На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Древние изобретатели

ДРЕВНИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ

На Пасху 1900 года группа греческих ловцов губок возвращалась со своих традиционных промысловых мест в Северной Африке, когда их неподалеку от легендарного острова Родос настиг шторм. 30 часов они храбро сражались со стихией, но более противостоять могучим силам природы не смогли: подхваченные течением ловцы оказались на необитаемом скалистом острове Антикитира, что северо-западнее Крита. Занявшись ловлей губок, они обнаружили огромное затонувшее судно и на нём груду бронзы и мраморные статуи. Именно эти рыбаки и сообщили о своих находках властям. К ноябрю они вместе с археологами вернулись на Антикитиру и проработали на затонувшем судне до весны 1901 года.

Археологи проработали еще полгода, и когда они очистили находки от налипшего ила, то обнаружили несколько бронзовых осколков с надписями на греческом языке. Вскоре вода, протекая во время отлива, обнажила еще несколько частей, а затем и остатки зубчатых колес. С самого начала здесь присутствовал и наш контингент ученых, наряду с другими зарубежными "корешами", среди которых возник жаркий спор о найденных вещах. Некоторые из них утверждали, что найденный механизм достаточно сложен для племен, затонувших на данном корабле, который, судя по гончарным вещам, датировался 1 веком до нашей эры. Эксперты разделились на два лагеря при определении значения предмета. Одни доказывали, что останки принадлежат астролябии - предмету, по которому астрологи определяли, куда держать путь далее или для определения широты или долготы. В другом лагере утверждали, что они принадлежат планетарию - предмету, определявшему движение и расположение орбит. Ни одна из сторон не уступала, затем археологи отправились работать южнее, и назначение найденного механизма осталось загадкой.

Фрагмент астрономических часов, найденный на затонувшем корабле у острова Антикитира

Кроме прочих, к антикитирской тайне интерес проявил профессор Йельского университета Дерек де Солла Прайс: позже (в середине века) занявшись (и не останавливавшись на протяжении последующих 20 лет) изучением предмета (при помощи рентгеновских лучей). В конце концов он собрал еще сохранившиеся детали и определил истинное назначение предмета. Их сложной функцией оказалось вычисление календаря Солнца и Луны. Один оборот большого колеса обозначал прохождение солнечного года, а маленькие колеса вообще указывали на расположение Солнца и Луны и на появление важных звезд. Колеса находились в деревянном ящике, по бокам которого имелись отверстия, чтобы наблюдать за этим механическим чудом. Прибор наряду со статуями являлся, вероятно, частью груза и не находился на навигационной службе у капитана корабля.

Всякое подобное открытие подтверждает утверждения некоторых литературных источников, что древнегреческие ученые эксперементировали с такими сложными механизмами для астрономических наблюдений.

О механизмах, показывающих движение Солнца, звезд и планет, свидетельствуют не только затонувшие у Антикитиры предметы на корабле, но и рассказ римского правоведа Цицерона. Этот человек жил в 106-43 годах до нашей эры. Один из его трудов относился к другу и наставнику философу Посидонию, который изобрел механизм, при вращении которого можно точно определить "поступь" Солнца, звезд и планет как днем, так и ночью. Отметил он и то, что великий Архимед так же имитировал движение небесных светил еще раньше. Псковские ученые высказывали даже мысль, что именно механизм Архимеда был найден среди обломков затонувшего корабля.

Похоже, государственная система времяисчисления с помощью зубчатых колес существовала с 1050 года нашей эры и в исламском мире. Один из таких календарей, сконструированный Абу Саидом аль Сиджи, показывал фазы Луны и наряду движение Солнца, которое "сотрудничало" с известными знаками Зодиака. Такие приборы имели свое неоценимое значение и в связи с появлением астрономических часов в средневековой Европе. Профессор де Солла Прайс говорит, что с антикитирским открытием изменится наше отношение к древнегреческим технологиям. Если какая-то гражданская часть населения могла построить такой прибор (или подобные ему), то она же сумела бы сделать все, что пожелает. У нее была своя техника, но к ней не относились так же бережно, как к огромным мраморным зданиям, статуям, к постоянно переписывавшимся древним книгам, всему тому, что дошло до наших времен.

Точно подарок судьбы все эти случайно найденные мелкие предметы. Как тот самый ставший источником удивления прибор с затонувшего корабля у берегов Антикитиры. Труды эллинских ученых уцелели поразительным образом, поэтому мы в полной мере можем оценить технические достижения золотого века.

Картина дня

наверх