На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Астральные путешествия

Для описания этой загадочной способности придумано бесчисленное количество терминов. Люди религиозные охарактеризовали бы ее как «выход души из тела». Для людей более рациональных ближе будут такие термины, как «астральный выход», «астральная проекция», «внетелесный опыт» (ВТО) и т. д. Описания таких явлений сегодня многочисленны.

И, при всем многообразии их интерпретаций, данные явления однозначно говорят, что наша физическая реальность – это отнюдь не конечный пункт…
Однако, несмотря на свое широкое распространение, феномен ВТО серьезного изучения так и не получил. Представители классической науки хотя и не отвергали саму достоверность таких явлений, заниматься их исследованием тоже не спешили. Поэтому вопросы внетелесного опыта были отданы на откуп религии и оккультизму. Там эта способность считалась таинственным уделом избранных. Все поменялось, когда к изучению ВТО подключился человек, над которым не довлели религиозные и научные догмы. Звали этого человека Роберт Аллан Монро.


На самом деле, ценность тех материалов, которые собрал американец Роберт Монро в ходе своих длительных исследований внетелесного опыта, заключается в беспристрастном описании действительных фактов. Он стремился фиксировать «именно то, что есть», а не свою интерпретацию явлений.

Пожалуй, здесь сыграли свою роль два обстоятельства. Первое – изначально склад ума Р. Монро был глубоко рационалистичен, и о таких вопросах, как ВТО, он даже и не помышлял. Второе – Монро никогда не стремился к внетелесному опыту, и данный опыт, если так можно выразиться, сам настиг его…

Астральный путешественник Р.А.Монро


Обухом по голове

Первую главу своей знаменитой книги «Путешествия вне тела», где Монро описывает знакомство с феноменом ВТО, он назвал «Обухом по голове». Действительно, лучшего названия для произошедшего не придумаешь!

К моменту описываемых событий (1958-1959 гг.) Роберт Монро считался весьма преуспевающим джентльменом с активной жизненной позицией. Окончив в 1937 г. Государственный университет штата Огайо, где он изучал основы медицины, коммерцию, машиностроение, драматургию и английский язык, Монро подвизался на поприще газетной и радиожурналистики.

Подвизался, надо сказать, весьма успешно – регулярно писал статьи для журналов и воскресных газет г. Нью-Йорка, вел колонку по авиации в ежемесячном журнале, на радио был первым ведущим ежедневной программы с инсценировками железнодорожных путешествий, которую сам придумал и составлял на протяжении нескольких лет. После войны Монро основал свою собственную компанию, ставшую одним из крупнейших в то время производителей массовых радиопрограмм. Т. е. ни о какой мистике в жизни этого человека речь просто не шла!

Поэтому, когда в 1958 г. Монро регулярно стал испытывать непонятные вибрации, самопроизвольно охватывающие его тело перед сном, ни о чем таинственном он даже не подумал. Первой реакцией стало обращение к докторам. Но те никаких патологий не обнаружили. Поняв, что вреда данные ощущения ему не наносят, Монро постепенно стал привыкать к ним. И все бы ничего, если бы однажды ночью в ходе такой вибрации не обнаружил себя парящим над своим собственным телом…

Вот как Роберт Монро сам описывает это: «Я плавно взлетел над постелью. Стоило мне захотеть остановиться, и подъем прекратился – я парил посредине между полом и потолком. Ощущение было довольно приятное, но я нервничал, опасаясь неожиданно упасть. Через несколько секунд я мысленно направил себя вниз и мгновение спустя вновь оказался в постели, при этом все обычные физические чувства полностью функционировали. С того момента, как я лег в постель, и до тех пор, когда я встал по окончании вибраций, никакого перерыва в сознании не было». С этого момента такие опыты Монро стали регулярными.


Далекие путешествия

Будучи человеком, не подверженным идеям мистики и религии, Роберт Монро был сильно шокирован данным явлением. «Что это? реальность? галлюцинация? сон?.. В психиатрических больницах содержатся тысячи людей, перед которыми стоит та же проблема», – вопрошал он. Но постепенное изучение духовной литературы (особенно восточной) убедило его, что данное явление – отнюдь не плод воспаленного воображения. Это способность, присущая человеку от рождения.

Убедили его в этом и собственные опыты путешествий вне тела. Многочисленны случаи, когда Монро, находясь в состоянии астральной проекции, наблюдал за тем, что делают в это время его друзья и близкие, либо осматривал какие-то места, где он до этого не бывал. В ходе последующих проверок полученные им сведения почти всегда подтверждались.

Часто его самого видели в местах, от которых он находился на значительном расстоянии. К примеру, дочь Монро припоминает несколько случаев, когда во время учебы в колледже видела своего отца или чувствовала его присутствие. Эти моменты совпадают с внетелесными опытами Монро, в которых он ради эксперимента навещал ее. Физически же в это время их разделяло более двухсот миль (320 км)…

Интересен случай, когда в процессе ВТО Монро имел беседу с кем-то из «представителей Высшего Разума». Данная сущность указала Монро на его прошлую инкарнацию. В последний раз, по ее мнению, он был монахом в Кошоктоне, штат Пенсильвания. Через некоторое время после этого один приятель Монро, католический священник, взял на себя труд выяснить вероятность его монашества в прошлой жизни. К изумлению и радости Монро, поблизости от Кошоктона и в самом деле нашелся захолустный монастырь…

Таких примеров в книгах и статьях Роберта Монро бесчисленное количество. С момента открытия в 1971 г. Института исследований разума под руководством Роберта Монро было проведено множество лабораторных экспериментов по ВТО с привлечением значительного количества добровольцев и независимых экспертов. Поэтому на данный момент, помимо свидетельств самого Монро, феномен ВТО зафиксирован в многочисленных документальных отчетах.

Не ограничиваясь экспериментальной деятельностью, Институт Монро провел огромную теоретическую работу в сфере исследований ВТО. Были тщательно исследованы тысячи писем со всех уголков земного шара, где люди рассказывают о своих опытах астрального путешествия. Проведены сотни социологических исследований (опросов, интервью) на эту тему.

От Древнего Египта до штата Канзас

Все это дало возможность Роберту Монро сформулировать несколько идей относительно внетелесного опыта, которые максимально свободны от религиозной предвзятости.
Первое. ВТО – это универсальное явление, присущее человеку независимо от его религиозных убеждений или расового происхождения. Как пишет Монро, «сообщения о ВТО, близко напоминающие описания, известные по литературе Древнего Египта или из других восточных источников, можно обнаружить, скажем, у домохозяек из Канзаса».
Второе. ВТО бывает хотя бы один раз в жизни у большинства людей, и при этом случайно (во время сна, болезни, стресса).

Третье. ВТО относится к числу глубочайших личных переживаний испытавшего его человека и в корне меняет его представления. На место религиозной веры приходит Знание.
Четвертое. Для испытавших ВТО это, как правило, чрезвычайно приятное событие. По приблизительной оценке Монро, 90-95% людей во время ВТО ощущали глубокую радость, и только 5% были сильно напуганы, так как единственное объяснение, приходившее им в голову, сводилось к тому, что они умирают. Поэтому на деле трактовка ВТО официальной религией как «дьявольских козней» – это лишь попытка помешать людям в их познании себя и своих истинных возможностей.

Таким образом, книги Роберта Монро и разработки его Института позволили сотням людей расширить горизонты обыденной реальности, приоткрыть завесу тайны…

Евгений НЕСТЕРЕНКО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх