то сумел найти путь обратно домой — в Тауред.

2. Что, если «The Beatles» не распались?

Знаменитый стиль «The Beatles» пытались воссоздать многие, но ни у кого не получилось играть, как знаменитая ливерпульская четвёрка. Но если вы пропустили 1960-е годы и не смогли послушать их вживую, расстраиваться рано — всё, что нужно сделать, это отправиться в альтернативную вселенную, где Джон Леннон и Джордж Харрисон до сих пор живы, а группа по-прежнему пишет песни и играет концерты.

Человек, назвавшийся Джеймсом Ричардсом, утверждает, что 9 сентября 2009-го года бежал за своей собакой в каньоне Де ль-Пуэрто в Калифорнии, когда споткнулся о кроличью нору, упал и потерял сознание. Он пришёл в себя в странной комнате рядом с непонятного назначения машиной и человеком, который представился Джонасом.

По словам Джонаса, он во время своей поездки, связанной с работой для межвселенского туристического агентства, использовал машину для транспортировки потерявшего сознание Ричардса на параллельную Землю, чтобы помочь ему.

Конечно, в такой ситуации вполне логично начать обсуждать поп-культуру. Джонас и Ричардс вспомнили, в частности, о «The Beatles» — группе, существовавшей в обоих измерениях. К удивлению Ричардса, в этом другом измерении все члены «The Beatles» были живы и писали музыку. Ричардсон привёз из путешествия кассету с альбомом под названием «Бытовая химия», содержащим песни «The Beatles», которых в нашем измерении никогда не было, и услужливо загрузил всё на свой сайт.

3. Шапка Онга

Город Шапка Онга, Нью-Джерси, появился примерно в XIX-м веке, после того как человек по имени Онг бросил в воздух шапку и потерял её — она, должно быть, осталась висеть на ветке дерева или ускользнула в другое измерение, кто знает. К 1920 году город стал городом-призраком, но Шапка Онга не была забыта полностью. Напротив, заброшенный город стал основой для одной из самых первых теорий заговора в интернете.

В 1970-х и 1980-х годах появилась новая научная парадигма под названием «хаос», имеющая дело с повседневными событиями вроде звука вентилятора или жужжания компьютера. Теория быстро стала набирать популярность.

Заключалась она в следующем: двое учёных, Фрэнк и Алтея Доббс, решили, что сознание можно рассматривать как самостоятельную вселенную, и если бы можно было создать свою собственную «ментальную карту», то можно было бы контролировать хаос и, вероятно, путешествовать в другие измерения.

Согласно брошюре (обыкновенной мистификации, впоследствии развенчанной), Доббсы совместно с тремя другими учёными создали в Шапке Онга подземный Институт исследований Хаоса.

Именно здесь они обнаружили «ворота» в альтернативные измерения, создав модифицированную камеру сенсорной депривации под названием «яйцо». Дескать, с помощью этого устройства они и научились межпространственым путешествиям. Они якобы обнаружили мир, где не было людей, но зато были вода и растения. Говорят, что учёные ушли туда и остаются там до сих пор.

4. Кэрол Чейз МакЭлхени

В 2006-м году Кэрол Чейз МакЭлхени ехала из Перриса, Калифорния, к себе домой в Сан-Бернардино. Она решила остановиться в Риверсайде — городе, где появилась на свет. Однако Кэрол быстро поняла, что это не тот город, хотя географически он находился там, где и положено.

Она утверждает, что не смогла найти дом, где провела детство и где до сих пор жили её родители, или дома других членов своей семьи. Она не узнала вообще ни одного дома, хотя номера и названия улиц были вроде бы правильными. Даже кладбище, где были похоронены её бабушка и дедушка, оказалось просто заросшим сорняками огороженным пустырём.

Может, она просто заехала не в тот город? Она бы так и подумала, если бы не нашла знакомых средней школы и колледжа. Тем не менее, Кэрол искала знакомые здания недолго — дело было в жуткой атмосфере этого Риверсайда. Жители были какими-то странными, и она вскоре покинула город, побоявшись подойти к кому-нибудь из них.

Кэрол считает, что попала в параллельное измерение, где её Риверсайд был намного более зловещим местом. Историю подтвердить невозможно — когда через несколько лет она вновь приехала в Риверсайд на похороны отца, то попала в обыкновенный город, где выросла. В альтернативном Риверсайде Кэрол больше никогда не была.

5. Лерина Гарсия

В июле 2008-го года 41-летняя женщина с хорошим образованием Лерина Гарсия проснулась в своей постели совершенно обыкновенным утром. Она начала свой обычный день, но постепенно обнаруживала мелкие детали, казавшиеся очень странными.

Например, её пижама отличалась от той, в которой она легла в постель. Она решила, что-то напутала, и поехала на работу, где работала последние 20 лет. Однако когда она приехала в свой отдел, то поняла, что это не её отдел, несмотря на то, что находился он на своём обычном месте и на том же этаже.

Решив, что определённо происходит что-то странное, Лерина вернулась домой и нашла там своего бывшего бойфренда, с которым рассталась полгода назад. Он вёл себя так, будто они до сих пор были вместе. А её нового любовника, с которым она жила уже четыре месяца, нигде не было. Он так и не нашёлся даже после найма частного детектива: никаких следов его самого или его семьи найти не удалось.

Хотя произошедшее с Гарсией кажется каким-нибудь невралгическим расстройством, сама она считает, что проснулась в параллельной вселенной. К несчастью для бедной Гарсии, она так и не смогла вернуться в свою родную вселенную, навсегда застряв в измерении, где живёт с бывшим бойфрендом, от которого никак не может избавиться.

6. Педро Олива Рамирес

Примерно в 11 вечера 9 ноября 1986-го года Педро Олива Рамирес, по его словам, поехал из Севильи, Испания, в город Алькала-де-Гвадаира. Он путешествовал по этой дороге уже не раз и был шокирован, когда дорога внезапно сделала поворот, и он оказался на незнакомом прямом шестиполосном шоссе.

Вокруг него находились странные объекты, да и вообще всё было странным. Он почувствовал тепло, а на некотором расстоянии от него раздавались голоса. Один голос выделялся из общего хора — он-то и сообщил Рамиресу, что тот только что телепортировался в другое измерение. Мимо Рамиреса с интервалом ровно в восемь минут проезжали старые автомобили с белыми или бежевыми узкими прямоугольниками незнакомых номерных знаков.

Примерно через час езды Рамирес нашёл поворот налево. Дорожный указатель сообщал, что по этой дороге можно уехать в Алькалу, Малагу и Севилью. Рамирес поехал в сторону Севильи, но был очень удивлён, увидев, что почти доехал до Алькалы-де-Гвадаиры. Он вернулся, но не смог снова найти перекрёсток, дорожный знак или шестиполосное шоссе.

7. Каньон Гадиантон

В мае 1972-го года четыре девушки возвращались в Южный университет штата Юта после субботнего родео в Пиоче. Когда они около десяти вечера пересекали по пустыне государственную линию между штатами Юта и Невада, то наткнулись на развилку. Они свернули налево и въехали в каньон Гадиантон. Внезапно тёмный асфальт превратился в белый цемент. Решив, что они просто свернули не туда, девушки поехали обратно, но, к своему удивлению, увидели поля злаков и жёлтые сосны, а не пустыню.

Они решили остановиться в придорожном кафе и спросить дорогу, но быстро передумали, когда одна из девушек начала истерично кричать. С вершины холма за ними на огромной скорости спускались четыре ярко светящихся яйцевидных транспортных средства на трёх колёсах. Перепуганные девушки помчались обратно в каньон, и белый цемент сменился привычным тёмным асфальтом, а вокруг них снова была знакомая пустыня.

Девушкам не повезло — одну шину они прокололи, машину занесло, и они оставили на дороге следы трёх шин. Пришлось дожидаться утра, чтобы пешком дойти до шоссе 56, где они встретили солдата национальной гвардии.

Их история звучит, как выдумка, но следы шин объяснить трудно. Следы, оставленные их «Шеви», обрывались всего в 200 метрах в пустыне, а девушки, по их словам, проехали больше трёх километров к северу от шоссе. И нет никаких физических доказательств их путешествия, кроме, пожалуй, автомобильного колпака, слетевшего с колеса — его так и не смогли найти. Может, он до сих пор валяется где-то в пустыне штата Юта, а может, выставлен в музее на параллельной Земле.

8. Проект «Монток»

Проект «Монток» был серией секретных экспериментов правительства США. Он проводился на заброшенной радиолокационной станции ВВС на восточной оконечности Лонг-Айленда.

Началом был Филадельфийский эксперимент, цель которого заключалась в создании технологии, делающей корабли невидимыми для радиолокационного обнаружения. Проект 1943-го года был необычайно успешен, потому что военный корабль США «Элдридж» якобы стал полностью невидимым, а потом перенёсся в другое измерение и в итоге снова материализовался в нашем пространстве у берегов Норфолка, штат Вирджиния.

Поскольку большинство членов экипажа погибли, а остальные были на грани безумия, официальное финансирование Филадельфийского эксперимента прекратилось. Тем не менее, учёных и военных чиновников результаты эксперимента впечатлили — они хотели продолжить изучение телепортации и межпространственных путешествий, поэтому в 1960-м году был запущен проект «Монток».

Под руководством доктора Джона фон Неймана учёные в рамках проекта «Монток» занимались изучением психологических изменений тех, кто путешествовал между вселенными. Они хотели определить, почему Филадельфийский эксперимент так повлиял на людей: телепортация — это, конечно, хорошо, но если все будут умирать или сходить с ума, то толку от неё не будет.

Согласно теории учёных, люди рождаются с «временной точкой отсчёта», связанной с уникальными для нашей Земли электромагнитными полями. Поэтому такой резкий переход в другую двумерную плоскость стал роковым для всех членов экипажа. В ходе экспериментов проекта «Монток» фон Нейман якобы решил эту проблему, создав компьютерную модель Земли и изменив «временные точки отсчёта».

Согласно документам, фон Нейману удалось отправить людей в другие измерения без последствий. Тем не менее, после завершения эксперимента в 1967-м году он направил в Конгресс отчёт о своих выводах относительно контроля над разумом и межпространственных путешествиях. Конгресс остановил финансирование и прекратил проект, опасаясь массового контроля сознания.

9. Люди-тени

По словам Альберта Эйнштейна, существует четыре измерения: три пространственных координаты и время, в котором свет может двигаться особым образом. Стивен Хокинг развил эту теорию, задавшись вопросом, могут ли в области нашей Вселенной существовать ещё и другие измерения.

Однако, по мнению Хокинга, материя и свет привязаны к «мембране» измерения, что делает межпространственные путешествия невозможными. Поскольку пространство-время могут работать, как гравитационные линзы, мы, однако, иногда можем видеть тени людей или даже галактик из других измерений — они отражаются в нашем пространстве.

Особенно встречи с этими людьми-тенями распространены в Северной Америке. В одной такой истории говорится о встрече женщины с таинственными субъектами. В середине 1990-х годов она была маленькой девочкой и жила в городе Дорчестер, штат Массачусетс. Когда она впервые спала в новой комнате, то увидела на стене высокую неестественною тень.

К её удивлению, тень отделилась от стены и стала двигаться по комнате. На ней было нечто похожее на очки. Возле шкафа девочка увидела ещё три такие тени. В итоге всю её комнату медленно стала обволакивать огромная тень, и комната погрузилась в кромешную темноту. Перепуганная девочка спрыгнула с кровати и побежала в комнату бабушки и дедушки. Она считает, что в ту ночь столкнулась с путешественниками между измерениями, которые тоже, вероятно, видели её, как человека-тень.

10. Каменный лес Маркаваси

Каменный лес Маркаваси находится в Андах в Лиме, Перу. Камни там похожи на гротескные скульптуры, а иногда неотличимы от человеческих лиц. Они формируются естественным образом, ни никто не знает, как. Как будто этого недостаточно, считается, что в лесу есть дверь в иное измерение.

По словам доктора Рауля Риоса Сентено, к нему пришла пациентка с гемиплегией на последней стадии. Гемиплегия — это расстройство, которое приводит к полной потере двигательных функций одной половины тела.

Когда он стал расспрашивать её, она рассказала, что пошла с друзьями в поход в Маркаваси. По словам пациентки, они бродили там поздно ночью и наткнулись на освещённую факелами каменную пещеру, где танцевали какие-то люди в одежде XVII-го века. Женщина рассказала, что некая потусторонняя сила потянула её к пещере, но одна из подруг оттащила её от входа, прежде чем она вошла. К сожалению, её левая половина тела успела заступить за «порог» и была полностью парализована.

Анализы заметных причин для паралича не выявили. Сентено считает, что женщина испытала на себе сдвиг измерений, что вызвало изменения в энергетическом потоке ее нервной системы. Многие учёные считают, что в каменном лесу Маркаваси действительно есть дверь между мирами, и эту границу случайно пересекли эта женщина и её друзья. Если бы бедная женщина прошла через дверь, то могла бы никогда не вернуться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх