На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Адуляр – камень полнолуния

Наверное, трудно найти человека, тем более, если этот человек женщина, который не очаровывался бы адуляром, самоцветом, который нередко называют лунным камнем…
Старинное индийское название этого самоцвета – джандарканд от санскритских слов «чандра» и «канта» – изливающий воду при сиянии Луны. В Индии его называют так же «лунной пеной».

 

Адуляр – камень полнолуния
 

 

А на латинском языке – лунарис. Другие названия этого камня – жемчужный шпат, ортоклаз, перламутровый шпат и рыбий глаз, волчий глаз, цейлонский или водный опал…

Надо сказать, что адуляр один из многих камней, которых называют лунными.

Например, в книге Уилки Коллинза «Лунный камень» написано:

«Стариннейшее из преданий гласит, что камень этот украшал чело четверорукого индийского бога Луны. Отчасти по своему особенному цвету, отчасти из-за легенды – будто камень подчиняется влиянию украшаемого им божества, и блеск его увеличивается и уменьшается с полнолунием и с ущербом луны – он получил название... Лунного камня».


Но на самом деле Коллинз описывает в своей книге не настоящий лунный камень, а жёлтый алмаз.

Адуляр называют лунным камнем за его нежно – голубой, как бы шелковистый отлив, напоминающий льющийся лунный свет в полнолунье.

Таинственное мерцание камня завораживает. В литературе это световое явление называется «адуляризацией».

Камень с древних времён окружён всевозможными легендами и верованиями.

Жрецы Южной Месопотамии в I тысячелетии до н.э. в полнолуние, когда сила камня возрастала, клали его под язык, возносили молитвы богам и делали пророчества.

В древнегреческих мифах лунный камень связывали с гипербореями, по преданию жившими в стране, находившейся на крайнем Севере – «за Бореем», то есть богом северного ветра.

В сибирских сказаниях, на Луну отправляли женщин за сплетни и плохое поведение, оттуда они с тоской смотрели на Землю...

Адуляр приносит успокоение мятущимся натурам, вносит гармонию во внутренний мир.

Адуляр называют покровителем влюблённых.

Научное название Альбит от латинского – «аlbus» – белый. А адуляр произошло от имени горного массива Адула в Швейцарии, где эти камни были найдены впервые. Есть так же версия, что своё название он получил от Монс-Адуляр – старого названия массива Сен-Готард в Лепонтинских Альпах, где, по словам Г. Банка находится классическое месторождение этого камня.

Адуляр – минерал из группы калиевых полевых шпатов, породы которого залегают на больших глубинах.

По словам учёных, адуляр появился благодаря кристаллизации силикатного расплава в недрах земли, в горных породах, в тех местах, где воды высокой температуры обогащены кремнеземом и калием.

В своём составе адуляр содержит – ортоклаз до 90%, альбит, анортит и некоторые другие примеси.

Как правило, кристаллы адуляра редко бывают более 20 см, а чаще всего меньше.

Чаще всего встречаются адуляры полупрозрачного голубого цвета. Но бывают белые, жёлтые, персиковые, серые и чёрные. Радужными лунными камнями называют разновидности адуляра, которые переливаются всеми цветами радуги.

В Индии адуляр до сих пор считается священным камнем, приносящим счастье.

В древности верили, что эти камни являются застывшими слезами луны. Служители храмов уверены, что если адуляр спрятать в храме в то место, куда не проникает солнечный свет, то можно получить каплю так называемой «лунной росы», которая является панацеей почти от всех болезней.

А в арабских странах и в наше время женщины расшивают нижнее бельё адуляром, чтобы стать более плодовитыми.

В необработанном виде адуляры имеют невзрачный вид, свою красоту они приобретают только после шлифовки. Обработка адуляра в виде кабошонов выявляет все его завораживающие переливы.

 

 

 


Родиной адуляра исследователи называют Шри-Ланку, потому что там было найдено первое месторождение этого минерала. К сожалению, до нашего времени оно не сохранилось.

Первые письменные упоминания об адуляре сохранились в Персии и Индии.

В наше время его добывают в Индии, Бирме, Танзании, Бразилии, на Мадагаскаре, в Австралии, Новой Зеландии, США. В России адуляр добывают в небольшом количестве на Урале в городе Макруша. И ещё в Сибири в Инаглинском массиве, где адуляр находят вместе с кварцем. Встречаются адуляры с тончайшим внутренним вкраплением золота. А чукотские залежи золота дают сростки кристаллов адуляра с самородными вкраплениями золота. Бывает, что адуляр содержит в себе серебро.

Очень красивы прибайкальские адуляры с жемчужным отливом. Самым известным месторождением там является месторождение – Нарын-Кунта.

В Иркутской области находят самые крупные в нашей стране адуляры, но, к сожалению, не радует их внешний вид из-за сильного загрязнения окислами железа.

Но самые красивые адуляры добываются в Швейцарских Альпах, в районе Сен-Готарда.

С адулярами охотно работают ювелиры разных стран мира. Эти не слишком дорогие, но очень красивые камни чудесно смотрятся в серьгах, кольцах, кулонах. Для придания прочности этим довольно хрупким камням, их тщательно полируют и покрывают слоем лака. Оправляют их, как правило, в серебро.

 

 

 


Иногда за адуляр выдают беломорит – полупрозрачный или просвечивающий олигоклаз, тоже разновидность полевых шпатов. Беломорит имеет перламутровый блеск и сине-зелено-жёлтое мерцание, но он не является лунным камнем. Своё название этот камень получил по месторождению на побережье Белого моря.

Однако покупка беломорита вместо адуляра это ещё полбеды, мошенники могут подсунуть вместо лунного камня обычную тщательно обработанную стекляшку. Поэтому при покупке изделий из адуляра нужно не утратить бдительности.

Настоящий адуляр не может переливаться слишком яркими цветами, под прямым углом он не отсвечивает синим.

Адуляр с древних времён считали камнем врачевателем. Считалось, что он не только благотворно влияет на психику и сердечнососудистую систему, помогает при тяжёлых депрессиях, но и нормализует сон, лечит эпилепсию и лунатизм.

Считается, что этот минерал энергетически связан с водной стихией, поэтому выводит из организма шлаки, лишнюю воду, камни, опухоли, уплотнения, облегчает страдания больного онкологией.

Его рекомендуют носить при заболеваниях почек, печени и желчных путей, желтухе, отёках, гормональном дисбалансе, болезнях поджелудочной железы и сердца.

Считается, что адуляр очищает кровь и продляет молодость.

Специалисты по литотерапии говорят, что для лечебных целей носить адуляр надо так, чтобы он не соприкасался непосредственно с обнажённой кожей.

В древности целители советовали носить адуляр между больным участком и сердцем.

Любят этот камень и маги.
Они считают его любовным талисманом и советуют тем, кто находится в поиске своей второй половинки, носить брошь с адуляром на уровне сердца.

Адуляр спасает от одиночества, пробуждает нежные чувства. По уверениям мудрецов древности, нет лучшего подарка для предмета своей страсти, чем вещь с адуляром. Этот камень вызывает настоящую взаимную любовь.

Говорят, что адуляр любит, когда его владелец разговаривает с ним, благодарит его и просит о чём-то. Этот камень – лучший исполнитель загаданных желаний.

А если положить адуляр под подушку, то приснится пророческий сон.

Своему владельцу он помогает избавиться от страхов, тревог и избежать неприятностей. Адуляр делает своего хозяина более чутким, доброжелательным, нежным.

Людям творческих профессий писателям, художникам, музыкантам, дизайнерам специалисты советуют носить на правой руке камень с адуляром. Он не только поможет раскрыть новые грани характера, подарит вдохновение, но и приведёт к признанию и успеху.

Но носить этот камень постоянно нельзя. В период ущербной луны он забирает энергию.

Носят его от новолуния до полнолуния.

Для того, чтобы камень впитал в себя как можно больше полезной энергии, специалисты советуют в ночь полнолуния положить его на подоконник, чтобы он напитался полнее лунным светом.

Раз в месяц адуляр нужно чистить. Делается это просто – камень часа на два погружается в стакан с чистой водой.

Самое сильное положительное действие адуляр оказывает на тех, кто родился под знаками Рака и Рыб.

Не советуют ношение адуляра знакам Стрельца, Овна и Льва.

Всем остальным ношение этого камня не воспрещается.

А для тех, кто родился в полнолуние или в понедельник адуляр может стать счастливым талисманом, который поможет пройти по жизни без сучка и задоринки, став любимчиком судьбы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх