На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

НЛО-проект "Опознание": Поразительные результаты и забвение

Самый масштабный проект по изучению НЛО канул в небытие. О нем постарались забыть. Ученые испугались результатов исследования, а уфологи не хотели остаться ненужными, если наука всерьез возьмется за дело.

Эпицентр активности

В конце февраля и марте 1973 года окрестности городка Пидмонт в штате Миссури были охвачены волной наблюдений НЛО. Машины оказывались обездвиженными, когда в небе появлялись огненные шары или откуда-то сверху падал луч света. Жители Пидмонта то и дело жаловались на телепомехи.

Харли Рутледж

Когда экраны телевизоров покрывали сплошные полосы ряби, выходившие на улицу люди видели пролетающие над головой НЛО. Один горожанин выбежал наружу, когда его дом вдруг затрясся. Откуда-то сверху раздавался гул. Мужчина поднял голову и увидел зависший над крышей дома яйцеобразный объект.

Декан факультета физики Юго-Восточного университета, профессор Харли Рутледж (Harley Rutledge) предложил преподавателю астрономии Милтону Уэлеке самим съездить в Пидмонт и понаблюдать за небом. Поездка потрясла ученых. Они увидели в небесах множество странных огней.

- Огни зажигаются и гаснут на фоне черного или темно-синего неба, - подвел Харли Рутледж итоги ночного бдения. - Самих объектов не видно, если не считать случаев, когда что-то заслоняет собой звезды. Они меняют цвет от белого до оранжевого. В большинстве случаев летят с доступной для самолетов скоростью, а иногда развивают немыслимую быстроту - тысячи миль в час.

Рутледж рассчитал, что при одном из увиденных ими маневров должна возникнуть перегрузка, в 330 раз превышающая силу земного тяготения. Для людей это смертельно, а любая земная техника неизбежно выйдет из строя. Он обратился к ректору университета с предложением начать серьезное изучение феномена.

Старт проекта

Ректор Марк Скалли одобрил идею и выделил на нее специальный грант. Он разрешил Рутледжу и Уэлеке брать приборы из университетских лабораторий и привлекать к исследованиям студентов-добровольцев. Вскоре к ним присоединились другие профессора и преподаватели.

Ученые выбрали несколько точек для наблюдений, оборудовав их по последнему слову техники. В распоряжении Харли и его коллег были телескопы, портативные радары, спектрометры, десятки других приборов. Связь между собой наблюдатели поддерживали при помощи раций, предоставленных гражданской обороной.

Полиция, мэрия и радиостанция Пидмонта оказали посильную поддержку, а гостиница выделила отдельный дом для штаб-квартиры. Одну из раций вручили частному пилоту Джеймсу Трики, готовому подняться в небо в любой момент.

В проекте под скромным названием «Опознание» (Project Identification) приняли участие десятки человек. Вскоре наблюдательная сеть принесла первый улов.

Встреча в воздухе

11 мая 1973 года наблюдатели увидели НЛО высоко в небе. Харли Рутледж решил слетать в ту сторону, чтобы максимально к ним приблизиться.

- Я находился на борту самолета, пилотируемого Трики, - поведал декан в одном из интервью. - На задних сиденьях расположились Джон Уилсон и Дрейк Камбич, студенты-старшекурсники с моего факультета. Мы полетели на север от Пидмонта.

Солнце село, но небо оставалось голубым, как в полдень. В 20:10 я рассматривал землю, небо и горизонт в бинокль, пытаясь увидеть, откуда появляются огни - из-за деревьев, прилетают издалека или просто зажигаются в небе?

Я смотрел вверх и вперед, когда на ясном небе загорелся желтоватый, почти белый огонь. Он мигал с частотой где-то раз в секунду. Через пару секунд зажегся второй огонь. Они мигали по очереди: один угасал, второй разгорался, и наоборот.

Тогда я еще надеялся, что это какое-либо природное явление, но тут появились сразу семь огней, выстроившись в прямую линию. Первые три огня горели на фоне чего-то черного, заслонившего голубое небо, а четыре других светились по отдельности.

Я показал в ту сторону. Пилот изменил курс. Вдруг в нижнем правом углу бинокля показался десятый НЛО. Я передал бинокль Дрейку, но он ничего не увидел. НЛО исчезли вмиг, когда на них не смотрели, - погасли или улетели в космос.

В 21:10 Джон, смотрящий в заднее окошко, сказал:

«Доктор Рутледж, приближается НЛО... Он идет прямо на нас!» Летчик развернул самолет, но объект исчез раньше, чем мы смогли его увидеть.

Синхронное наблюдение

25 мая 1973 года в 21:37 четверо наблюдателей с горы Пайл передали по рации, что видят на западе странное свечение. Группа, наблюдающая с городской пожарной вышки в 18 километрах от горы, тоже его увидела.

В 21:42 с горы передали, что теперь хорошо видят НЛО. Он «достаточно медленно движется по небу, желтого или оранжевого цвета, по яркости соответствует звезде первой величины». Через минуту, когда объект увидели одинаково хорошо с обоих пунктов, его точное положение нанесли на карту.

К 21:46 на карте появилось девять точек траектории с 15-секундными интервалами между расчетами. Одну точку пропустили из-за радиопомех, но наблюдатели с горы сказали, что объект летит прежним курсом. Потом люди на вышке потеряли НЛО из вида.

Две группы совместно вели НЛО на протяжении 25 километров. Благодаря этому удалось вычислить скорость: сперва объект летел со скоростью 500 километров в час, потом изменил направление движения и разогнался до 523 километров в час.

В ту же ночь Рутледж и его коллеги увидели гигантский НЛО, пролетевший прямо над наблюдательным пунктом.

- На объекте горели четыре огня, два красных и два белых, - вспоминал Харли. - НЛО находился достаточно близко, и я хорошо рассмотрел его в 80-кратный телескоп. Он имел металлический корпус, а на красных огнях я смог разглядеть рифленые грани.

Игры чуждого разума

Месяц спустя НЛО начали появляться в районе Пидмонта не только ночью. Одним из первых повезло профессору Рутледжу:

- Вечером 19 июня 1973 года, когда небо было еще светлым, я загрузил автомобиль оборудованием, чтобы везти его на наблюдательный пункт. И тут из-за деревьев появился медленно движущийся НЛО. Очень короткий, толстый, он был похож на пулю 45-го калибра - спереди закругленный, сзади тупой.

Я вытянул большой и указательный пальцы на длину руки, чтобы оценить угловые размеры корабля. В этот момент он изменил цвет с серого на зеленый. Я взял бинокль, отведя взгляд от корабля не больше чем на пару секунд. Когда я снова посмотрел вверх, объект уже исчез. Меня слегка замутило. Любые сомнения насчет существования НЛО пропали. По моим расчетам, его длина составляла 64 метра.

Харли Рутледж не сомневался, что НЛО разумно реагируют на действия очевидцев.

- Я поднимаю кинокамеру, и огонь гаснет. Зажигаю фонарик, направляю в сторону НЛО, и он меняет направление полета. Так случалось слишком часто, чтобы быть простым совпадением. Принимавшие участие в проекте чувствовали, что мы имеем дело с разумом. Стоящий за НЛО разум может нарочно привлекать наше внимание и потом реагировать на действия наблюдателей. Я чувствовал, как будто кто-то играет с нами. Несколько раз НЛО реагировали на наши радиосигналы, голоса, даже мысли.

Однажды мы нарочно сдвинули наблюдательный пункт на 10 миль к западу, чтобы оказаться точно под излюбленной трассой полетов НЛО. Но они изменили трассу, облетая нас стороной.

Долгая охота

Проект, который Рутледж собирался закончить за несколько месяцев, растянулся на восемь лет. В нем в разное время приняли участие 620 человек. 378 наблюдателей прошли перед этим специальный курс подготовки, разработанный профессором.

С 1975 года количество НЛО около Пидмонта резко уменьшилось, но не настолько, чтобы свернуть наблюдательные пункты. Всего за восемь лет удалось наблюдать 178 НЛО и провести целую серию приборных измерений.

Специалисты по электронике сказали, что записанные сигналы похожи на работу средств радиоэлектронной борьбы для подавления вражеских радаров. Похоже, это объясняет невидимость НЛО для радаров, установленных участниками проекта. Зато излучение не мешало фотографировать.

За время проекта было собрано и изучено более 700 снимков, сделанных деканом, его сотрудниками и местными жителями.

- На сегодняшний момент я лично видел 160 НЛО, из них 42 прямо из своего двора или недалеко от дома, - заявил профессор Рутледж, выступая на уфологическом симпозиуме в 1986 году. - Я видел семь кораблей, включая два дисковидных аппарата.

Один из дисков я наблюдал среди бела дня из своего кабинета в Юго-Восточном университете. В четырех случаях из семи рядом находились от одного до трех свидетелей, способных подтвердить, что мне не померещилось.

Меня часто спрашивают: «Почему именно вы видите столько НЛО?» Это скорее не вопрос, а обвинение. Дело в том, что я не сижу в кресле, а работаю в поле, проводя часы и дни в месте активности НЛО. Эта работа сравнима с ожиданием метеоролога, желающего увидеть торнадо, или астронома, ждущего новую комету.

Неважно, сколько оборудования и людей в вашем распоряжении. Ночь за ночью вы не получаете ничего, пока не возникает предмет исследования. Я видел все, кроме маленьких человечков, но у меня по-прежнему нет окончательной гипотезы о природе феномена.

В 1992 году 66-летний Харли Рутледж оставил преподавательскую деятельность по состоянию здоровья. После его ухода новый ректор университета убрал из всех учебных и исследовательских программ упоминания об НЛО.

5 июня 2006 года профессор скончался в возрасте 80 лет, унеся в могилу надежды на возрождение строго научного изучения НЛО под эгидой солидного университета.

Михаил ГЕРШТЕЙН, журнал "Тайны ХХ века"№ 40, 2017

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх