На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Несколько слов в доказательство того, что личность человека после смерти полностью стирается

Прежде чем оставить комментарий и спорить, пожалуйста, прочитайте статью вдумчиво и полностью. 

Вы наверняка слышали про странные случаи, которых, как говорят врачи, десятки в год только в нашей стране и очень много по всему миру. Вдруг появляется какой-то человек, который вообще ничего о себе не помнит. Человек не помнит своего имени, своих родных, где он жил, что делал, может не узнать себя в зеркале, может забыть, например, как выглядят деньги и для чего они нужны. Он появляется в нашем мире, как новая личность, вроде как ниоткуда. По-научному это называется "тотальная ретроградная амнезия неясного генеза".

Давайте же попробуем понять, что это за явление и что вообще происходит?

Несколько типичных историй из многих тысяч

Раз:

Житель небольшого сибирского города Заводоуковска Владимир Надрин ушел на работу и пропал. В самых худших предположениях родные, друзья и соседи, не очень-то надеясь на милицейскую помощь, обшарили весь город и окрестности.
Спустя несколько месяцев Владимир нашелся в психиатрической больнице Калуги, отстоящей от его родного города за тысячи километров.

Два:

Девушка, примерный возраст которой 15-17 лет, помнит себя с того момента, как очнулась на Южном автовокзале в Екатеринбурге. При себе у нее были ключи от камеры хранения (в ней потом были найдены дорожная сумка с учебником по биологии за 6-11 класс) и 150 рублей в кармане. По словам девушки, она не могла понять, где находится, поэтому отправилась в город. Заходила в общеобразовательную школу, поликлинику и в церковь, однако ей нигде не поверили и выгоняли на улицу. В результате у девушки началась истерика. В этот момент ее подобрал на улице мужчина и отвез в отделение милиции. Оттуда девушку доставили в неврологическое отделение 23-й больницы Екатеринбурга.
27 апреля в больницу пришел молодой человек по имени Слава, который заявил, что учится с пациенткой в государственной медицинской академии в Барнауле. В Екатеринбурге будущий медик оказался проездом, а про попавшую в беду однокурсницу, узнал из сюжета теленовостей. Сразу после встречи с девушкой, Слава созвонился с ее родителями. Выяснилось, что на родине девушку уже объявили в розыск.
Из Новосибирска приехал предполагаемый отец девушки, сообщил главврач медучреждения Павел Елфимов.
Для подтверждения родства отец привез с собой соответствующие доказательства - семейные фотографии и документы. Вместе с ним приехала однокурсница потерявшей память пациентки.
"Отца и подругу девушка узнала сразу. Правда, ничего не вспомнила, просто поняла, что эти лица ей знакомы, - рассказывает Павел Елфимов. - Ей рассказали, что ее зовут Анна Валерьевна Афонина и что она учится в медицинской академии". Опознание проходило в присутствие сотрудников милиции. Сразу после этого Валерий Афонин собрал вещи дочери и увез ее на машине, сообщает "Новый регион".
"Отец был очень измучен, подавлен. Поиски дочери психологически его измотали. Медики даже не смогли выяснить у него, какие события предшествовали потере памяти девушки, что могло послужить причиной" - сказал главврач.

Три:

Человек вышел из дома утром, пошел на работу. В руках была папка с документами, в кармане всего 50 руб. До работы - четыре остановки на трамвае. Но с этого момента он "исчез". Пришел в себя лишь через несколько месяцев, в другом городе. Стоял на трамвайной остановке, избитый, с кровоподтеками. Какая-то незнакомая женщина помогала ему привести себя в порядок. Именно с этого момента он понял, что ничего о себе сказать не может, у него началась фиксация происходивших событий.

Четыре:

Страшной трагедией обернулась автомобильная авария для Адриана Миллза, капрала британской рейнской армии, расположенной в немецком городе Билефельде: он потерял память о себе. Не помнит, кто он такой, чем занимается, с кем живет. И теперь он вынужден восстанавливать себя по рассказам окружающих.
Когда машина, за рулем которой он был, опрокинулась, Миллз потерял сознание. Очнулся в госпитале. Возле койки стояли друзья и успокаивали, что, слава богу, он жив, об аварии уже сообщили жене и сыну, скоро они приедут. Миллз смотрел на этих совершенно незнакомых людей и не мог понять, о чем они толкуют. "Какая жена, какой сын? Да и вообще, кто вы такие?"
И как ребенка ведет по жизни мать, так и Адриана вводит в незнакомый мир жена. Сузанна Миллз рассказывает ему о нем бывшем - как он любил по праздникам фотографировать друзей, которых сегодня не знает, как вечерами играл с сыном, рассказывая ему забавные истории, которые теперь звучат для него внове, как ухаживал за ней.
Но и жена, и сын для него - чужие люди, при виде которых ничто не отзывается в его душе.

А что люди помнят?

Как правило, люди помнят только автоматические движения, для воспроизведения которых не нужно думать: могут говорить (в том числе на иностранном языке, если его знание было хорошим), есть, одеваться, ходить, читать, пользоваться привычными вещами и др.

Если двигаться по шкале от "что-то помню, а что-то нет" до "совсем ничего не помню", то можно заметить, что чем сильнее потеря памяти, тем больше человек забывает себя, как личность. То есть "вновь появившаяся личность" ведет себя по другому, имеет другие предпочтения и симпатии, как это и положено другой личности. Только находясь при этом в том же самом теле.

Что может вызвать амнезию?

— Однозначно - амнезию может вызвать сильный стресс. Однако, как говорят врачи, такая амнезия обычно успешно лечится, особенно, если поместить человека в знакомую среду.

— Известно много случаев, когда человек утрачивает память в результате черепно-мозговой травмы, кровоизлияния в мозг. Но такая амнезия тоже существует недолго.

— 5-6 минут без кислорода и вы можете вообще навсегда забыть себя - считает профессор Савельев.

— Игорь Смирнов, академик, руководитель Института психоэкологии: "Почему люди теряют память? На этот счет существует много догадок. Нередко говорят о препаратах и технологиях, которые позволяют искусственно как бы вырезать часть сознания. Не убивать свидетеля того или иного происшествия физически, а просто удалить воспоминание об этом происшествии. Методы, позволяющие проникнуть в сознание любого человека, стереть из его мозга часть информации, даже изменить его личность, действительно существуют. Некоторые подобные методики, разработанные медиками для лечения тяжелейших психосоматических расстройств, похищены у их разработчиков, врачей и фактически могли попасть в руки криминальных групп (!!!).
Стереть часть памяти человека можно, используя как психотропные средства, так и современные электронные методы доступа в подсознание человека. Впрочем науке давно известен и такой случай: пережив сильный стресс, человек утрачивает часть памяти сам, без постороннего давления. Это защитная функция организма: мозг удаляет из себя информацию, которая носит настолько роковой, фатальный характер, что может убить человека…"

— Причиной потери памяти могут быть, также, различные опухоли или рак головного мозга.

— Вирус может стать причиной повреждения гиппокампа — области мозга, которая отвечает за передачу информации из кратковременной памяти в долговременную, после чего человек может держать сведения в памяти лишь несколько секунд и не помнить даже имена своих детей.

— Различные болезни мозга (Паркинсона, Альцгеймера, старческая деградация) могут полностью разрушить и уничтожить личность человека.

— Паразиты, если ими заразиться, также обязательно вызовут нарушение работы мозга.

— "В чрезвычайных ситуациях человек наиболее уязвим, - говорит немецкий доктор Маркович, - потому что организм производит увеличенное количество стрессовых гормонов. А долго длящиеся или постоянно повторяющиеся чрезвычайные ситуации могут повредить мозг: стрессовые гормоны блокируют его нервные клетки, не давая проходить к ним необходимым сигналам, определяющим их нормальную работу. Так что в конце концов гормоны действуют разрушительно, как яд. И фатальные разрушения происходят как раз в тех областях, где сосредоточена автобиографическая память".

Можно ли вернуть память?

Вернуть память можно, используя современные научные знания, хотя стопроцентной гарантии никто не даёт. Иногда память сама восстанавливается со временем, и часто трудно определить: память вернулась благодаря помощи медиков или мозг сам постепенно пришел в норму. Существует множество людей, которые так и не смогли восстановить память до конца своих дней. И далеко не каждое медицинское учреждение вообще возьмётся восстанавливать память - все знают, насколько это сложно.

Странно, что никто в мире, как наш Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, так подробно изучением и лечением полной потерей памяти людьми не занимается.

Как устроена память?

Сегодня ученые определяют четыре вида памяти, расположенных в теменной и височной долях мозга.

Первая отвечает за главную память - накопление полученной информации и за эпизодическую память - сохранение личных переживаний и чувств, которая и позволяет человеку осознавать себя как личность (например, последнее путешествие, первая любовь), в том числе и за запоминание эмоциональной окраски событий.

В мозжечке гнездится моторная память - заученные движения, которые человек производит не задумываясь (катание на велосипеде, завязывание шнурков).

И наконец височная доля мозга отвечает тоже за эпизодическую и вдобавок за семантическую память, содержащую все факты и данные, которые человек выучил (знание иностранных языков, таблица умножения).

Профессор Савельев утверждает, что условно наш мозг можно разделить на две части (нет, это не два полушария, как вы подумали): на лимбический мозг, отвечающий за моторику и наши "обезьяньи" (по Савельеву) инстинкты - добывание пищи, размножение (сюда относится и забота о детях) и доминантность (власть, должность, "понты", оскорбление других людей), и на неокортекс (это те самые извилины) - который, собственно, позволяет нам "рождать" необычные мысли, думать, что-то изобретать, двигаться в направлении ином, чем биологическая эволюция (или потреблятство) и вообще быть людьми, а не только животными.

Тут уместно заметить, что некоторые люди всю жизнь пользуются только лимбическим мозгом (отдавая в подчинение ему и неокортекс), то есть, фактически, не приходя в сознание. С точки зрения мозга (и природы) - это очень энергетически выгодно (9% против 25%, когда человек думает), так что неудивительно, что это происходит почти повсеместно. За примерами далеко ходить не нужно - оглянитесь вокруг.
Это результат социальной организации человеческого общества и биологической эволюции — как отзыва на неё.
С этим связана, к сожалению, потеря человечеством массы мозга за последние несколько десятков тысяч лет. Что не нужно - отмирает. Наши предки имели больший по массе мозг. Таблицы всем доступны в сети и когда я это увидел, для меня это было шоком и загадкой, пока не разобрался, почему это происходит.

От социальной организации общества, кстати, идёт причина популярности религии: она даёт жизненный свод правил и законов, которые просто нужно соблюдать без всяких вопросов. Чем меньше задаёшь вопросов, тем лучше, как прихожанин. Мозгу это выгодно: не нужно тратить энергию (и довольно значительную) на ненужные размышления: как нужно жить, тебе всегда расскажут. Так что любая религия идёт от глубинной биологической природы человека, поэтому никогда не исчезнет, это факт!

Теперь, наконец, складываем пазл

Работа человеческого мозга устроена чрезвычайно сложно: память, которой, по мнению многих учёных, достаточно для записи 300 лет непрерывного видео, количество связей в мозгу содержится больше, чем атомов во вселенной и т.д. и т.п. (не буду сейчас писать об этом, это тема отдельной статьи). Всё это управляется биологическими и химическими соединениями, а также крайне сложным набором электрических сигналов.

Как любая сложная конструкция, мозг также может "ломаться" и сбоить по совершенно различным причинам: физические повреждения, болезни, химическое (особенно наркотики, в том числе алкоголь), бактериологическое, вирусное и электрическое воздействие.

Тут вспомнилась мне одна история: как-то раз мой 17-ти летний сын пришёл вечером домой немного выпивший. Обычная жизненная история - друзья угостили пивом. Думая, что я ничего не заметил, он лёг спать. Я не стал ничего предпринимать на тот момент и решил дождаться утра. А нужно сказать, что сын очень любит свой ПК, ухаживает за ним, апгрейдит при первой возможности. Так вот утром, когда он проснулся и сел за свой комп я задал ему вопрос:
- Сына, а ты не пинал сегодня свой копм?
- Нет, не пинал.
- Ты же в курсе, что компьютер может сломаться от этого?
- Да, папа, конечно!
- Тогда почему ты алкоголем растворяешь и условно пинаешь комп в своей голове, мощность которого превосходит все компьютеры на земле?
Тень большой задумчивости прошла по его лицу и мне кажется, что до него моя мысль дошла. Во всяком случае, больше от него алкоголем не пахло.

Продолжим.

Очевидно, также, что повреждения могут быть незначительными (нарушение координации) и значительными (полная потеря памяти и личности).

Однако удивительно то, что в мозгу со стёртой личностью может заново родиться новая личность, которая никак не ассоциирует себя с прежним "я".

Из этого напрашиваются следующие выводы:

1. Личность человека незаметно меняется в течение жизни (помните, в этой статье я говорил о восприятии ранее прочитанных книг и просмотренных фильмов?) и заметно в случае повреждения мозга.
2. Во время некоторых повреждений личность может стираться полностью.
3. Личность можно стереть искусственно.
4. По прошествии какого-то времени, которое нужно мозгу на восстановление каких-то функций (каких, наука пока не может назвать уверенно) после повреждения, личность появляется вновь, но уже как новый человек.
5. Новую личность человека создаёт сам мозг, своей внутренней работой.
6. Новая личность начинает осознаваться, изучать себя и мир заново: "ничего не было и вдруг я понял, что существую".
7. Именно наша память и есть то, что мы называем "личностью".

Получается, друзья, что всё наше сознание, всё то, что позволяет нам сказать про себя "я", весь наш "внутренний мир", все наши привычки, предпочтения и любовь - всё это существует лишь до тех пор, пока в мозгу исправно работают все химические, биологические и электрические процессы.
И когда мозг сильно повреждается или, тем более, когда человек умирает, всё это просто гаснет. Увы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх