На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Рычание ягнят

"Вы напишите заявление об увольнении!", - мягко так предложили.

Предложили человеку спокойному, кроткому, вежливому. Надо было место освободить для родственника начальницы. И добрый человек мягко ответил:

"Может, мне еще дарственную на имущество на вас написать? И явку с повинной? Нет".

Что тут началось! Начальница даже успокоительное стала пить и кричать: "А мы считали вас добрым и порядочным!".

Шум и гвалт, и все разгневались таким подлым и жестоким поведением доброго человека.

Добрый человек - он ведь другой должен быть как-бы. Он должен все отдать безропотно, выполнить требования, денег не просить, сбегать в магазин, если нужно, и вообще - быть добрым. А этот притворялся, всех ввел в заблуждение.

 

Когда начнете говорить "нет" и не давать себя в обиду, вас во всем обвинят. Во всех смертных грехах. И так разозлятся, что вы удивитесь. И будут требовать объяснений - почему вы так себя ведете? Так неудобно, некрасиво, подло и корыстно? А вы не слушайте. Такая реакция говорит только об одном - вы были слишком добры. И слишком долго разрешали себя использовать. Приучили.

Вот в чем ваша ошибка, а вовсе не в том, что вы отказались класть голову на плаху и свои хлебные карточки отдавать. Больше всего потребителей злит отказ, а агрессоров - сопротивление жертвы. Но, услышав рычание ягнят, они приходят в себя и оставляют нас в покое. Рычание ягнят - страшная штука.

И очень действенная.

Каждый неудавшийся роман приближает к настоящей любви.

Я долго не могла понять зачем он мне нужен. Смеется, сродни давится, ходит, как моряк по палубе в самый жестокий шторм, руки всегда влажные, цветы чахлые, разговоры нудные. Он забирал меня после работы и кормил ужином.

Еда тоже так себе: картошка пюре, жирная свиная котлета, соленый огурец. Я встречалась с ним по инерции и все больше наглела, подначивала, обижала и не бросала. Отменяла свидание в последний момент, беспричинно дулась и трижды меняла номер телефона. А потом он взял меня за руку и попросил: «Если ты все еще со мной - будь, пожалуйста, добрее».

Мою сестру Галю мужчина долго учил говорить слово «нет». Сперва - по-хорошему, потом - по-плохому. Она была готова выполнить его любую просьбу: перекрасить гараж, пропылесосить машину, съездить в Дударков за рассадой помидор «Толстый Джек» для его бабушки и сопроводить дедушку на УЗИ простаты.

Затем он стал просить сделать генеральную уборку в квартире друга, поселить у себя его дальних родственников и сдать в чистку любимый иранский ковер. Заняться любовью в примерочной, на крыше, втроем. Снять себя на видео в душе. В итоге он своего добился. Галя блестяще выучила урок и слово «нет» теперь произносит звонко, будто исполняет пьесу Майкапара «Мотылек».

Девушка с редким именем Зоряна всегда и везде опаздывала. На работу, в кино, на поезд, самолет, свадьбу, деловые завтраки и на концерт Арсена Мирзояна. Двадцать минут – не время. Потом ей встретился Саша. На каждой руке – часы, плотный «бизнес-календарь» и «Яндекс пробки» - в телефоне. Рассказал, что один прадед – немец, второй – японец и пунктуальность у него в крови.

На первое свидание Зоряна опоздала на полчаса. Он дождался, но вечер был испорчен. На второе – всего на пятнадцать минут. Саша оставил для нее бокал вина, букет ирисов и записку: «время – это единственное, чем я управляю». Затем пригласил на выходные во Львов. Забронировал два номера и распланировал уик-энд: Доминиканский собор, «Крыивка» и «Дом легенд». Сказал, что заедет ровно в шесть утра и Зоряна проснулась в четыре. Когда вышла из подъезда в 6:05, он уже отъезжал и только мигнул фарами. Больше они не виделись, а она с тех приходит вовремя.

Она даже представить не могла, что можно подолгу сидеть у окна и рассматривать белую, практически жасминовую, осень. Считать синиц, жадно поедающих крошки хлеба, и любоваться криво замерзшими лужами. А еще валяться в постели, раскинувшись звездочкой, и рисовать пальцами загогулины на простынях.

Бабушка постоянно ее гоняла. Отчитывала. Наблюдала. И как только фиксировала остановку, кричала острым, как бритва, голосом:

- Что ты сидишь как истукан? Нечем заняться? Ну тогда хоть полы помой!

И Ритка хватала ведро, старательно отжимала тряпку и ползала на карачках.

Со временем приучила себя постоянно быть при деле. Даже при двух. Вязать носки и учить английский. Сушить волосы и делать упражнения для ягодичных мышц. Мариновать курицу и проводить рабочее совещание.

А потом, когда муж выкрикнул: «Ты - не женщина! Ты - робот!» и скрылся в тамбуре с двумя дорожными чемоданами, обессиленно присела у окна.

Принялась рассматривать темно-синюю речку, вьющуюся будто старый серпантин, и провода, уходящие в другую плоскость. Синиц и крохотные тучи, похожие на мамино печенье.

И просидела так долго. Практически до утра. Ничего не делая. Ни о чем не думая.

Остановив себя. Слушая себя…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх