На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Структура и принципы функционирования Мироздания: объективное мнение ученых

За многовековую историю своего существования Человечество прошло сложный путь становления и развития. Были достигнуты значительные успехи в науке, технике, медицине, искусстве. Вся история Человечества связана с попытками построения справедливого общества, был апробирован целый ряд моделей социального устройства.

Структура и принципы функционирования Мироздания: объективное мнение ученых

 

Однако и по сей день справедливое общество остается несбыточной мечтой, на планете продолжаются войны, голод, социальное неравенство, а последнее время усиливаются природные и техногенные катастрофы. В современном обществе эти проблемы принято объяснять чем угодно, но только не связывать их с сознанием отдельных людей и человечества в целом.

Отчасти причина этого кроется в том, что на определенном этапе развития произошло деление на науку и религию. Наука стала заниматься только материальными аспектами бытия, а религия – духовными. Сейчас дистанция между ними увеличилась настолько, что официальная наука отрицает духовную составляющую Мироздания. Деятельность же религиозных организаций во многом свелась к выполнению определенных обрядов, которые не проливают свет на явления, недоступные нашим материальным органам чувств. Совместить эти крайности и построить в своем Сознании стройную картину Мироздания многим людям не под силу. Человек не понимает – кому верить? В этой ситуации теряются нравственные ориентиры, и деятельность человека переключается на накопление материальных благ в ущерб развитию личности. В этой связи все области человеческого знания развиваются от частного к Целому, и только на стыке различных наук появляется понимание того, что управляющей силой во Вселенной является Высший Космический Разум. На наш взгляд, более продуктивным подходом в науке является движение от Целого к частному.

Знания на стыке наук

Именно такой подход предлагается в книгах, записанных доктором технических наук, профессором, академиком РАЕН и АТН РФ Л. И. Масловым с 2004 года в режиме ченеллинга «Откровения людям Нового века», где анализируются представления о принципах устройства, функционирования и развития Вселенной, изложенные в сравнении с современными научными знаниями о природе. Эти представления позволяют взглянуть на Вселенную с новой точки зрения. Их сопоставление и анализ позволяют сформулировать целый ряд научных идей, которые могут оказаться очень полезными для дальнейшего развития физики, философии и ряда других наук.

В последние годы многие люди стремятся получить знания, лежащие на стыке таких наук, как физика, космология и философия. Эти знания хорошо изложены в книгах, записанных в режиме ченнелинга профессором Л. И. Масловым «Откровения людям Нового века». В них под интересным углом зрения и с единых позиций рассматриваются вопросы возникновения и строения Вселенной, структуры Мироздания, происхождения человека, а также философские темы смысла человеческой жизни, правил поведения в социуме и т. д.

В частности, Мироздание рассматривается как многомерное, многоуровневое пространство, каждый слой которого соответствует определенному уровню энергии (частоте вибрации). Слои разделены между собой потенциальным энергетическим барьером. Самый низкочастотный слой соответствует нашей материальной Вселенной [1].

Числовые коды

Важная роль в «Откровениях» отводится числу, числовым кодам, которые определяют гармоническую структуру Вселенной от микро- до космических масштабов. По мнению ученых, Вселенную можно представить в виде энергетических уровней и материальных образований, которые могут так же, как и в атоме, задаваться своего рода квантовыми числами – кодами, являющимися глобальными координатами в геометрии Вселенной. В связи с этим встает задача расшифровки закономерностей распределения и развития во времени такого числового кода геометрии Вселенной. Это, несомненно, приведет к пониманию ее динамической структурной организации и пути гармонического развития нашей цивилизации в ней.

 

Ученые давно пришли к пониманию того, что во Вселенной имеет место сверхтонкая настройка физических констант (скорость света в вакууме, постоянная Планка, гравитационная постоянная, постоянная тонкой структуры). Небольшое отклонение от любой из них привело бы к тому, что вещество в привычном для нас виде перестало существовать. Отсюда следуют два диаметрально противоположных заключения:

  1. Вселенная создана по определенному замыслу (обладает разумом);
  2. Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек (антропный принцип).
  3.  

На самом деле эти заключения противоположны не более чем две стороны одной и той же медали – сознания. Поскольку разум – важнейший признак сознания, то Вселенная сознанием обладает. Но и человек, неотрывная ее часть, тоже разумен, тоже обладает сознанием. Если только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель (человек), то не для этого ли наша Вселенная и создавалась? Таким образом, современная наука подтверждает то, о чем говорят «Откровения людям Нового века» [1].

Антропный принцип указывает на возможность существования целого ансамбля Вселенных (Мультивселенная, Мегавселенная) с различными физическими законами. «Откровения» прямо называют цифру – 600 тысяч Вселенных. Физика рассматривает существование параллельных Вселенных на нескольких основных моделях:

  • Вселенные традиционной космологии (имеют одинаковые законы, но отличаются начальными условиями при возникновении);
  • Постинфляционные Вселенные (одинаковые физические законы, но различные физические константы);
  • Постинфляционные, подчиняющиеся одной квантовой теории;
  • Модели, подчиняющиеся другим, отличным от наших, уравнениям физики.
  •  

Энергия вакуума

Важнейшей составной частью Вселенной является физический вакуум, о котором в «Откровениях» говорится как о многомерном и многоуровневом пространстве [2]. Инфляционная космология предполагает рождение различных вакуумов, но не устанавливает для них правил отбора. Вместе с тем в теории струн показано, что энергии вакуумов обладают дискретным спектром, и что количество этих вакуумов конечно. Вакуум с наименьшей плотностью энергии называется истинным, а с более высокой – ложным. Возможен спонтанный (закономерный на самом деле с точки зрения «Откровений») переход из ложного состояния в истинное [3]. Если же высота потенциального барьера достаточно велика, то переход между уровнями будет затруднен, и можно предположить, что каждому минимуму уравнения состояния соответствует своя Вселенная, со своим особым сознанием.

Сопоставляя и объединяя вышеперечисленное, можно прийти к интересному заключению: вакуум нашего Мироздания является смешанным состоянием различных вакуумов, в каждом из которых функционирует связанная с ним Вселенная со своим сознанием. Тогда смешанное состояние различных вакуумов есть Высший Космический Разум, или сознание Мироздания.

Проведя некоторую аналогию с твердым телом, можно сказать, что различные типы вакуумов (сознаний) могут существовать одновременно в одной и той же области пространства, аналогично тому, как, например, сжиженный гелий находится и в обычном, и в сверхтекучем состоянии. Подобным образом в квантовой хромодинамике нейтральный пион является смешанным состоянием верхнего кварка, верхнего антикварка и нижнего кварка, нижнего антикварка и т. д. [4].

Такая модель позволяет многое объяснить. По сути дела, каждый минимум на кривой уравнения состояния вакуума соответствует своей Вселенной, которые существуют одновременно (хотя время для каждой из них течет по-своему и физические константы различны). Пространственно они наложены одна на другую, а энергетически разделены потенциальным барьером. Нижний минимум соответствует нашей Физической Вселенной и ее сознанию, т. е. совокупному сознанию составляющих ее объектов, в том числе и людей.

Если наше сознание связано с деятельностью головного мозга, то оно находится в Физической Вселенной. Подсознание лежит в вышестоящих Вселенных. Получается, что сознание является неотъемлемой частью Мироздания.

Чем выше уровень Вселенной, тем больше напряженность энергии и упругость вакуума и, соответственно, скорость передачи информации (скорость света в данном вакууме).

Взаимосвязь сознания с космосом

Большое внимание в «Откровениях» уделяется понятию информации, о которой говорится как о своеобразном энергетическом поле [1]. В обыденной жизни мы воспринимаем ее как нечто абстрактное, связанное с материальными носителями, электромагнитными, звуковыми и другими волнами. Но в физике есть задача, которая, на наш взгляд, не имеет логического решения без учета многомерности пространства и принятия информации как одного из элементов глобального закона сохранения, связанного с суммированием энергии и информации по всем энергетическим уровням. Это Парадокс Максвелла, связанный с «нарушением» второго начала термодинамики [5]. Анализ и сопоставление «Откровений» с научной литературой позволяют сделать вывод о том, что процессы энергообмена, протекающие на одном уровне, дают отпечаток в виде информации на другом.

Взаимосвязь сознания человека с окружающим пространством можно рассмотреть на примере резонанса Шумана [6]. Ионизирующее излучение, приходящее из глубин Вселенной, нашей Галактики и Солнца, создает заряженные частицы в верхних слоях атмосферы. Магнитное поле Земли удерживает эти частицы, в результате чего образуется ионосфера. Она имеет сложную, многослойную структуру, которая определяется многими факторами: интенсивностью солнечного ветра, расположением Земли относительно Солнца, величиной магнитного поля, расположением Солнца в рукаве Галактики и т. д. Формируется сферический резонатор, одной обкладкой которого является ионосфера, а второй – поверхность Земли. Между обкладками, поочередно отражаясь от них, распространяются электромагнитные волны, которые подпитываются энергией грозовых разрядов. Если фаза электромагнитной волны, обогнувшей земной шар, совпадает с исходной, наблюдаются резонансные явления, и образуются так называемые стоячие волны. Эти волны имеют целый ряд резонансных частот, называемых частотами шумановского резонанса. Оказалось, что они задают такт биоритмам головного мозга человека. Таким образом, деятельность головного мозга и обусловленная им часть сознания напрямую связаны с природными и техногенными электромагнитными волнами, которые, в свою очередь, формируются всеми типами излучения земного и космического происхождения. А сознание человека взаимосвязано с цикличными процессами, протекающими в Космическом пространстве.

В «Откровениях» отмечается фрактальная структура нашего пространства. Сразу отметим, что фрактальность является определенным типом симметрии. Симметрия в физике тесно связана с геометрией пространства-времени:

  • Симметрия физических законов относительно сдвигов в пространстве (эквивалентность всех точек пространства) приводит к закону сохранения импульса;
  • Относительно начала отсчета времени (сдвигов во времени) – к закону сохранения энергии;
  • Относительно поворотов системы отсчета (эквивалентность направлений в пространстве, изотропность пространства) – к закону сохранения момента количества движения и т. д.
  •  

То есть законы сохранения энергии, импульса, момента количества движения обусловлены макроскопической структурой пространства-времени на больших расстояниях. Важно отметить, что во Вселенной первична именно геометрия пространства, законы физики вторичны и определяются именно ею.

Аналогичным образом из условия фрактальности Пространства должен следовать некий, еще не известный закон сохранения. Очевидно, что в самом общем виде это закон сохранения сознания и более узкие следствия, управляющие его отдельными составляющими: различными видами информации, энергии, материи.

Энергетическая нейтральность

Как отмечается в «Откровениях», важным свойством Мироздания является фрактальное подобие нижестоящих элементов вышестоящим. Это свойство проявляется как на уровне взаимоотношения различных Вселенных, так и на уровне объектов каждой из них. Вся система состоит из элементов, которые подобны ей самой не только по принципам строения, но и по принципам функционирования. Все космическое пространство и его части находятся в процессе постоянной эволюции. Вершиной эволюции системы является энергетическая нейтральность, достигаемая в процессе энергоинформационного обмена между ее частями. Состояние нейтральности соответствует минимальной величине сил и энергий в ней. Это состояние достигается периодически и сопровождается диссипацией энергии и связанной с ней информации. Перераспределение происходит между данной, вышестоящей и нижестоящей системами.

По своей сути процесс эволюции состоит из циклически повторяющихся процессов: разбалансировка системы; достижение состояния нейтральности с выделением энергии; перераспределение энергии с переходом информации на вышестоящий уровень. Эти процессы на всех фрактальных уровнях подчиняются общим, согласованным между собой ритмам. Важную роль играют когерентность и комплементарность энергоинформационного обмена. Отмечается, что в отличие от общеизвестных физических процессов диссипации энергии для замкнутой системы, сопровождающихся ростом энтропии, в Мироздании протекают процессы, сопровождающиеся ее уменьшением, что является косвенным признаком разумного начала.

Таким образом, на основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы.

В книгах «Откровения людям Нового века», записанных профессором Л. И. Масловым, представлена весьма интересная информация, расширяющая наши представления о структуре и принципах функционирования Мироздания.

По целому ряду вопросов наблюдается корреляция представлений, изложенных в книгах, с современными научными знаниями. Сопоставление и анализ этих данных позволяют сформулировать целый ряд научных идей, которые в дальнейшем могут оказаться весьма перспективными для развития физики, медицины и других наук.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх