На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Таинственный морской змей

О таинственном морском змее рассказано и написано немало интересного. Среди многочисленных мифических персонажей он всегда занимал видное место. Не умолкают и горячие споры по поводу существования змея.

змей

 

Однако следует подчеркнуть, что исследователям удалось собрать вполне реальные факты, позволяющие включить огромное пресмыкающееся в число известных нам морских обитателей.

По следам таинственного змея

Свыше трехсот с лишним лет ведутся записи об этом загадочном морском существе. Бельгийский ученый по имени Б. Эйвельманс собрал их и систематизировал. Порядка 240-ка из его записей оказались достоверными, что дало возможность прийти к выводу о наличии в морских глубинах очень крупного змеевидного существа.

 

Впервые об этой уникальной особи заговорили около 2-х тысяч лет назад. За прошедший период времени собралось огромное количество свидетельств от очевидцев, со слов которых было составлено описание гиганта.

В мае 1780-го года парусное судно под названием «Бостон» встало на якорь в бухте «Бронд-Бей». Вышедший из каюты капитан Д. Литл увидел громадного монстра, проплывавшего у поверхности воды. Это был черный змей длиной не менее пятнадцати метров и около 40-ка сантиметров в диаметре.

Моряки спустили на воду шлюпку и под руководством капитана морские монстры пустились в погоню за этим гигантом. Когда удалось приблизиться к змею на расстояние около 20-ти метров, капитан приказал стрелять. Но змей ушел в темные глубины и больше на поверхности не показывался.

Другая встреча с чудовищем, описанная в одном из номеров «Таймс», произошла в жаркий день августа 1848-го года. Проплывая на корабле «Дедал» мимо острова Святой Елены, капитан и члены команды заметили необычное существо. Это была змея огромного размера, которая держала свою голову на высоте не менее 2-х метров.

Она передвигалась довольно быстро и совершенно не боялась корабля. За монстром можно было наблюдать в течение нескольких минут. У пресмыкающегося отсутствовали плавники, но зато его шею украшала грива, чем-то напоминающая лошадиную. Тело морского гада имело темно-коричневый цвет, и только горло его было окрашено в бледно-желтый оттенок.

Морские гиганты в водах Вьетнама

В середине лета 1897-го года военное судно «Аваланш» вошло во вьетнамский залив под названием Халонг. Там оно столкнулось с двумя огромными морскими змеями. Чудовища повели себя агрессивно, и по ним был открыт пушечный огонь.

Монстры моментально исчезли в водной глади. Следующая встреча повторилась через год. В этот раз капитан принял решение доложить о пришествии своему руководству. В верхних эшелонах власти все увиденное объяснили групповой галлюцинацией.

Третья встреча произошла всего через неделю. Уже безо всяких докладов командир корабля отдал приказ открыть огонь по чудовищам из всех имеющихся на борту пушек. Только добытый в сражении монстр мог стать веским доказательством существования морского змея!

Но, несмотря на гигантские размеры, чудовища оказались настолько проворны, что легко ускользнули прямо из-под носа у изумленной команды.

Над капитаном «Аваланша» некоторое время посмеивались. Он был реабилитирован в глазах общественности только через шесть месяцев, когда о встрече с морским гигантом доложила целая команда, вошедшая в залив Халонг на французском броненосце «Вобан». Этот экземпляр был не так велик, как два предыдущих, всего «каких-то» 12 метров длиной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх