На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Как жизнь 15-летней девочки-президента способна менять мир вокруг

Африканские дети

Встречайте самую смелую и целеустремленную девушку в Мозамбике.

К тому времени, как мы прибыли в первую деревню в Мозамбике, здесь уже собралась небольшая толпа, горящая желанием поговорить об изменениях, которые произошли в их деревне с появлением чистой воды. Впереди толпы, выстроены в ряд, 5 членов местного водного комитета, одетые в одинаковые голубые футболки.

Они стоят с высоко поднятой головой — эти три мужчины и две женщины, а затем представляются и рассказывают о своих обязанностях. Я - Бонито, председатель. Меня зовут София, я – механик. Марио, сборщик налогов. Франкеза, глава санитарной службы. Затем, последнее представление 15-летней, с виду застенчивой девушки, стоящей в самом конце. «Меня зовут Натали», говорит она. «Я – президент». Подождите. Президент?

Для начала, несколько слов о водных комитетах: Организовывая водный проект, в результате которого бесплатно предоставляется водное оборудование, мы требуем, чтобы население избрало водный комитет. Это команда из 5-8 человек, обычно состоящая из равного количества мужчин и женщин, которые ответственны за развитие проекта. Они поддерживают пункт водоснабжения в рабочем состоянии, составляют бизнес-план, чтобы приобрести запчасти для будущих ремонтных работ и ведут разъяснительные работы с населением о здоровье, санитарных нормах и гигиене. Это огромная ответственность, и в большинстве случаев, за это не платят. В благотворительных целях, я посетил 8 стран и больше 25 водных комитетов, но я еще ни разу не встречал 15-летнего президента. Я спросил у своего переводчика: «Эта 15-летняя девочка руководит водным комитетом?». Он задал этот вопрос местным жителям и получил положительный ответ. Я снова посмотрел на Натали и обратил внимание на ее позу: широко расставленные ноги, руки гордо скрещены на груди. Она самодовольно улыбнулась мне. «Как так вышло?», — спросил я. «Мены выбрали, потому что я умею читать и писать, — ответила Натали. — А также потому, что я могу поддержать перемены». Члены комитета согласно кивают, и становится понятно, что Натали не похожа на обычную 15-летнюю девочку. 

Жители Мозамбика

На часах всего 6:10 утра, а Натали уже успела много всего сделать. Как у старшей из семи детей, у нее намного больше обязанностей, чем у ее братьев и сестер: вымести песок и грязь из дома, помыть посуду после вчерашнего ужина, наполнить канистры водой из скважины, вскипятить воду для приготовления завтрака. Она тяжело работает с 4:30 утра. Но на ее лице улыбка. 

Девочка

Девочка, несущая дрова

Девочка с ребенком

Выполнив все свои обязанности, она заскакивает в соломенную лачугу своей семьи, чтобы отнести 18-месячного брата и сразу же выходит, нетерпеливо сжимая лямки рюкзака. Она радуется, зная, что то, что заняло всего 20 минут этим утром, раньше длилось часами. Два года назад, до того, как в ее деревне появилась скважина, в эту самую минуту Натали стояла бы в очереди, чтобы набрать грязной воды из выкопанной вручную ямы на берегу реки за пределами своей деревни. И хотя ей всегда нравилось ходить в школу, она могла сделать это только набрав воду. Поэтому она могла ходить в школу всего дважды в неделю. Но сейчас все иначе. Не так давно в самом центре ее деревни, появилась буровая скважина, где все женщины могли с легкостью накачать столько чистой воды, сколько им было нужно. И они могли это сделать очень быстро. Сейчас Натали не нужно стоять в очереди. В 6:10 утра, набрав воду для своей семьи, она уже идет в школу. Каждый день. Без исключений. 

Темнокожая девочка с рюкзаком

Около 8 утра мы приехали в школу, и мне удалось поговорить с директором Домингос, который назвал Натали «одной из лучших учениц». Он подчеркивает важность школы для детей – особенно для девочек – и рассказывает о том, как она влияет на поведение и дает детям знания об окружающем мире, чтобы они смогли развить свою общину и свою страну. «Я очень горжусь Натали», — говорит он. — Наши ученики берут на себя ответственность за свою общину. Это свидетельствует о том, что школа очень важна. Если бы она не ходила в школу, этого бы не произошло». 

Школьная доска

Дети в школе

Слова директора подтверждают все в деревне. Образование Натали дало ей больше, чем просто умение читать и писать; это изменило ее в глазах людей. Почти все, кого я встретил, говорят одно и то же о своем 15-летнем президенте… «Все дело в ее поведении и мышлении; она отличный пример для остальных девочек». «Она превосходно выполняет свои обязанности и умеет ладить с людьми. Она решает проблемы в деревне. Мы очень рады этому». Ранее, я спросил у мамы Натали о том, какое будущее она хочет для своей дочери. Она ответила: «Мы мечтаем, чтобы Натали стала учителем». Без промедления, Натали поправила ее: «Я не хочу быть учителем, я хочу стать директором!» И в этот момент, мне все стало понятно... 15-лет. Женщина. Все это неважно. Образованность Натали, ее уверенность и упорство превзошли все это. Перспективы Натали многообещающие для девушек в сельских местностях Мозамбика. Но они еще более многообещающие для людей из ее деревни. Я не могу представить себе лучшего президента.

Женщины с канистрами

Темнокожие дети

Маленький мальчик с кружкой

Натали

В сельской местности Мозамбика, каждый день женщины тратят драгоценное время на стояние в очереди за грязной водой. Семьи, у которых меньше воды, чем им нужно, вынуждены строго рассчитывать количество, которое они могут потратить на питье, приготовление пищи, стирку и купание. Это не только приводит к пустой трате времени и ужасным санитарным условиям, но и также означает, что девочки меньше времени проводят в школе. Но нам под силу изменить это. 

Натали с канистрой воды




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх