На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

"У меня в голове целых 12 разных личностей"

23-летняя девушка из штата Джорджия страдает от редкого случая диссоциативного расстройства идентичности. Обычно при таком расстройстве у человека бывает две или три разных личности в одном сознании, а у Лорен Стотт их целых двенадцать и все совершенно разные. По мнению ее лечащих врачей, виною множественных раздвоений личности для Лорен стала некая тяжелая травма в школе, предположительно девушку изнасиловали.

У Лорен есть друг, с которым она помолвлена, и он признает, что порой даже ему бывает трудно справиться с разными личностями, живущими в его девушке. Официально диагноз диссоциативное расстройство идентичности девушке был поставлен лишь в 2017 году, до этого она проходила курс психиатрического лечения из-за попытки суицида годом ранее.

По словам Лорен внутри нее в том числе живет личность под именем "Сильвия", которая в любой момент может закатить глупую детскую истерику, потому что ей всего семь лет. Другая ее личность является интеллектуально развитым набожным мормоном, а еще одна зовется "Хоуп" и постоянно страдает от переживаний подросткового возраста. Именно Хоуп уверена, что ее изнасиловали. Внутри Лорен есть также личности, которых она описывает как животных. Девушка говорит, что общается со своими личностями по своей схеме и ей очень сложно рассказывать о них другим людям.

Сейчас Лорен работает волонтером в приюте для животных. Про свои личности она рассказывает, что делит их все на группы по четыре в ряд и самые первые это "лидеры", те, которые оказывают на нее самое большое влияние. Лорен рассказывает, что ей неприятно, когда люди скептически относятся к ее состоянию, а те, кто верит ей, часто думают, что она жестокий психопат. "Это все потому, что в фильмах и в сериалах люди с раздвоением личности всегда показаны как убийцы и психи. На самом деле это бывает очень редко. А когда мне говорят, что я вру, я спрашиваю их "Зачем же мне врать о таком?".

Доктор Дэвид Шпигель, доцент кафедры психиатрии Стэнфордского университета, говорит, что заболевание Лорен и ей подобных обычные люди часто путают с шизофренией, но это совершенно разные диагнозы. "Люди с шизофренией имеют искаженное восприятие мира, основанное на галлюцинациях и бреде. Люди с диссоциативными расстройствами имеют много частей своей личности и у них проблемы с интерпретацией своих воспоминаний, чувством идентичности и аспектами сознания в целом". По словам Шпигеля, таких людей на самом деле немало и часто это начинается из-за сильной душевной травмы в детстве. Разделение единого целого на разные личности происходит из-за психологического механизма защиты себя от подобных травм в будущем. В качестве терапии Лорен принимает выписанные ей лекарства, но по ее словам больше всего ей помогает ее пес по кличке Сержант Тиббс.

Самым известным человеком со множественным расстройством идентичности в истории был Билли Миллиган (1955-2014). Расщепления личности Миллигана насчитывал 24 полноценных личности, из которых 10 были основными. В конце 1970-х Миллиган обвинялся в изнасилованиях и ограблениях, но он заверял, что этого он не делал, а делали другие его личности и он не знал об их деяниях. В итоге он был полностью оправдан, но направлен на психиатрическое лечение "до тех пор, пока он не выздоровеет". Миллиган был признан здоровым в 1988 году и выписан из клиники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх