На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Почему кошкам приписывают магические способности

С незапамятных времен представителям кошачьего семейства приписывались магические способности. В разное время им то поклонялись, как богам, то обвиняли в связи с дьяволом. Тайной и мистицизмом была окутана вся их жизнь. Всему виной удивительные кошачьи способности, и наука некоторые из них не может объяснить и по сей день .

2

 

Они могут упасть с большой высоты и как ни в чем не бывало убегать после этого на своих лапах, за сотни километров найти дорогу домой и видеть то, что недоступно людям . Многие обладатели кошек не редко могли наблюдать их странное поведение. К примеру, кошку что-то может напугать , когда никакой видимой человеческому глазу угрозы нет.

 

И вот теперь биологам Рону Дугласу из городского университета Лондона и Глену Джефри из Лондонского университетского колледжа (UCL), кажется, получилось разгадать одну из тайн поведения многих млекопитающих, а именно их ультрафиолетовое зрение.

Глаз человека не может воспринимать излучение в УФ-диапазоне (менее 400 нм), потому как основная его часть задерживается хрусталиком. И потому человек не способен видеть особые узоры на цветах, открытые для насекомых, или следы мочи, которые оставляют грызуны .

Весьма распространена среди животных восприимчивость к УФ-излучению , к примеру, у птиц, пчёл, бабочек, глубоководных крабов и других. Однако ранее считалось, что она редко встречается у млекопитающих. В этом списке числятся некоторые мыши, крысы, кроты, сумчатые и летучие мыши. У всех этих животных на сетчатке имеется чувствительный к УФ-излучению зрительный пигмент.

Ученые захотели разобраться, как обстоит дело у других млекопитающих. Для этого они попросили присылать им мёртвых животных из зоопарков, приютов и ветеринарных клиник. В итоге они получили в своё распоряжение большое разнообразие глаз, а именно от 38 видов из 25 семейств.

Учёные исследовали все эти зрительные органы и, в частности, хрусталики на способность пропускать свет разных длин волн. Оказалось, что у многих животных нет внутреннего УФ-фильтра. Среди них кошки, собаки, окапи, хорьки и ежи. Это означает, что все они, в отличие от людей, должны воспринимать эту часть светового спектра.

Ученым теперь надо выяснить, в какой степени и какие виды млекопитающих способны видеть УФ-излучение, а также какие изобретения природы кроме специфического зрительного пигмента им в этом помогают.

Кто знает, быть может , в скором времени кто-то научится лучше понимать свою любимую кошку, или убедится в том, что она окончательно сошла с ума.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх