На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Вещи – они ведь тоже живые

Нас с детства приучили воспринимать окружающий мир искаженно, то есть разделив его на живое и неживое, сознательное и бессознательное, хотя в нем, как утверждал великий ученый Никола Тесла, исключительно все обладает сознанием, даже мельчайшие частички - атомы. Ведь передвигаются же самостоятельно камни, и не только передвигаются…

Поэтому, наверное, каждый человек в этой жизни сталкивался с тем, что неживые с точки зрения нашей ортодоксальной науки вещи, вели себя не только как живые, но к тому же и как разумные существа. К примеру, мы чувствуем какое-то родство с вещами, служащие нам верой и правдой много лет, скажем, с мягкой детской игрушкой, которую не случайно иногда забираем в свою взрослую жизнь, доверяя ей самое сокровенное, точно зная, что она не только не проболтается, но и поймет, и поможет…

Вещи могут обижаться

Знаменитый музыкант Юрий Башмет как-то признался, что его альт – это живое существо. Например, если Юрий берет его в поездку вместе со скрипкой и везет в одном двойном футляре, альт обижается на это. Музыкант чувствует эту обиду по многим проявлениям, даже по звучанию инструмента, не говоря уже о более тонких ощущениях (esoreiter.ru).

Приблизительно то же самое рассказал программист Лаврентий Рожков, у которого такой же обидчивый компьютер. Он тоже начинает обижаться, если хозяин садится за другой аппарат, после чего может медленнее работать, капризничать и всячески выказывать свою обиду. И Лаврентию даже приходится его уговаривать, просить прощение. И только после этого компьютер становится обычным – быстрым, приветливым, отзывчивым.

Вещи любят ласку

Еще более поразительный случай рассказал водитель автобуса Сергей Логвиненко. В свое время его жена купила телевизор, хотя Сергей был против этой покупки, да и сам ящик ему не понравился с первого взгляда, о чем он не преминул высказать супруге. Как-то, придя с работы, Сергей включил телевизор, а тот поработал лишь несколько минут, потом зарябил, зашипел даже… Мужчина, как всякий русский человек, грохнул по ящику кулаком, и тот перестал работать совсем. Жене Сергей, конечно же, ничего не сказал. Но когда та вечером включила телевизор, тот заработал нормально. Но только супруга ушла на кухню, опять вырубился. Сергей пошел за женой, обвиняя ее в том, что она приобрела какой-то хлам, а не телевизор. Жена вернулась, погладила ящик, поговорила с ним ласково и включила – работает. И вот так телевизор ведет себя уже десять лет…

Бывший военный летчик, полковник в отставке Иван Задорожный вспоминает еще более фантастический случай. Во время его службы как-то в их летную часть поступили новенькие самолеты «МиГ», уже проверенные, но летчики должны были их, как бы это сказать вернее, приучить к своим рукам. И вот Иван садится за штурвал нового самолета и взлетает. Сначала вроде все шло хорошо, но когда он стал маневрировать, заглох вдруг двигатель, и самолет стал падать. Опытный летчик сделал все возможное, но запустить двигатель так и не смог. С земли ему уже не приказывали, кричали по рации: прыгай! А он не может: и машину жалко (новенькая же), и стыдно – опытный летчик и в первый же день загубил технику. Стал Иван уговаривать самолет, мол, ты же недавно с завода, вон какой красавец, летать тебе и летать, давай спасаться вместе, ну и все в мокрый, совершенно без сил, да и сознание плавало, как во сне. Правда, с тех пор этот самолет стал его лучшим другом, и ни разу не подвел летчика…

Вещи умеют мстить

А вот совершенно противоположный по характеру случай, однако столь же красноречиво говорящий, что вещи обладают сознанием и памятью. Автор этого рассказа, правда, захотел остаться анонимом, да это и понятно – стыдно. Он въехал в новый дом с родителями, когда был десятилетним пацаном, глупым и хулиганистым. Поскольку квартиру им дали на двенадцатом этаже, то мальчишка, пользуясь лифтом, стал в нем шкодить. Расписывал стены ножом, выламывал микрофоны, поджигал кнопки вызова, стопорил двери и даже мочился, чего греха таить.

И лифт не выдержал такого отношения к себе, и в один прекрасный день закрыл за хулиганом дверь и застрял. Несколько монтеров вызволяли мальчишку шесть часов, но никто из них так и не выяснил причину остановки лифта. Сам хулиган, конечно же, не понял намека, но на следующий день застрял в лифте снова – и опять его вынимали оттуда несколько часов. После этого парень стал лифта бояться, по крайней мере, никогда не садился в него один: с другими лифт вел себя корректно, но стоило ребенку остаться одному, как тут же застревал между этажами. И до сих пор парень, хотя уже стал взрослым, поднимается и опускается с двенадцатого этажа пешком, если нет попутчиков. А с попутчиками едет только до их этажа – одному оставаться в лифте крайне опасно: мстит до сих пор…

Вещи обладают характером

И наконец, история, рассказанная контролером сбербанка Эллой Воскобойниковой, не столько поучительна, сколько забавна. Она наводит на мысль, что «неживые вещи» обладают не только сознанием, памятью, но еще и характером. В сбербанке, где работает женщина, как-то установили новый компьютер, который оказался с гонором, да еще каким! Стояла летняя жара, душно, вдруг компьютер выдает на монитор запись - «Очень жарко, пять минут перерыв». И отключается. А тут очередь, люди нервничают. Но, что поделаешь – все ждут. Включился, как и обещал через пять минут, однако через пару часов все повторилось. Работники банка стали возмущаться, ругать компьютер – так он стал отключаться через каждый час. А когда кто-то из служащих в сердцах пнул этот ящик, мерзавец тут же написал о профилактике на два часа и вырубился надолго. Благо, уже конец смены был. После этого заведующая сменила компьютер, новый оказался покладистым, и никаких заморочек не устраивал. Вот только интересно, кому достался компьютер с таким тяжелым характером, и как там с ним справляются?..

Таких рассказов можно собрать тысячи, а то и больше. Люди давно подметили, что все вещи – живые, сознательные. Например, если вы хорошо относитесь к обуви – она служит вам долго, плохо – разлетается чуть ли не через месяц. Это вроде как самоубийство от плохой жизни. Вот почему эзотерики советуют к каждой вещи относиться так, как будто это ваш лучший друг. А потому и поговорить по душам не мешает, и похвалить, и приласкать. Вещи, как люди, как наши домашние питомцы, тоже любят ласку, доброе слово, уважение, и откликаются на это своей любовью и добросовестной службой…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх