На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Время остановится. Навсегда

«Среди неизвестного в окружающей нас природе самым неизвестным является время, ибо никто не знает, что такое время и как им управлять»

(Аристотель).

Странная гипотеза

часы времяКаждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался о времени. В зависимости от ситуаций оно либо может тянуться нескончаемо, либо годы пролетают как секунды. В молодости мы большей частью смотрим вперед. «Еще есть время» – говорим мы себе. В старости все чаще оглядываемся назад, сожалея о зря потраченных годах и десятилетиях. Бесконечность и неумолимость времени иногда пугает нас, наглядно демонстрируя, как коротка наша жизнь и чего она стоит на самом деле.

Бесконечность времени… А почему это вдруг считается, что время бесконечно? Странный, на первый взгляд вопрос, но не настолько абсурдный, чтобы ученые не попытались найти на него ответ. Разумеется, все поиски происходят на уровне гипотез, но это и не удивительно – ведь со времен Аристотеля никто так точно и не знает: что такое время?

Представляем на ваш суд одну из таких гипотез. На первый взгляд она покажется фантастичной, но серьезные университетские мужи утверждают, что она имеет полное право на существование. Суть же данной гипотезы заключается в том, что время рано или поздно… закончится.

Это не Апокалипсис

вселеннаяПрофессора Хосе Сеновилла, Марк Марс и Рауль Вера из Университета Басков и Университета Саламанка (Испания) пришли к выводу, что время замедляется и, в конце концов, может полностью остановиться. Согласно их гипотезе Вселенная расширяется не с ускорением, как это читалось долгое время, а, наоборот – ее расширение затормаживается. А с прекращением расширения Вселенной – остановится и время. «Все замрет в этом мире, как на моментальном снимке» – живописно обрисовывает будущее один из испанских исследователей-теоретиков.

Как пример, они приводят нашу планету. Ведь Земля, когда-то вращалась быстрее, чем сейчас. Более четырех миллиардов лет назад продолжительность земных суток была около шести часов. Через миллионы лет она, быть может, составит более тысячи часов. А еще через миллионы лет вращение Земли и вовсе прекратится. Наша планета не уникальна, она также как и все другие космические объекты подчиняется общим законам. Почему бы не прекратить движение и всей Вселенной?

Другое дело, что рассматривать гипотезу испанских ученых как очередной вариант Апокалипсиса, не стоит. Если подобная остановка времени и произойдет, то случится это уникальное событие через миллиарды и миллиарды лет – когда не то что мы, а даже наша планета перестанет существовать.

С испанскими исследователями готовы согласиться космологи Кембриджского университета. Они считают, что в гипотезе есть рациональное зерно. Поскольку считается, что время появилось во время большого взрыва, то, оно может и исчезнуть – это просто обратный эффект.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх