На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Существуют ли вампиры?

Совсем недавно крупный интернет-портал, посвященный мистике и эзотерике, проводил опрос на тему «Верите ли вы в существование вампиров?». За месяц в опросе приняли участие 2034 респондента в возрасте от 14 до 56 лет - 1220 женщин и 814 мужчин. Аудитория оказалась единодушной: 97% опрошенных считают, что вампиры абсолютно реальны. Результаты опроса подтверждаются новостями со всех концов света.

Так, в марте 2011 года небольшую венгерскую деревеньку потрясло страшное преступление: молодая девушка была зверски убита и полностью обескровлена. Преступление осталось нераскрытым. В феврале 2012 года в штате Айова (США) появился новый город-призрак: шесть тысяч жителей бесследно исчезли в течение трех дней, найден только один труп - местного аптекаря. Причину смерти установить не удалось, патологоанатомы отметили только полное отсутствие крови в теле погибшего. Расследование ни к чему не привело.

Все это звучит как начало романа ужасов, не правда ли? На самом же деле приведенные факты зафиксированы в скупых полицейских отчетах, неопровержимо свидетельствующих о том, что народная молва на протяжении столетий была правдива, а большая часть научного сообщества заблуждалась. И в наше время наряду с освоением космоса, развитием нанотехнологий и компьютеризацией общества существуют создания, для которых человеческая кровь является лучшим «деликатесом». Вампиры всегда были, есть и будут.

ОШИБКА БРЭМА СТОКЕРА

Все, что большинство из нас знает о вампирах, почерпнуто из фильмов и книг. Нынешнее молодое поколение зачитывается и засматривается «Сумерками» и подобными им произведениями, где вампиры предстают эдакими мистически-романтически-ми существами. Для людей постарше знакомство с кровососущей нежитью начиналось с двух культовых романов двадцатого века - это «Дракула» Брэма Стокера и «Вампиры» барона Олшеври, где герои-кровопийцы далеко не так милы и привлекательны.

Однако исследователи этих паранормальных существ считают, что книги и фильмы несут лишь толику правды и в основе своей необъективны. В случае с Брэмом Стокером прообразом графа Дракулы является реальный исторический персонаж-валашский господарь Влад Цепеш.

А у талантливой писательницы, скрывавшейся за псевдонимом «Б. Олшеври» (что можно перевести как «больше ври»), все произведение было блестящей пародией на так называемые готические романы. Что же касается фильмов и книг, то бытует мнение: «заказчиками» их являются... сами вампиры! Если раньше они хотели, чтобы их боялись, то сейчас мечтают о любви и признании. Что ж, после многочисленных вариаций «Сумерек» молодежь по ним с ума сходит.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Многочисленные исследования вопроса свидетельствуют: информация о вампирах не случайно крайне неоднородна и загадочна. До сих пор нет единого мнения даже об этимологии самого названия «вампир» (в языках романской и германской групп), или «упырь» (в славянских языках). В русском языке, по мнению лингвистов, слово «вампир» появилось в XVIII веке как заимствование: и у англичан, и у немцев, и у французов есть слово vampire, которое может быть переведено как «покойник, выходящий из могилы и по ночам сосущий кровь живых людей». Одни языковеды считают, что в результате трансформации некоторых звуков, утраченных славянами, «вампир» превратился в «упыря». Другие видят происхождение «упыря» от слова «нетопырь» - «ночное летучее кровососущее существо».

Не менее запутанны и сведения о появлении вампиров. В большинстве культур присутствуют злые демоны, пьющие кровь и жизненную энергию людей. Так, у древних римлян они назывались ламиями, эпмузами и лемурами. Жители Вавилона и Шумера верили в демонических существ женского пола лилу и акшар, которые носились в ночи и пили кровь новорожденных младенцев и беременных женщин. Больше всего вампироподобных сущностей хранит индийская мифология. Так, индусы считали своеобразным «высшим вампиром» богиню Кали, питавшуюся кровью, и называли вампирами приверженцев ее культа. Верили (и до сих пор верят!) жители Индии в существование демонов Бхут или Прет, являвшихся по ночам в виде призраков умерших людей, чтобы пить кровь живых.

Большинство же более современных сведений о вампирах связано с территориями Молдовы, Румынии, Венгрии, Сербии и Хорватии. Почему страшная нечисть выбрала своей «исторической родиной» именно эти земли - неизвестно, но многочисленные славяно-романские предания являют нам вампиров как совершенно реальных существ, активно действующих рядом с живыми людьми и приносящих много бед.

НАУЧНЫЙ ПОДХОД

Представители «официальной» науки высказывают два мнения о существовании чудовищ, пьющих кровь. Первое - вампиров не существует, а все предания и мифы основаны исключительно на байках и дремучем невежестве. Ученые опровергают практически все признаки «вампирического» сна и другие факты, исходя из медицинских и биологических данных. По их мнению, то, что тело предполагаемого вампира долго остается «нетленным», может быть обусловлено особенностями состава почвы, а страшные «живые» позы мертвецов объясняются тем, что в далекие времена многих людей хоронили заживо. Отличить то состояние, которое сейчас именуется летаргическим сном, от реальной смерти медики прошлых столетий не умели, поэтому человека, впавшего в летаргию, предавали погребению, и он умирал в муках, будучи уже в могиле.

Что же касается признаков «ходящих» живых мертвецов, их пытаются развенчать приверженцы второй точки зрения. По их мнению, в основу мифа о вампирах легло редкое генетическое заболевание - порфирия. Его не умели ни диагностировать, ни лечить вплоть до конца двадцатого века, а симптомы недуга почти полностью воспроизводят картину вампиризма. У больных в организме не вырабатываются красные кровяные тельца, что ведет к дефициту железа и кислорода в крови, из-за чего у них очень бледная кожа, которой резко противопоказан ультрафиолет солнечных лучей. Они не могут нюхать и есть чеснок, поскольку содержащаяся в нем сульфоновая кислота оказывает отрицательное влияние на организм. При тяжелых формах заболевания у людей высыхает кожа вокруг рта, что делает их зубы похожими на клыки. При этом порфирия, во многом обусловленная родственными браками и инцестом, была довольно широко распространена на территории Трансильвании, посему и большинство легенд о вампирах пошло именно оттуда.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Кроме официальной науки существует и альтернативное течение, названное вампирологией - наукой о вампирах. Знаменитые и авторитетные вампирологи прошлого и настоящего (Лев Аллатий, Филипп Pop, Парацельс, Джузеппе Даванцатти, Дом Августин Кальме, Монтегю Саммерс и др.) однозначно утверждают, что вампиры есть, но и у них нет единого мнения о том, кто же они на самом деле. Так, например, Дж. Гордон Мелтон считает, что вампиры - существа, некогда бывшие людьми, но подвергшиеся определенной генной мутации то ли от укуса животного-вампира, то ли под воздействием какого-то генного заболевания. В результате в пределах одного или нескольких родов произошло изменение ДНК, повлекшее и неприятные особенности поведения. Таким образом, вампиры - своеобразная «новая раса», а их немногочисленность объясняется принадлежностью к своему клану: мутировавший ген не передается через укус или половым путем, только по наследству.

Вторая точка зрения вампирологов (например, Дж. Майкла Гриера) основана на том, что вампиры - это потомки последователей древнего обряда «кровопожирания». В ряде культур (у древних шумеров, ацтеков, китайцев, индусов и др.) верили: если, при соблюдении определенных ритуалов, пить человеческую кровь, можно стать неуязвимым и бессмертным. То есть нынешние вампиры - потомки древних жрецов, достигших бессмертия (так называемые высшие вампиры), и их последователи.

Третья теория - самая распространенная - считает вампиров людьми, которые при каких-то условиях отступились от веры в Бога, продали душу дьяволу и получили взамен вечную жизнь, которую надо подпитывать и продолжать, лишая жизни других людей. Данная версия лежит в основе большинства романов и фильмов ужасов. Этой же точки зрения придерживался и французский монах-бенедиктинец, известный богослов Дом Августин Кальве, со всех сторон исследовавший природу ночной кровососущей нежити. Результатом его титанического труда стала обширная «Диссертация о появлении ангелов, демонов и призраков, а также о появлении вампиров в Венгрии, Моравии и Силезии», выпущенная в 1746 году. На основе собранных данных он сделал вывод: «Кажется невозможным не присоединиться к вере в то, что эти призраки действительно приходят из могилы и что они способны на те ужасные действия, которые им так широко и вполне определенно приписывают». И мировое сообщество абсолютно согласно со средневековым монахом.

ТОЛЬКО ЛИ В КРОВИ ДЕЛО?

Основная часть вампирологов считает, что вампирам нужна от жертв не только кровь. Для поддержания своего существования им необходимы и так называемые негативные эманации - страх, ужас, паника, боль. «Вампирский зов», который лишает жертву сил к сопротивлению и приводит ее прямо в лапы вампира, - это своеобразный гипнотический прием, направленный на подавление воли, но не позволяющий человеку «отключиться», лишиться чувств. Только тогда вампир получает полноценное «питание»: жертва не сопротивляется, хотя испытывает ужас и боль.

Кстати, тенденция подпитывания отрицательными эмоциями (страхом, злостью, обидой, болью) прослеживается и в поведении тех, кого сегодня принято называть вампирами энергетическими. Еще древние китайцы выделяли в пантеоне нечисти так называемые хромающие трупы - нечисть, питающуюся не кровью, а ци - жизненной энергией жертвы. Энергетические вампиры любят провоцировать ссоры, подталкивать людей к обидным высказываниям, грязной брани. В процессе выплеска негатива человек как бы разрушает свою энергетическую оболочку, и к нему тут же «присасывается» вампир. То же самое происходит и когда вампир вынуждает постоянно жалеть или любить его. Самый верный признак того, что вы «пообщались» с энергетическим вампиром, - практически полный упадок сил, головокружение, слабость в ногах и звон в ушах.

КАК ПОБЕДИТЬ ВАМПИРА

Многовековые предания о вампирах и многочисленные исследования вампирологов содержат ряд довольно точных признаков вампиров, по которым их легко отличить от живых людей, пусть и «со странностями»:

несвоевременность и странность появления (маленький ребенок - один на темной улице; легко одетая и немерзнущая девушка в зимнем парке; внезапно, словно ниоткуда возникший на пустынном шоссе человек);
привычка не смотреть в глаза и избегать прикосновений;
отсутствие тени;
отсутствие отражения в зеркале; неприятие лука, чеснока и солнечного света;
нежелание заходить в церковь и боязнь помещений с иконами.

Специалисты по борьбе с вампирами предлагают обезопасить себя с помощью двух видов амулетов: для дома и для личного ношения.

Помните, вампир не может войти в ваш дом без приглашения, но он может зачаровать вас так, что вы его пригласите. Поэтому над входной дверью и всеми окнами нужно начертить святой водой крест или повесить иконы Георгия Победоносца - они не дадут нежити проникнуть в ваше жилище даже по приглашению. Также для безопасности дома рекомендуется использовать в качестве интерьерных украшений венки и икебаны с дубом, омелой, боярышником, осиной и дикими розами. Чудесно украсят кухню и защитят от вампиров связки белого лука и чеснока.

При себе и на себе нужно носить как можно больше серебряных украшений, серебряный крест (обязательно освященный в церкви) и дубовые четки. Вампир побоится подойти к вам, если в сумочке, кармане или кошельке вы носите изображение Святой Троицы, а на пальце - кольцо «Спаси и сохрани!» из любого металла.

Самое же главное при встрече с вампиром - постараться его не бояться. И если ничего из вышеперечисленного арсенала при себе нет, просто прочитайте любую молитву или от души обратитесь к высшим силам с просьбой о помощи. И вампир не сможет причинить вам вреда!

Специалисты-вампирологи насчитывают более ста разновидностей вампиров в зависимости от их «национальной принадлежности», внешнего вида и пищевых предпочтений.

АЛЬПЫ - немецкие вампиры. Это духи, питающиеся кровью младенцев и женщин, являющиеся людям либо в виде незнакомого мужчины в шляпе, либо в виде недавно умершего родственника. Могут превращаться в животных: в черную птицу, свинью или собаку.

БРУКСА - португальский вампир. Днем выглядит как красивая молодая женщина, очень любит детей. По ночам с помощью колдовства превращается в птицу, летает вдоль дорог и пьет кровь одиноких прохожих.

МАРА - славянский вампир. Такими вампирами становятся умершие некрещеные девушки. Мара пьет кровь человека, которого любила при жизни, и он очень быстро умирает. Также питается кровью грудных детей.

УПЫРЬ - многочисленная разновидность польских, русских и украинских вампиров. Могут быть и мужского, и женского пола, жить среди живых как равные. Отличительная черта - могут охотиться днем и спать ночью, убивают сначала детей, а потом и родителей


http://secrets.in.ua/mistika/15-suschestvuyut-li-vampiry.htm...

Картина дня

наверх