На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Согласно новой космологической теории Вселенная появляется и исчезает циклично

Сегодня некоторые астрономы склоняются к мысли, что космосе могут существовать доказательства существования прошлых Вселенных, а именно остатки черных дыр, сохранившиеся с предыдущего цикла.

Как сообщает New Scientist, идея основана на том, что называется конформной циклической космологией (conformal cyclic cosmology или CCC). Это теория о том, что наша Вселенная проходит через постоянные бесконечные циклы (эоны) сжатия и последующего Большого Взрыва, после которого опять следует сжатие в точку и очередной Большой Взрыв.

Хотя большая часть Вселенной уничтожается при перехода от одного цикла к другому, авторы теории конформной циклической космологи утверждают, что некоторые спектры электромагнитного излучения могут пережить процесс рециркуляции. Результаты этого исследования выложены на ресурсе arXiv.

«То, что мы считаем реликтовым излучением, то есть фоновым космическим излучением, возникшим в момент первичной рекомбинации водорода, на самом деле может быть остатком Вселенной, которая «испарилась» в предыдущем эоне» — пишет Роджер Пенроуз (Roger Penrose), специалист по математической физике из университета Оксфорда и соавтор теории CCC.

Одно из подтверждений этой безумной теории приходит из так называемых «точек Хокинга», названных в честь Стивена Хокинга, впервые выдвинувшего гипотезу об их существовании.

Стивена Хокинг предположил, что черные дыры на самом деле не вечны и постепенно распадаются, испуская при этом излучение, известное как излучение Хокинга. Пенроуз и его коллеги предполагают, что если существование этого излучения удастся экспериментально подтвердить, то оно будет нести информацию о моменте перехода Старой Вселенной к Новой.

Считается, что точки Хокинга могут проявляться в остаточной температуре Вселенной, известной как космический микроволновый фон (советский астрофизик И. С. Шкловский ввел для обозначения CMB (cosmic microwave background) более точный и общепринятый сегодня термин реликтовое излучение). Точки Хокинга будут выглядеть на панораме анизотропии реликтового излучения как особо яркие круги света, известные как B-моды.

Раньше эти аномальные точки в CMB, как полагали, вызывались либо гравитационными линзами, либо большими скоплениями межзвездной пыли. Но Пенроуз и его коллеги предлагают более интригующий ответ предполагая, что все эти «пятна аномальной температуры» представляют собой остатки прошлой Вселенной. На сегодняшний день по меньшей мере одна из точек Хокинга была найдена в рамках проекта BICEP2, целью которого является отображение CMB.

«Несмотря на то, что существование этих температурных аномалий кажется очень проблематичным для Инфляционной модели Вселенной, теория конформной циклической космологии всё это замечательно объясняет» — написано в выводах исследования.

Теория рециркулирующей Вселенной хотя и выглядит замечательно, однако и она не без противоречий. В частности, современная космология говорит о том, что вследствие Большого Взрыва и последующего расширения Вселенная стала уже недостаточно компактной, чтобы снова сжаться в одну точку.

Кроме того, пока не найдено стопроцентного доказательства испускания черными дырами излучения Хокинга, а один из найденных подобных источников пока является точкой Хокинга только предположительно. Поэтому, хотя всё это и весьма интересная теория, астрофизикам предстоит сделать еще много работы, прежде чем окончательно доказать существование предыдущей Вселенной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх