На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

В чём цель перевоплощения? Смысл жизни человека

Перевоплощение — форма само спасения ми­ра, саморазвитие каждого человека через поочередное принятие телесных оболочек. Человеческая стадия развития не есть конечный этап эволюции человека в целом, это только некая промежуточная фаза, цель которой — развитие качества, называемого самосознанием,

В чём цель перевоплощения? Смысл жизни человека

 

Метод эволюции, действующий в человеческом царстве, называется реинкарнацией. Именно в таком виде этот закон время от времени проявляется в мире людей. Его суть в том, что в процессе длинного ряда инкарнаций в физическом теле мы развиваем те самые свойства, которые необходимы нам на этой стадии человеческого развития в соответствии с эволюционным планом.

Механизм, следящий за тем, чтобы человек учился на основе приобретенного опыта и не совершал до бесконечности одних и тех же ошибок, называется законом кармы.

Доводы в пользу перевоплощения 

«Насколько я могу себя помнить, я всегда неосознанно обращался к опыту, полученному в прошлых жизнях… Когда в прошлом перевоплощении я был пастухом в Ассирии, звезды смотрели на меня так же, как они смотрят на меня сейчас, когда я живу в Новой Англии… А еще я помню, как в старые героические времена вместе с Хоторном мы прохаживались вдоль берега Скамандера, усеянного останками колесниц и героев».

Вероятно, вам уже доводилось слышать или читать такого рода откровения. И, скорей всего, вы отвергали их, считая выдумкой какого-нибудь мечтателя или очередного восточного гуру. Конечно, материалисты не могут поверить в то, что они некогда жили в другом теле, и что они в состоянии вспомнить эти жизни. Но это не бред сумасшедшего или псевдофилософская чушь наркомана. Это слова человека живого ума и вполне здравомыслящего.

Можно с уверенностью сказать, что ни одно понятие не просуществовало так долго и под столь разными обличьями, как идея о том, что после смерти физического тела жизнь человека не прекращается. В древнем мире почти повсеместно считалось, что все живые существа, включая и невидимых обитателей других миров в той или другой форме существовали и ранее, и что они не перестают перерождаться и в будущем. Даже в древние времена люди с упорством цеплялись за веру в будущую жизнь, отказываясь верить в то, что существование человека заканчивалось после его смерти.

Через мифы и легенды, через священные тексты и ритуалы вера в непрерывность существования дошла до нас, «всезнающих» умников. По мнению знаменитого антрополога сэра Джеймса Фрейзера, люди в примитивных обществах верили в свое бессмертие так же, как они верили в реальность своего сознательного существования.

Ранние христиане, жившие до Второго церковно-императорского собора в Константинополе в 553 году н.э., верили в перерождение — в доктрину, подтверждавшую идею древних гностиков о том, что ангелы могут стать людьми или демонами, а последние превращаются в людей или ангелов.

Вера в реинкарнацию, если не в перерождение вовсе не чужда современным христианским и иудаистским конфессиям. Доктор Лесли Визэрхэд, прослуживший почти тридцать лет настоятелем Лондонского городского храма, отмечал, что Иисус никогда не отрицал ее, и в его времена в реинкарнацию верили повсеместно, кроме того, она была существенной частью учения ессеев.

Важно понимать, что перерождение не всегда может вести вверх: мы деградируем так же быстро, как и развиваемся. Не забудьте, что последующая жизнь личности — это не всегда шаг вверх. Если человек создал негативные причины и условия в прошлой жизни, со временем они созреют, и это приведет к перемещению этого человека на гораздо более низкую ступень на лестнице жизни. Беря во внимание ограниченность мировосприятия, свойственную большинству людей, чтобы развиться в полностью созревшего индивида очень сложно и болезненно продолжать делать то, что должно.

То, что, как нам кажется, мы желаем, является только отражением наших поверхностных желаний. Наши сокровенные устремления подталкивают нас на подсознательном уровне к тому, в чем мы в действительности нуждаемся — даже если это совсем не то, что, по нашему мнению, мы хотим. Оскар Уайльд замечательно выразил эту мысль, сказав, что в мире существует два вида несчастья: неполучение того, что вы хотите и получение того, что вы не хотите.

 

Человек, по-настоящему познавший свою истинную природу — а это доступно любому из нас — уже знает, что ему или ей надо делать. Подобное состояние довольно часто сопровождается силой необходимой, для того чтобы преодолеть боль и трудности, сопровождающие саморазвитие.

Закон Притяжения 

Здесь присутствует и другой элемент. Его называют Закон притяжения — подобное притягивает подобное. Люди чувствуют себя наиболее комфортно с теми, кто разделяет их взгляды и ценности: художник наслаждается общением с другим художником, музыкант получает удовольствие, находясь в компании людей, склонных к музицированию, а духовно развитые люди будут поддерживать отношения с теми, кто разделяет их интересы.

С другой стороны, вор связывается с личностями из преступного мира, пьющий с алкоголиками, наркоман с торговцами наркотиками… Как на сознательном, так и на подсознательном уровне мы создаем свое собственное окружение уже одним своим участием в нем. Невозможно жить жизнью, полной страха, гнева и производящих боль действий, а потом в момент смерти спастись от кармического возмездия при помощи одной «хорошей» мысли.

Последующее перевоплощение такого человека будет обусловлено страхом возмездия в новой жизни. Соответственно, он может родиться агарофобом или слишком зажатым психологически, или замкнутым, робким индивидуумом, боящимся собственной тени. Но в любом случае, он будет рожден заново. Страх — это привязанность к тому, чего мы боимся: странно, но именно эта привязанность заканчивается тем, что мы получаем то, чего боимся или хотели бы избежать.

Необъяснимые страхи 

Известно большое количество случаев, когда люди с самого раннего детства испытывали серьезные и необъяснимые страхи. Некоторые дети, к примеру, питают отвращение к тем или иным предметам и явлениям, которое граничит с истерикой. Одна мать, рассказывала о своем ребенке, что с младенческого возраста его пугали огромные объемы воды. В ванне он ощущал себя вполне нормально, но если они шли отдыхать на пляж, он начинал кричать в таком ужасе, что они были вынуждены возвращаться домой. Сейчас он уже подросток, но ему по сей день не нравится бывать возле большого скопления воды, хотя его страх уже не проявляется столь явно, как в детские годы.

Как бы вы объяснили такое явление? Если посмотреть на проблему под углом перерождения, то вполне может быть, что в своей прошлой жизни молодой человек умер в море и перенес эту боязнь смерти от воды в новую жизнь. Разумеется, могут быть и другие толкования таких страхов, но они очень редки — если вообще когда-то рассматриваются традиционными психоаналитиками.

Память прошлой жизни 

Некоторые считают, что если бы перевоплощение в действительности существовало, то они бы помнили хоть что-то о своих прошлых жизнях. Но это полная чушь. Вы помните все мелочи того, что делали и чему учились в средней школе, или даже в колледже? И, все-же, вы знаете, что вы там были. Сколько людей помнит все происшествия своего детства, не говоря уже о самом своем рождении? Нисколько. И все же никто не сомневается, что когда-то он был рожден. Так как память различных людей по своей способности к описанию и восстановлению запомненного довольно сильно разнится, на нее нельзя особо рассчитывать. Память — это только поверхностное и недостаточное доказательство событий прошлого.

Любой, переживший внезапную смерть близкого человека, знает, что подчас очень трудно вспомнить события, произошедшие сразу же после подобной смерти. В такой момент жизнь как будто замирает и все вокруг имеет смутные и неясные очертания; человек может находиться в состоянии шока.

Насколько же трудней бывает вспомнить обстоятельства собственной смерти и последующего перерождения! Следует также иметь в виду, что после смерти энергия сознания переходит в промежуточное состояние, в котором чувственные ощущения регистрируются не столь четко, как во время физического состояния.

Эдгар Кэйси 

Американец Эдгар Кэйси, возможно, наиболее известный и одаренный медиум XX века, является примером человека, который видел не только свои прошлые жизни, но и прошлые жизни других. Его «считывания», полностью подтверждавшие действие закона причинной обусловленности и перерождения, получили известность во всем мире.

Эдгар родился в 1877 году на ферме в штате Кентукки и был воспитан фанатично верующими родителями-христианами. Хотя он закончил всего 9 классов школы, в 21 год у него открылись способности к медицинскому ясновидению через некий самогипноз. После 22 лет исцеления незнакомых ему людей, подчас живущих за тысячи миль от него, Кейси обнаружил, что он может не только исцелять, но и видеть прошлые жизни своих пациентов.

Вначале эти «считывания жизни», как их начали называть, вызывали у скромного и неуверенного в себе Кейси душевные страдания, потому как ему казалось, что учение о перевоплощении противоречит буквальному прочтению церковно-иудейской Библии. Но, примирив эти две точки зрения, он тут же принялся помогать другим людям прослеживать и увязывать их нынешние несчастья и неудачи с определенным поведением их в их прошлой жизни. Таким образом, он помог многим тысячам людей.

Большое количество подобного рода случаев, во всех подробностях, представлено в книге психолога Джины Серминары «Множество обителей». В эту книгу включена также история человека, с рождения страдавшего анемией, в одной из своих прошлых жизней он захватил политический контроль над государством и пролил при этом немало человеческой крови.

Хроническую болезнь пищеварительного тракта у другого мужчины Кейси объяснил тем, что в 2-х своих прошлых жизнях он предавался чревоугодию. В другом случае бедность и нищета женщины была вызвана тем, что в другой жизни, являясь членом французской королевской семьи, она злоупотребляла властью и богатством.

Зачем нужны воспоминания о прошлых жизнях?

Примеры из практики мастера дзен Филиппа Капло.

«Одна из моих студенток, у которой было много подобных воспоминаний, сказала мне, что она была счастлива, когда воспоминания начали постепенно исчезать, дав возможность ей сконцентрироваться на том, что надо сделать в этой жизни.

Самоубийство 

Что происходит с человеком в случае, если его уход из физического мира был вызван не естественной смертью, а самоубийством?..

• Но эти воспоминания могут иногда помочь. Другая студентка рассказала мне такую историю. В течение многих лет у нее и молодого человека, с которым они вместе работали, были очень враждебные отношения. Как она ни пыталась побороть в себе негативные чувства по отношению к нему, ей это не удавалось. Как-то раз во время медитации она вдруг увидала себя в необычной одежде. Она знала, что находится где-то в средней Европе XIII века. (Она сказала мне точное местоположение и дату.)

Потом она увидала, как рукой наклоняет колыбель и смотрит на своего маленького мальчика, и в ужасе понимает, что он слепой и глухонемой. После этого она видит, что душит ребенка и чувствует его ненависть, направленную на нее. Вспомнив это, она исполнилась ужаса и самоотвращения. Через миг она увидала, как в следующей своей жизни ее приговаривают к смерти на костре. И делает это тот, кого она убила в своей прошлой жизни. Она с омерзением и ненавистью смотрела на этого человека и неожиданно обнаружила, что это именно тот мужчина, с которым у нее не ладятся отношения в этой жизни в ХХ столетии.

Вскоре после этих тягостных воспоминаний — а она сказала мне, что проплакала несколько часов подряд, воссоздавая в памяти ужасные поступки, которые совершила,— она решила рассказать обо всем своему недругу. Она поведала мне:

«Я очень боялась сообщать Джону подобные вещи. Мне казалось, что он посчитает меня идиоткой и наши отношения станут еще хуже. Но я чувствовала, что это был наш единственный шанс изменить ту ужасную карму, которую мы с ним создавали. Когда я рассказала ему эти истории, он стал рыдать. Я также заплакала. Позже он сказал мне, в шутку: «Ну что, Морн, я думаю, нам многое надо выяснить. Но теперь, когда мы знаем, как наши действия в прошлом влияют на наши сегодняшние отношения — нам будет легче «зарыть топор войны»». С того времени мы стали близкими друзьями.

• Другой случай касался мужа и жены, которые переживали болезненный развод. В особенности недовольной была жена, которая считала, что муж не только ей изменяет, но и мысленно оскорбляет. Как-то эта женщина пришла ко мне и сказала, что она помнит, что в своей прошлой жизни она уже жила со своим мужем, но не как его жена, а как женщина, которая хотела выйти за него замуж. Когда он отказался жениться на ней, она впала в бешенство и попыталась отравить его. Вспомнив эти события, рассказывала она мне впоследствии, она почувствовала, что, видимо, ей приходится выплачивать своему мужу кармический долг, и что именно потому их настоящие отношения до такой степени плохи.

Она также добавила, что необходимо разрешить эту проблему в этой жизни, или созданная ими негативная карма будет разворачиваться и в следующих жизнях. Надо отметить, что сегодня у нее с бывшим мужем довольно теплые отношения.

Забыть прежнюю жизнь 

Лярвы 

Сущности — это живые существа из другого измерения, которые…

• Для людей то, что они не помнят свои прежние жизни, является благом. Расскажу о случае, который произошел примерно 15 лет назад. Как-то в наш центр пришел молодой человек, с не совсем устойчивой психикой, однако ощущавший потребность в духовной практике и пробовавший упорно медитировать. Однажды друг убедил его встретиться с медиумом.

С тех пор он пропал и объявился через несколько лет — взъерошенный, оборванный, с серьезно подорванным душевным здоровьем. Как выяснилось, медиум рассказал ему, что в прошлой жизни он был фашистом, ответственным за смерть многих людей. Эта информация вкупе с некоторыми другими событиями до такой степени травмировала его душу, что привела к серьезной психологической депрессии, от которой он так и не смог оправиться. Конечно, это экстремальный случай, но он вовсе не уникален».

• Стивенсон упоминает об одном случае, когда воспоминания женщины о самоубийстве, которое она совершила в предыдущей жизни, удержали ее от повторного самоубийства в новой жизни. Осознание того, что, совершив такой поступок, она ничего не добьется и в следующей жизни ей все равно придется столкнуться с теми же проблемами, было достаточно веским доводом в пользу того, чтобы заставить ее пересмотреть и изменить свою жизнь.

Многие люди будут поражены, узнав о чудовищных вещах, совершенных ими в прошлой жизни. И до тех пор, пока они не поймут и не найдут способов искупить свои злые поступки, совершенные в прошлом, их будут преследовать болезни или депрессии. Еще Эмерсон предупреждал о том, что не следует тревожить «память о смерти».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх