На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Богиня Макошь (Мокошь)

Макошь — Богиня Судьбы,  достатка, семейного счастья, благополучия. К Макоши обращаются за семейным счастьем и за благополучием детей. Макошь — одна из Богинь Рожаниц.

Богиня Макошь (Мокошь)

 

Родина-Мать — ещё одно имя Великой Богини Макоши. За это имя во всех битвах шли к Победе и Славе Воины Русские.

Макошь — Богиня Земли и всех богатств Земли.

К Макоши обращаются за хорошим урожаем. В орнаментах русской одежды Макошь весеннюю изображают с поднятыми вверх руками — на рост посевов. С опущенными руками изображают Макошь осеннюю — на сбор урожая.

Макошь — единственное женское божество, идол которого стоял в свергнутом князем Владимиром киевском капище. Макошь — великая богиня. Она обладает тайной Прави, тайной Коло Сварога. Ее велениям подчиняются и боги, и люди.

Она следит за соблюдением обычаев, обрядов. Милует и награждает она тех, кто крепко стоит за старинные обычаи. Высоко в небесном чертоге она сидит с помощницами Долей и Недолей, прядет нити судеб.

Макошь знает тайну судеб, тайну прежних жизней и новых воплощений. Она требует, чтобы человек следовал предначертанному пути. Она дает и свободу выбора между добром и злом, где добро — суть следование пути Прави, а зло — отклонение от него.

Тех, кто уходит в сторону, губит себя и свою душу — Макошь карает нещадно. Они вновь воплощаются на земле, но уже не людьми.

 

Макошь — женщина, и потому изменчива — может принести и радость и горе. Милует и награждает она только сильных духом, борющихся за счастье.

Она дает выход из самых безнадежных положений, если человек не отчаялся, если идет из последних сил, если не изменил себе и мечте. И тогда Макошь посылает человеку богиню счастья и удачи — Сречу. И тогда человек открывает дверь, делает шаг и Среча встречает его.

Но если человек опустился, разуверился, предал мечту, устал и махнул на все рукой — мол. Кривая вывезет, то его ждет горькое разочарование. Макошь отвернет свой лик. И отверженного поведут по жизни чудовищные старухи — Лихо Одноглазое, Кривая, Нелегкая, Неделя, Несреча — туда, где ужи причитают над могилами Карна с Желею.

Макошь — богиня брака, родов, покровительница девушек, в ее ведении находится типично женское занятие — прядение. Издревле ее просили дать легкие роды и здоровых детей.

В этот день женщинам категорически запрещалось прясть ткань, стирать, а также купаться и купать детей. Считалось, что Макошь может сурово наказать нарушающих запреты — наслать болезни, порвать полотно или спутать нитки на веретене. Именно с 30 октября на Руси начинались большие зимние работы: прядение, ткачество, шитье, вышивание.

Вестники Макоши, — пчёлы, пауки, муравьи, — труженики из числа насекомых. Если близится событие, связанное с Макошью, вокруг Вас увеличивается сила её. Присутствие этой силы ощущают вестники её, которые станут видимы Вам в действиях своих.

Потому, если видите паука в доме своём — не пугайтесь, это проявление присутствия силы Макоши, предвестник её. Убить паука — потерять удачу. Если паук заполз в дом, его аккуратно ловят, выносят на улицу и отпускают. Шмель или пчела в окно залетела — также вестники приближающегося события, связанного с Макошью.

Поймать первого увиденного весеннего шмеля всегда считалось — к большой удаче на весь год до следующей весны. Пойманного шмеля следует завернуть в платок или тряпицу, чтобы он в ней некоторое время погудел, затем его отпускают на свободу.

Пахнущая после этого тонким запахом пыльцы и мёда тряпица, — оберег, который хранят в доме, — для удачи. Этот обычай дожил до наших дней. Его до сих пор исполняют в деревнях.

Муравьи — целители многих болезней, в том числе, практически неизлечимых. Если слегка потревожить крупный муравейник, затем близко наставить ладонь руки, — почувствуете, как муравьи в ответ «брызгают» в неё. Затем поднести ладонь к носу и глубоко вдохнуть, — так лечили в старину туберкулёз.

Муравьи излечивают женское бесплодие — для этого надо дать муравьям покусать руку, повторить это на следующий день, и так сделать несколько раз.

В качестве целителей используют крупных лесных муравьёв, собирающих большие кучи муравейников. Особенность этого целительства такова, что мгновенное сиюминутное действие живых муравьёв, находящихся в собственной среде обитания, многократно полезнее, чем какие-либо аптечные препараты муравьиной кислоты, не способные сохранить целительский дар муравьёв.

Древо Макоши — ель. Хотите обратиться к Макоши — настройтесь на обращение к ели. Это древо — как камертон для настройки музыкального инструмента на нужную ноту. Только в данном случае на нужные вибрации настраивается наша душа.

Душа человека — частица Божественного в нас. Это часть Бога и Богини — божественных Отца и Матери. И чтобы вас услышали ваши Боги — Предки, нужно войти с ними «в один тон». Ель — это не сама Макошь. Это просто древо. Но это одна из сил Макоши. Это её природа. А При-Рода это то, что При Роде. И к Божественному Роду можно обратиться через При-Роду. К Богине Макоши можно обратиться через ель.

Возможно, именно Макошь является знаменитой Бабой Ягой, которой нас пугали в детстве. В других краях она известна под именами Хель, Кали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх