На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Пропавшая колония гренландских викингов

Пропавшая колония гренландских викингов

В 982 году Эрик Торнвальдс, получивший прозвище Русский из-за своей огненной шевелюры и неоднократно обвинявшийся в убийствах, в очередной раз поссорился с соседом и убил двух его сыновей. Так как у Эрика самого недавно родился сын, то его не казнили за это убийство, а всего-навсего выслали из Исландии на 3 года. Он был заядлым путешественником. Хотя он был весьма "непопулярным персонажем" ("рыжего Эрика" боялась вся Исландия), он все же сумел собрать товарищей и отправился в плавание на запад, где, по рассказам одного морехода, находился какой-то остров. В том же году корабль Эрика уже огибал южную оконечность таинственной земли.

Вскоре ему приглянулось одно живописное местечко с лугами, покрытыми густой травой и цветами, кроме того, своими фьордами оно напоминало путешественникам родные места.

Норвежский Музей кораблей викингов будет продавать копии драккаров. Изображение № 1.

Крупный остров, который оказался Гренландией, в 14 веке стал холоднее. Происходил оползень, принося на земли викингов песок, грязь и гравий. После этих наносов колонисты постепенно лишались своих пастбищ. Пока нет доказательств, что разразившаяся в Европе чума добралась до Гренландии, но на развитии торговли она сказалась. Мятежный народ постепенно приспосабливался к новым условиям. Все чаще он стал употреблять морепродукты. Ученые выяснили это, проведя так называемое стрелецкое исследование костей, найдя две разные формы углерода в скелетах поселенцев.

Похолодание вынудило эскимосов мигрировать в районы, контролируемые викингами. Некоторые ученые предполагают, что викинги не только не обошлись жестоко с эскимосами, но и какое-то число из них (1500) жило среди аборигенов. Однако данная версия нуждается в подтверждении, и уж тем более предполагаемое число обэскимосившихся викингов. Более вероятно предположение, о котором говорится в легендах эскимосов, что викинги начали конфликтовать с коренными американцами. Север показал свою суровость, и эскимосы, жившие здесь уже множество лет (300-400), переносили похолодание легче, чем викинги. Гренландские викинги во всем следовали европейской моде, чему очень удивлялись археологи, когда извлекали из могил (1984-1997) их хорошо сохранившиеся одежды. Никто не принимал всерьез перенять хотя бы некоторые элементы одежды эскимосов, более приспособленных к жизни в суровых условиях.

Около 1350 года произошло событие Х., и все население Западной части острова, которое насчитывало примерно 1000 человек, куда-то исчезло. Норвежский священник из Восточного поселения, прибывший в Западное поселение, не нашел при уже одичавшем скоте ни одной живой души. Дело происходило летом, поэтому, если колонистов настигло бедствие, трупный запах должен был оповестить об этом, но никаких покойников не нашли. Некоторая группа любителей гипотез объясняет исчезновение такого большого количества людей чумой, другие голодом, нападением эскимосов или даже пиратов, массовым переселением. Однако Софья Тараруй практически все эти версии перечеркивает отсутствием трупов и наличием домашних животных.

Авантюра Восточного поселения продолжалась недолго (оно просуществовало до 1500 года).

Картина дня

наверх