На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Феномен психографии: загадочная и необъяснимая способность

Феномен психографии, или автоматического письма уже давно известен парапсихологам. Тем не менее, это явление и по сей день представляет собой загадочную и необъяснимую способность, которая довольно часто проявляется у медиумов, а в ряде случаев и у вполне обычных людей.

Феномен психографии: загадочная и необъяснимая способность

 

Автоматическое письмо, по мнению специалистов, это неконтролируемый человеком процесс, при котором индивид может находиться в состоянии транса, или же наоборот, быть в полном сознании.

Однако и в том, и в другом случае рукой человека как будто под диктовку пишутся настоящие шедевры литературного творчества или же в подробностях описываются события, имевшие место иногда даже в очень далёком прошлом.

Метод автоматического письма часто применяется в спиритических сеансах, при этом медиумы полагают, что в данном случае они выходят на связь с миром духов, которые могут передавать подобным образом свои послания.

Феномен психографии: загадочная и необъяснимая способность

Интерес к происхождению психографии возрос в конце XIX столетия, в период всеобщего интереса к мистике и увлечения спиритизмом. Психиатры и психологи того времени занялись изучением природы этого феномена, в результате чего пришли к выводу, что автоматическое письмо – это проявляющийся при нестандартных условиях доступ к бессознательному. К такого же рода аномалиям относятся автоматическое музицирование и рисование.

Многие скептики ставят под сомнение способность к автоматическому письму, считая это шарлатанством. Однако в истории зафиксировано немало случаев, не поддающихся обычной логике. Например, писательница Крыжановская из Ленинграда написала несколько романов, находясь в подобном трансу состоянии.

Но это ещё не самое интересное: мало того, что женщина пишет очень быстро, всё написанное ею требует перевода, поскольку записи сделаны на французском языке! Сама автор знает этот язык далеко не в совершенстве.

К людям, обладающим даром автоматического письма, относился и В.С. Соловьев – знаменитый литературный деятель позапрошлого века. К слову, современники считали его пассивным медиумом.

Феномен психографии: загадочная и необъяснимая способность

О психографии жители западных стран знали достаточно давно, тем не менее, отношение к заявлению о том, что та или иная книга была написана при помощи автоматического письма относились весьма скептически, считая это пиар-акцией для увеличения продаж.

Но случай с женщиной из Италии позволил обществу с другой стороны посмотреть на этот вопрос. В её рукописях, созданных методом психографии, были в подробностях описаны исторические факты, о которых мало кто знал даже среди специалистов. Сама писательница практически не имела образования и была обычной домохозяйкой.

Иногда толчком к проявлению автоматического письма могут послужить травмы. Такой случай имел место в Санкт-Петербурге в 1990г, когда мужчина после аварии ощущал непреодолимую тягу к «писательству», причём написанные тексты содержали древнеславянскую символику и факты из жизни царя Ивана Горозного.

Феномен психографии: загадочная и необъяснимая способность

В 1985 году на концерте в Свердловском доме культуры произошёл интересный казус: на сцену выбежал мужчина, который бросился к фортепиано и стал весьма неплохо музицировать. Когда хулигана доставили в милицию, ничего внятного о своём поступке он объяснить не смог, кроме того, что никогда в жизни не играл на музыкальном инструменте…

История В.Шавьера из Бразилии в своё время получила широкую огласку. Мужчина, имея за плечами только начальное образование, написал более 200 книг. Это и проза, и поэзия, и трактаты по философии.

Его произведения, по заключениям экспертов, написаны в различной манере, и на разных языках, которые Шавьер никогда не изучал. В процессе написания сам автор даже не смотрит в текст, но пишет без ошибок.

Феномен психографии: загадочная и необъяснимая способность

Житель Голландии Г. Мансфельд никогда не отличался способностью к живописи, но впадая в состояние транса, создаёт настоящие произведения искусства, причём в неодинаковом стиле. Искусствоведы отмечают, что картины несут в себе черты, характерные для известных художников.

Психолог Луис Гасперетто проделал перед видеокамерой интересный эксперимент: в состоянии транса он создал 21 картину, которые были признаны специалистами творениями Да Винчи, Пизвал себя Кармайклом Ирвином, это был один из офицеров ВВС, погибших в дирижаблекассо и Ренуара.

Причём рисовал Гасперетто сразу двумя руками и очень быстро. Сам психолог отдаёт авторство великим художникам, которые как будто водили его рукой при написании картин.

Феномен психографии: загадочная и необъяснимая способность

Британской национальной лабораторией в 1930 году был подготовлен спиритический сеанс, в котором планировалось установить контакт с духом Артура Конан Дойля (убеждённого спиритуалиста при жизни). Однако перед контактёрами, сидящими вокруг блюдца со стрелкой, начал складываться текст, изобилующий технической терминологией.

В стенограмме в подробностях повествовалось о гибели дирижабля Р101, пассажиры и экипаж которого сгорели в водородном пламени несколько дней тому назад. Контактировавший с людьми дух назвался Карлмайклом Ирвином – именем одного из офицеров экипажа злополучного дирижабля.

Инженер Чарлтон, к которому обратились спиритуалисты со сделанной стенограммой, сделал заключение, что послание является подлинным. Чарлтон принимал участие в разработке Р101, и согласно его заявлению, передавший сообщение знал такие детали, о которых было известно лишь немногим специалистам.

Люди, несведущие в авиации просто не смогли бы написать такое послание. Спустя несколько месяцев комиссия, разбиравшая детали катастрофы Р101 подтвердила все указанные при спиритическом сеансе факты гибели дирижабля.

Феномен психографии: загадочная и необъяснимая способность

В 1928 году к музыканту и спиритуалисту Фредерику Вуду обратилась женщина по имени Розмари, у которой внезапно открылся дар автоматического письма. Впоследствии она выступала с ним в качестве медиума, и её способности стали развиваться.

Однажды на связь с Розмари вышел дух некой Телики Вентиу, заявившей, что она является женой одного из фараонов Древнего Египта. Причём дух Телики мог разговаривать посредством Розмари на своём родном языке – то есть на давно забытом древнеегипетском, который и профессора – языковеды не знали в совершенстве.

И если на составление 12 вопросов к Телике у эксперта – лингвиста профессора Хальме ушло 12 часов, то Розмари отвечала на них всего 1,5 часа, причём ответы были гораздо длиннее вопросов. Многое из жизни египтян той эпохи, о которой рассказывала Телика (приблизительно XVIII династия), подтвердили документы, которые были обнаружены гораздо позже.

Парапсихологи считают, что каждый человек способен к изложению какой-либо информации методом психографии. Эту способность можно развить и самостоятельно, путём тренировок, при этом непостижимым для людей образом перед ними может приоткрыться тонкий мир или единый энергоинформационный поток, в котором тесно переплетено прошлое, настоящее и будущее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх