На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Полезные советы для жизни от Марка Твена

Марк Твен — действительно неординарная личность. И дело даже не в том, что он подарил нам любимые книги детства, например «Приключения Тома Сойера» и «Принц и нищий». Удивительный писатель, вдохновляющий оратор, заметный публицист и преподаватель Марк Твен родился 30 ноября 1835 года.

123

 

Несмотря на то что прошло много времени, его высказывания до сих пор можно расценивать как руководство к действию. Некоторые из его цитат по-настоящему впечатляют. Эдакие ключи к успеху. Например, эти.

Секрет достижения цели

«Секрет того, чтобы добиться чего-то, — начать. Секрет того, чтобы начать, заключается в том, чтобы разбить сложное и неподъёмное задание на маленькие и простые задачки и приступить к решению первой из них.»

Когда вы начинаете заглядывать в будущее, любое задание или проект кажется невыполнимым. Вместо того чтобы опускать руки от испуга или безнадёжности, займитесь вот чем:

  • Разделите комплексную проблему на маленькие и понятные задачи.
  • Сфокусируйтесь на первом шаге. Не обращайте внимания на остальные. Сделав его, вы смените состояние отчаяния на оптимистичное настроение вроде «Ух, я могу это выполнить!».
  •  

Жульничайте. Беритесь за ту задачу, которая вам нравится больше всего. Это поможет восстановить уверенность в себе и чувствовать энтузиазм на протяжении всего пути. Закончили первую часть? Приступайте ко второй!

Меньше разговоров, больше дела

«Есть два типа людей. Первые достигают цели. Вторые говорят, что достигнут цели. Как правило, в первой группе не так людно.»

 

Очень легко постоянно рассказывать о том, что собираешься сделать. Но стать человеком дела, а не слова, далеко не так просто.

  • Приучите себя начинать утро с позитива. Обычно после хорошего старта всё остальное тоже идёт как по накатанной. Сомнения и нерешительность с утра станут причиной неуверенности в течение дня. Начните день с чего-нибудь хорошего. Например, с вкусного завтрака, приятных новостей — выбирайте сами.
  • Игнорируйте раздражители. Перед тем как начать выполнение первого из множества маленьких заданий, убедитесь, что ваша рабочая зона поможет концентрации и продуктивной работе. Если вы склонны к прокрастинации, отключите интернет или используйте программы для блокировки социальных сетей. Переведите телефон в беззвучный режим, отнесите его в соседнюю комнату. Закройте дверь. Приступайте к выполнению поставленных задач.
  •  

Не бойтесь оказаться лицом к лицу со своим страхом

«Храбрость — это противостояние страху, осознание страха, а не отсутствие его.«

Быть смелым сложно, особенно когда вы хотите прожить полноценную жизнь. Вам не уйти от своих страхов, их нужно встречать лицом к лицу. А после этого продолжать двигаться дальше. Никто не рождается храбрым, но эту черту можно потихоньку тренировать в себе.

  • Спросите себя: что худшее могло случиться? Не просто задумайтесь, а сядьте и запишите подробно самый плохой вариант развития событий. Визуализируйте это. А теперь опишите план своих действий в случае, если всё полетит к чертям. Это поможет встретиться со своими страхами и узнать, на что вы способны в борьбе с ними.
  • Расскажите о своём страхе кому-нибудь. Если вы позволите страху есть себя изнутри, это только усугубит ситуацию. Со временем он разрастётся до размеров монстра под кроватью и будет пугать вас по ночам, не давая спать. Но, рассказав о своих страхах другому, вы получите объективную оценку своих опасений. И это поможет разобраться в себе и с тем, чего же именно вы боитесь.
  • Признайте свой страх. Отрицать, что вы боитесь, — это нормально. В конце концов, мы все немного мечтаем быть всесильными супергероями. Пытаетесь убежать от плохих мыслей, отставить их в сторону… Но это неправильно. Лучше жить со своими монстрами в мире и спокойствии.
  •  

Говорите комплименты

«Я могу прожить два месяца на одном хорошем комплименте.»

Комплименты — это круто. Научитесь говорить их. Но прежде всего будьте уверены, что ваши добрые слова:

  • Настоящие. Вы действительно верите в то, что говорите. Иначе ваш комплимент будет воспринят в штыки или как издевательство.
  • Немного неожиданные. Как приятная нотка в хорошем вине.
  • Важны для другого человека.
  •  

Дружите с позитивными людьми

«Избегайте тех, кто пытается утихомирить ваши амбиции. Мелкие люди постоянно поступают так, а великие верят в то, что вы тоже можете стать гением.»

Проводите своё время с достойными людьми. Читайте великие книги. Слушайте потрясающую музыку, смотрите шедевральные фильмы. Живите так, чтобы постоянно чувствовать вдохновение и желание достигать чего-то большего.

Негатив замыливает взгляд и заставляет сдаваться на полпути.

Не миритесь с тем, что происходит вокруг. Вместо того чтобы менять людей, смените окружение.

Когда эмоции переполняют — ждите

«Время успокаивает, время проясняет: настроение меняется с тем, как бегут минуты.»

Когда эмоции переполняют вас, вы можете принимать неверные решения. В яростной перепалке можно обидеть человека, поспешив с ответом. Если вы не хотите ухудшить ситуацию, нужно действовать аккуратно.

  • Напомните себе о возможных последствиях. Не нужно вредить самому себе и самооценке, принимая плохие решения. Продумывая последствия своих действий наперёд, вы поможете предотвратить катастрофу.
  • Посчитайте до десяти и несколько раз глубоко вдохните. А потом отвечайте. Это простейший способ успокоить себя и свои нервы.
  • Если возможно, возьмите паузу. Например, примите решение на следующий день. Утро вечера мудренее — вам будет легче увидеть ситуацию с другой точки зрения.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх