На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Байкальская сенсация: на раскопках капища бронзового века сделано открытие мирового значения

Необычные находки обнаружили археологи на берегу Байкала. Об этом сообщает пресс-служба ИРНИТУ. На побережья озера Байкал в Ольхонском районе Иркутской области археологи обнаружили необычные находки.

Исследования проводились для уточнения границ уже существующих археологических памятников по заказу Центра сохранения историко-культурного наследия Иркутской области. Отмечается, что среди объектов ученым удалось обнаружить ритуальные комплексы и могильники эпохи неолита.

В процессе исследования восьми известных объектов ученые открыли еще шесть интересных памятников древности, — говорится в сообщении. Так, на мысе Ядоробнаружен новый ритуальный комплекс раннего бронзового века. Возраст находки оценивается от 5 до 3,5 тысяч лет. Исследователи назвали объект Ядор-2.

Кроме того, рядом с ритуальной площадкой возле озера Ехэ-Нур обнаружен могильник. Сообщается, что находка относится к эпохе раннего железного века. Объект представляет собой одиночное погребение. Археологи приняли решение вернуться в Приольхонье летом следующего года, чтобы исследовать территорию севернее поселка Онгурен. Там же планируется провести ряд раскопок.

Однако всё это пока планы будущих исследований, а вот то, что удалось обнаружить буквально в последний день, может стать сенсацией мирового уровня.

Перед самым отъездом экспедиции, уже после прощального банкета, один из участников решил пройти ещё один шурф в привлекшем его внимание своей подозрительно правильной формой гранитно-базальтовом останце.

Каково же было его удивление, когда бур из сверхпрочного керамзита, да ещё к тому же армированный кевларовыми волокнами, сломался, не пройдя и метра!

Та же участь постигла ещё 4 бура, и только последний, сумев пройти сквозь толщу породы, вскрыл на глубине почти 37 метров камеру в форме эллипсоида вращения, с размерами большой и малой полуосей в 26 и 10.504 м соответственно.

Извлечённые оттуда предметы потрясли учёных.

Первой была поднята на поверхность глиняная табличка, изображение клинописной запись на которой,

срочно отправленное по скайпу Энну Драффкорну Килмеру, профессору ассириологии в Университете Калифорнии, крупнейшему из ныне живущих специалистов по этому вопросу, было им оперативно переведено.

Текст перевода гласил:

"Ещё мы, живущие на самом краю Ойкумены, довольно известны в остальных её частях, и свободны.

Ещё нам, детям мужского пола от одной матери, удастся увидеть улыбку мойры Лахесис"

По мнению профессора Килмера, это текст явно перекликается с гимном одного из современных европейских государств.

Но этим находки не ограничились!

На оборотной стороне следующей извлечённой манипулятором таблички, где изображён процесс вечернего ритуала,

обнаружена надпись:

"Пий пиво, козак, готуйся до походу до останнього моря",

а на следующей, прекрасно сохранившейся -

многочисленные бытовые сценки.

Далее последовал эмалевый медальон

с детально прорисованной схемой селения,

а также боевая булава одного из захороненных в полости вождей

Экстренно проведённый полевой экспресс-анализ взятой с её рукоятки митохондральной ДНК дал 99.94% вероятность совпадения с образцом генотипа Чингиз-хана, который (образец) случайно оказался у одного из рабочих.

Но главная сенсация - идеально сохранившиеся монеты,

ранее нигде и никем неописанные.

Результаты радиоуглеродного анализа однозначны - возраст не менее 4.5-5 тыс. лет, состав (что объясняет сохранность) - метеоритный титан.

К сожалению, активировавшийся охранный дрон уничтожил манипулятор и заплавил проделанное в схроне отверстие, так что новые находки последуют не ранее следующего полевого сезона, когда работы на месте капища будут продолжены уже гораздо более мощным составом, куда войдут и представители европейской археологии.

Пока же учёные будут исследовать попавшие в их руки артефакты, пытаясь понять, предки какого народа жили на берегах Байкала много тысячелетий назад, и насколько глубоко придётся пересматривать большинство общепринятых сейчас теорий.

То, что такой пересмотр неизбежен, совершенно ясно для тех, кто понимает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх