На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Как русский народ оказывал уважение

Есть такое слово - "поклонение". Образовано оно по своему смыслу от слова "поклон". А поклон - это жест, выражающий уважение, почитание.

Слово "уважение" означает причисление того, кого/что уважают к разряду важного -жизненноценного.

Жизненноважными для детей всегда были родители. Поэтому в любом народе родителям оказывалось уважение. Жизненноважной для человека была земля, дающая ему пищу и другие необходимые для продолжения жизни дары. Поэтому русский народ всегда величал её Земля-Матушка. Жизненноважным было и солнце. Потому практически во всём мире существовали культы поклонения солнцу. Жизненноважными для любого общества являются его защитники - воины, армия... И непременно в этот разряд входят божества и высшие идеалы. Это - естественно.

Для того, чтобы высказать или показать своё уважение существуют не только слова, но и определённые жесты. Есть ещё - произнесение уважения делом. 

Сначала о жестах.

Этот жест понятен, я полагаю, каждому русскому человеку. И не только русскому, но и людям других народов. Так, например, выражают своё уважение друг другу и люди Востока.

Впрочем, нужно признаться, что у нас культура выражения уважения поклоном заметно снизилась. Я пересмотрела в поисковой множество картинок, и практически не нашла достойных, кроме этой и ещё нескольких. А вот картинок с поклонами тех же японцев - много больше. Говорю не о поклонах, которые входят в культуру религий.

Поклоны - это склонение головы перед тем, кого/что уважаем. И, чем большее уважение хотим высказать, тем более низко склоняемся. Вот это - земной поклон:

Чем искреннее чувство, тем более оно волнует, тем более отклика душевного вызывает.

Но мы выказываем своё уважение не только жестами собственного тела. Мы ещё и помещаем знак, символ, или символические предметы на соответствующее место. Так, иконам в домах русских верующих место было самое чистое. И называлось оно красным углом. Молясь, глядя на образ, Высшему, человек поднимал глаза вверх. Это - очень символично.

Не принято было у русского народа размещать иконы на полу. 

С Матерью-Землёй и павшими защитниками - дело другое. Потому и Вечный Огонь не поднят вверх. И, возлагая цветы павшим героям, мы кланяемся им - тем, кто лежит в земле. Кто как это делает. 

Вечный огонь, как и иконы - это символ. Символами того, что мы уважаем, являются не только они. Символами нашей Родины и нашей Армии являются знамёна.

Воины присягая Родине дают воинскую клятву в присутствии знамени войсковой части и государственного знамени. Знамя для нас - символ Родины. Его охраняют и защищают. Его не бросают в пыль или к ногам, или под ноги. И мы знаем, как было высказано презрение к знамёнам фашистским, когда была одержана победа в Великой Отечественной войне.

Их бросили к подножью мавзолея у Кремлёвской стены.

Их повергли так же, как повержен был фашизм. Это был символический жест.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх