На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Где родина шумеров?

Картинки по запросу шумеры фото

Где родина шумеров?

В 1837 году во время одной из служебных командировок английский князь и лингвист Генри Роулингстон по дороге на Вавилон увидел на одной отвесной скале прелюбопытную клинопись. Через 8 лет его сын опубликовал аккуратно срисованные (отцом) надписи (переведенные). Один разорававшийся снаряд мог сравниться своим эффектом с его книгой. Роулинсон был первым, кто участвовал при переводе этих надписей, а несколько лет спустя любой востоковед мог читать ее, где, кстати, строго предостерегалось от того, чтобы стирать написанное или изменять слова.

В открытиях не было недостатка, и, наконец, ученые нашли того, кто начертал эту клинопись той самой техникой письма, что распространилась на века на всю Переднюю Азию. Это были шумеры - народ поселившийся в 4 веке до нашей эры в Двуречье, на полодородных низовьях рек Тигра и Ефрата, которые, немотря даже на отсутствие необходимой техники, основал фантастическое по тем временам государство. Автор первых в мире оросительных каналов: "Яр поливали болотами! Стоишь у дома или храма, сделанных из кирпича, которые обожгли они, ведь ни дерева, ни камня в их стране не было. Куда нам до них, до учителей наших, научивших нас архитектуре, строительству и зодчеству, ибо они строили первыми города свои в стародавние времена. Порублены города первые на рубеже 4-3 веков до нашей эры! Что, Ур, Урук, Эриду, Ниппур, Лагаш". В них процветала торговля, ремесленники изготовляли великолепную керамику и орудия из бронзы.

Великий царек-энси правил. Клинописные таблички рассказывают, что сын воевал с отцом из-за земли (воды), рабов (граждан), подробно повествуют о методах ведения хозяйства (на царских землях, в домах населения).

Шумеры занимались боксом, борьбой и охотой, участвовали в скачках на легких двухколесных повозках, запряженных ослами. Их жрецы наблюдали за солнцем и звездами со стен священных башен; подсчитали, сколько в году дней, разделили год на 12 месяцев, неделю на 7 дней, определили, что в сутках 24 часа, а в часе шестьдесят минут. Генри Роулинстон утверждает, что именно шумеры изобрели плуг, лук и колесо. Также им он отдает пальму первенства в выращивании льна, пшеницы, гороха и винограда. Так написано в одних табличках, но в других, где повествуется о том, когда и откуда пришли шумеры в благодатную страну Двуречье, начинается безудержная фантазия клинописца. Так, он пишет про царствование первых 120 шумерских правителей. Римский перевод говорит о 421 200 годах их правления, другой - о 456 000. Но и этого мало, так как говорится даже, что и до царей шумеры благополучно обитали здесь, не имея еще своего государства, а первых царей им послали боги. Многие древние воинские народы имеют подобные мифы о происхождении царей, только вот у шумеров в легендах имеется важное отличие в том, что их правители не свалились им с небес, а вышли из морской пучины. Главным богом у шумеров был Эа, и именно по его милости они получили все, что имели: "А явился он в образе человеко-рыбы! И вот, из Эритрейского моря, там, где оно подступает к Вавилонии, вышла храбрая рыба по имени Эа. Все тело его было рыбье, только высоко над головой рыбьей была у него голова человеческая, и говорил он по-человечески. Это существо, бывало, весь день проводило у людей, и не было у него потребности в пище..."

Древний Ирак

Генри Роулинстон переводит также, что это существо научило шумеров всем наукам, письменности, ремеслам, строительству городов и храмов, дало закон, показало, как измерять землю и выращивать на ней различные плоды.

А когда заходило солнце, этот древний Эа погружался на всю ночь в водную пучину, где был его дом: "Сей человек был... рыбой, увенчанный сиянием; на голове было то сияние; когда оно появлялось в глубине вод, выходил к людям этот человек-рыба; древние тексты говорят об этом; всему научил людей Эа. Много у Эа было апкаллу - люди-рыбы, охранявшие его и везде появляющиеся с ним. Привел же шумеров отважный воин из страны Дильмун, лежащей за семью морями. Всю морскую глубину знает Эа, и был он там правителем. И того искусства не утаил он, и потому шумеры бесстрашно и умело плавают по Эритрейскому морю..." (Перевод с таблички, где изображена древнейшая карта мира, датируемая 3200 годом до нашей эры, что подтверждает обширные географические познания шумеров).

Один польский исследователь отождествил Дильмун с островом Бахрейн.

Картина дня

наверх