На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Земля под ногами горит

Пока мы суетимся в борьбе за место под солнцем, в недрах планеты бушуют такие силы, в сравнении с которыми все людские волнения и драки между странами покажутся детскими играми. Ученые все еще спорят о «начинке» нашего шарика. Кто-то утверждает, что там – огненная плазма, кто-то считает, что ядро – сгусток вечной мерзлоты. Но вот что интересно: местонахождение ада все религии мира предполагают там, под нами, в земных недрах. Значит, люди давно почуяли недоброе?

Страшное прошлое

Нельзя не поражаться тому, что пишут в книгах о древнейшей истории: глобальным катастрофам, сопутствовавшим формированию земной коры, многочисленным извержениям вулканов, метеоритным дождям и землетрясениям. Какое ужасное зрелище представляла собой наша планета! На просторах огромной негостеприимной пустыни горы громоздились и сминались, как складки одеяла, а потоки огненной лавы разливались огромными озерами, то застывая в камень, то снова расплавляясь. Жизнь на Земле появилась только через миллиард лет после завершения этого тяжелого строительства.

Да, Земля тогда мучительно перекраивалась, но, раз сформировавшись, устоялась навсегда. И в сегодняшнем нашем мире, как нам кажется, никакие глобальные изменения невозможны: планета остепенилась и успокоилась. В общем, Землю мы привыкли воспринимать как самый настоящий дом: пока его возводят – стучат молотки, кругом горы мусора и битые кирпичи, а маляры вот-вот уронят сверху ведро с краской. Зато потом, когда стройка завершилась, – живи спокойно: сработано на века. Только веди себя нормально – не расшатывай стены, ядерную войну с соседями не затевай, а за постройку будь спокоен – конструкция надежная. Ну, бывают, конечно, землетрясения, ураганы, но ведь не постоянно и не везде. Это же случаи из ряда вон…
Живая планета

Так ли это? Не совсем… Конечно, Земля уже не та, что 4500 миллионов лет назад, когда в процессе «строительства» глобальные тектонические катаклизмы были обычным делом – как теперь дождик. И маловероятно, что планета, как норовистая лошадь сбросит с себя человечество, надоевшее ей постоянным пришпориванием. И все же не так она спокойна, как нам кажется: не случайно же все чаще ученые высказывают гипотезу, что Земля – живое существо. Причем, это существо, резко реагирующее на поведение хомо-сапиенсов, копошащихся на ее поверхности.

Странно однако, что мы в последнее время говорим только о нашем неблагоприятном влиянии на Землю. А как она на нас влияет? Всегда ли благотворно? Конечно, экологи правы, человечество много вредит природе, но не стоит забывать, что и геодинамическая среда играет не последнюю роль в развитии общества -- и не всегда роль положительную.

Существование геопатогенных зон, опасных для человека, давно признано наукой. Исследования, проведенные в Австрии, Германии, Франции и Швейцарии, подтвердили предположения ученых, что большинство «нехороших мест» находится над подземными водными потоками. Чтобы избегать таких зон, известных с древнейших времен под названием «гиблое место», народная мудрость советует присматриваться получше к поведению домашних животных: «Там, где легли овцы, строй дом». Однако в современном мегаполисе выполнить такую рекомендацию крайне трудно. Так может быть, вспомнить другое древнее суеверие новоселов – прежде чем самим входить в новый дом, запусти туда кошку?..
Строгая мать?

Да и на мышек иногда не грех обратить внимание: они более людей чувствительны к агрессивному воздействию земной коры. Исследователь Н.Н. Воронцов обнаружил у мышевидных грызунов, живущих в горной местности, в зонах активных разломов массовые хромосомные изменения на генетическом уровне. Очень показателен в этом отношении Кавказ: наибольшее число генетических изменений у грызунов наблюдалось в зоне Ханарасарского разлома – именно в этом районе в 1988 году произошло знаменитое Спитакское землетрясение. Но еще задолго до него на грызунов повлияла специфика активных зон.

Итак, с мышками понятно: под воздействием процессов, протекающих в недрах планеты и в земной коре, они мутируют. А люди? Мы тоже испытываем это воздействие, но не столько на физическом уровне (хотя и у нас мутации случаются), сколько на уровне психологическом и социальном. Человечество реагирует резким повышением уровня общей агрессивности в геопатогенных зонах: не случайно именно Кавказ стал «горячей точкой» на карте.

И тут возникают две противоположные версии: либо природа карает людей за их неумение жить в мире, либо – напротив – мира нет потому, что под ногами бушуют злые токи из недр земных… Сегодня многие ученые убеждены: в глубине Земли идут процессы, вызывающие природные катаклизмы (извержения вулканов, наводнения, землетрясения, ураганы) и пробуждающие в людях агрессию. Причем вспышки агрессии бывают столь сильны, что люди берутся за оружие раньше, чем земля раскалывается у них под ногами…
Карающие недра

Вообще все кризисы в истории человечества сопровождались ухудшением климата и усилением сейсмичности. В этом смысле показателен не только Кавказ, но и Петербург. Кстати, обратите внимание – колыбель русской революции. Здесь провели исследования, давшие потрясающие результаты: геопатогенные зоны абсолютно совпали с районами, где люди чаще болеют раком. Да и аварии чаще случаются именно на этих, «нехороших» улицах и отрезках шоссе. Что характерно: внешне эти места ничем не отличаются от других…

А все дело в том, что в зонах активных разломов есть аномалия геофизических полей – магнитного и теплового, происходят изменения гравитационных полей, повышенное выделение тяжелых металлов и родона. Аномалии радиоактивности и присутствие тяжелых металлов вызывают у живых организмов серьезные изменения из поколения в поколение.

Нет ничего тайного, что бы не стало явным. Землетрясение делает явными подземные процессы, назревавшие уже давно. Геологам это очевидно. А вот когда политологи анализируют причины того или иного конфликта, им и в голову не приходит, что война в каком-то смысле – такой же результат подземной аномалии, как и землетрясение.

Еще одно тому подтверждение: рачинское землетрясение в Грузии последовало сразу за грузинско-осетинским конфликтом. Но, согласно этой теории, явилось не последствием его, а, скорее причиной. Возможно, звучит это слишком парадоксально, но, тем не менее, ученые утверждают: усиление тектонической активности вызывает изменения физических полей, влияющих на психическую активность человека задолго до самого катаклизма. Отсюда и последовательность – сначала стрельба, потом -- землетрясение.

Впрочем, бывают ведь и исключения. Рудбарское землетрясение в Иране не вписывается в эту теорию – оно никак не совпало по времени ни с какими политическими и социальными конфликтами. Но для того и наука, чтобы выдвигать смелые теории и искать истину – хотя бы даже и под землей…

Семен Александров

http://www.oracle-today.ru/articles/85674/

Картина дня

наверх