На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Чем нас ещё не пугали: странные суеверия со всего мира

На дворе уже XXI век, но многие из нас до сих пор при случае, почти не задумываясь, стучат по дереву, «чтобы не было беды», и «на всякий» стараются не смотреть в осколки разбитых зеркал. Об этом, а также о том, в какой день отдыхают парикмахеры Индии и что такое трискаидекафобия, читайте в этой статье.

Все люди склонны во что-то верить. Считается, что если следовать определённым правилам, оказавшись в той или иной ситуации, то можно избежать всяческих негативных последствий. А ещё — заглянуть в будущее и даже исцелиться от некоторых заболеваний.

Да, Русь-матушка всегда славилась народной медициной, гаданиями и боязнью разного рода нечисти. Не уверен, знают ли нынешние дети, кто такие Баба-яга и Водяной. Что за растение, якобы цветущее в ночь на Ивана Купалу в лесу, должно наделить нашедшего его волшебными способностями и невиданной силой. Зачем над дверью вешали подкову.

Мистики в нашей культуре было так много, что в своё время Владимир Иванович Даль, наш выдающийся соотечественник и составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», даже написал отдельную книгу обо всём загадочном и необъяснимом. Называлась она «О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа».

Спасибо Далю. Благодаря его стараниям свет увидел исчерпывающую энциклопедию о сверхъестественном. При желании вы можете почитать её сами и узнать, что из мира мистики волновало умы наших предков больше всего.

Итак, если с мистической культурой предшественников мы знакомы хотя бы обзорно благодаря курсу школьной литературы (немало постарались почти все отцы русской литературы: Пушкин, Достоевский, Гоголь, Чехов), то загадки, поверья и предрассудки других стран мира для нас тёмный лес.

Конечно, все слышали: пятница любого месяца, выпадающая на 13-е число, сулит всем и каждому сплошные неприятности. Тем не менее явной связи этого «праздника» с личностью Джейсона Вурхиса (Jason Voorhees) большинство наших сограждан, скорее всего, не увидят.

В отличие, например, от американцев. В то же время и жители Штатов, и россияне с одинаковой опаской относятся к чёрным кошкам, так и норовящим перебежать нам дорогу.

Давайте узнаем, что общего в суевериях народов мира, а что для нас и совсем в диковинку.

Аргентина

Начнём, пожалуй, с самого странного в нашем сегодняшнем списке. В Аргентине лицом вселенского зла является конкретное физическое лицо — Карлос Менем (Carlos Menem), занимавший пост президента страны в 90-е годы прошлого столетия.

С Менемом связан ряд «тёмных» историй, произошедших в течение двух его президентских сроков. По всей видимости, именно поэтому аргентинцы так боятся произносить имя бывшего правителя вслух. Если вдруг кто-то случайно обмолвился про Карлоса — считай, предал себя анафеме.

Поэтому, чтобы уберечь свой род от проклятья, всякий, кто это «заклинание» по несчастью расслышал или сдуру ляпнул сам, должен будет незаметно дотронуться до своей левой груди, если это женщина, мужчине же следует незаметно подержаться, пардон, за область гениталий. Для любого аргентинца данная манипуляция играет роль нам привычного «постучи по дереву».

Бразилия

В стране горячих девчонок и футбола, в который все от мала до велика здесь играют круглыми сутками, большой неудачей считается уронить на пол кошелёк — дескать, обеднеешь, как пить дать. Очевидно, бразильцы не в курсе, что в России за кошельком вообще нужен, что называется, глаз да глаз. Но это уже совсем другая история.

Китай

В Поднебесной много всего такого загадочного и интересного: иероглифы, чаи пуэр и да хун пао, кунг-фу, наконец. Интересны и суеверия. Цифра 4 и все связанные с ней комбинации: 14, 24, 34 — считаются крайне несчастливыми, ибо их произношение на языке Конфуция практически идентично тому, как звучит слово «смерть».

Забавный факт заключается в том, что китайцы прознали и про чисто европейский предрассудок — число 13. Этой фобии наука дала название «трискаидекафобия». Теперь китайцы боятся и этого. А страх перед наступлением пятницы 13-го называется фриггатрискаидекафобией. Такие дела, ребята.

Дания

Упомянем и немного хорошего. Посуда бьётся по всему миру — говорят, что это на счастье. Вот почему в Дании разбитые фарфоровые чашки и тарелки аккуратно сметают веничком и затем хранят до самого Нового года, чтобы разнести осколки по домам друзей и близких. Ведь счастьем принято делиться! С этим поверьем, в принципе, согласны и мы: на русских свадьбах людей хлебом не корми — дай поколотить рюмки за счастье молодых.

Египет

Египет, как нам известно, страна, полная тайн. Магические свойства египтяне приписывают ножницам. Считается, что, если ты взял их в руки и ничего не отрезал, быть беде. Ещё хуже, если оставил их лежать открытыми. Однако, с другой стороны, те же самые ножницы, положенные под подушку, по поверью, способны избавить спящего человека от мучащих его кошмаров.

Франция

Франция подарила миру много хорошего. В число того, чем страна примечательна, входят арманьяк, французская выпечка, мода и многое, многое другое. Однако приметы, в которые верят французы, особой изысканностью не отличаются. Если на прогулке вы угодили левой ногой в собачьи фекалии, то всё в порядке, вам в чём-нибудь должно повезти. А вот уж если правой, то дело плохо, однако почему — никто толком объяснить пока так и не смог.

Греция

У греков своя версия проклятья. Когда двое в беседе одновременно произносят одно и то же слово или фразу, то следующим, что должно прозвучать вслед за этим, будет спасительное заклинание «Piáse kókkino» («Πιάσε κόκκινο», дословно «дотронься до красного»). Затем необходимо найти предмет соответствующего цвета и коснуться его — в противном случае драка неизбежна.

Кстати, если вы окажетесь в аналогичной ситуации во время праздника Пасхи, то вам здорово повезло: в это время по всей Греции полным-полно яиц, выкрашенных в красный цвет в честь праздника.

Гаити

В этой республике большинство суеверий связано со здоровьем матери. Например, если вы съели арбузную или грейпфрутовую корку, взялись подметать пол ночью или ненароком прошли хоть пару шагов в одном ботинке — считайте, что обрекли вашу дорогую матушку на верную смерть.

Индия

Особые правила у индусов касаются ухода за внешностью. Это крайне важно! По вторникам и субботам (то же касается и ночного времени суток) строго возбраняется стричь ногти и волосы или мыть голову. На деле вокруг этих примет всегда разворачивалось немало споров, однако в целом большинство согласно с мнением: заботясь о красоте ногтей под покровом темноты, вы рискуете потерять какую-нибудь небольшую, но ценную вещь, например ювелирное украшение.

Что же касается кривотолков, связанных с четвергом, то это день исторически считался выходным для всех индийских цирюльников. Суббота же — день Сатурна (в индийской мифологии — Шани, на санскрите — शनि). Источники гласят: Шани — старший брат индуистского бога смерти Ямы. У братьев-богов нечто вроде семейного подряда, в котором Шани отвечает за поощрение или наказание человека при жизни, в то время как Яма делает то же самое, но уже в загробном мире.

А ещё Шани — великий учитель, несущий мудрость и порицающий предательство и несправедливость. Короче говоря, в субботу все индусы должны быть собранны и благочестивы.

Япония

В Стране восходящего солнца принято учить детей закрывать область живота во время грозы. Японские дети верят: если в непогоду вести себя неосмотрительно, то бог грома Райджин во что бы то ни стало украдёт и съест пупок. Ужас, не правда ли?

Корея

В Корее, особенно Южной, люди верят, что вентилятор, работающий в закрытой комнате, где вы спите, может убить вас. Предрассудок о «дыхании смерти» в стране распространён настолько, что большинство этих приборов при производстве оснащается автоматическим таймером выключения. В наших краях люди же пока боятся только кондиционеров и по вполне расхожей причине — «чтобы не продуло».

Литва

Как и в России, в Литве не принято свистеть в помещении. Считается, что это может привлечь всяких мелких бесов, которые вам потом житья не дадут. Правда, не уточняется, какими именно бедами может обернуться свист в Литве. В нашей стране примета сулит беззаботному весельчаку финансовое неблагополучие.

Малайзия

Не будем вдаваться в подробности, просто отметим: в этом государстве Юго-Восточной Азии люди ни в коем случае не сядут на подушку. Да-да, это может грозить пятой точке всякими напастями в виде всевозможных связанных с ней заболеваний. Короче говоря, никогда так не делайте.

Нигерия

Какое, по вашему мнению, оружие считается самым опасным в Нигерии? Автомат Калашникова? А вот и нет! Оказывается, это метла. Если ударить ею мужчину, то он утратит свою «мужскую силу», да и вообще дело может кончиться утратой детородного органа.

Тем не менее некоторые склонны верить, что можно «расколдоваться»: для этого следует врезать той же самой метлой обидчику по спине, нанеся не менее семи ударов.

Оман

Оказывается, в Омане существует вполне действенный, по мнению местных, способ очистить автомобиль от враждебного присутствия потусторонних сил. Для этого нужно в буквальном смысле гонять аудиоверсию Корана через колонки музыкальной системы машины на протяжении недели, а лучше двух. Кроме того, это способно уберечь и от другой распространённой в арабских странах напасти — дурного (злого) глаза.

Филиппины

Слепой, или, как его ещё называют, грибной, дождь не очень жалуют на Филиппинах. В народе считается, что во время дождя, льющегося с голубых небес, там, наверху, гуляют свадьбу злые тикбаланги.

Тикбаланг — существо, напоминающее нечто среднее между человеком и лошадью, а также аналог известного русского сказочного персонажа — Лешего. Подобно своему русскому собрату, Тикбаланг бродит по лесам, заставляя путников теряться и блуждать по одним и тем же местам, не находя дорогу.

Говорят, чтобы он отвязался, надо надеть на себя вывернутую наизнанку рубашку. Или просто спросить разрешения демона погулять какое-то время в его владениях.

Катар

Вообще, в этой стране жители больше не верят ни в какие предрассудки. Более того, верить во что-то такое попросту запрещается. Однако говорят, что раньше люди тут с большим уважением относились к паукам: якобы они способны неким волшебным образом уберечь дом от пожара, поэтому никто пауков особенно не трогает.

Руанда

Женщинам Руанды известно с малых лет: козлиное мясо есть нельзя. Конечно, хочешь, как говорится, ешь, но тогда у тебя, красавица, вырастет борода. Почти как в сказке про Алёнушку да братца её Иванушку.

Швеция

Если окажетесь в этой скандинавской стране, понаблюдайте за пешеходами. Некоторые из них передвигаются по городу как-то странно: то зигзагами, то в обход. Всё дело в том, что крышки канализационных люков в Швеции имеют буквенную маркировку — одни «К», другие «А».

«К» присутствует в словах, которые переводятся как «вода» и «любовь». «А» — в тех, что значат «канализация» и «нелюбовь». Люди склонны считать, что количество соответствующих букв, попавшихся на пути, может повлиять на ход судьбы и предрешить её.

Тем не менее негативный эффект от встреч с нежелательными люками можно нейтрализовать: если кто-нибудь как бы невзначай трижды похлопает вас по спине.

Турция

В Турции признаком дурного тона считается жевать жвачку ночью и по вечерам. Турки считают, что после наступления темноты жевательная резинка превращается в плоть умерших. Прямо-таки кошмар, ей-богу…

США

Американцы, как мне кажется, вне зависимости от места проживания, очень любят всяческие страшилки. Предрассудки не обошли стороной и штат Вермонт, в котором окна многих домов, построенных в XIX веке, имели форму ромба. Это делалось с целью защиты от ведьм: в повёрнутое боком окно ведьма верхом на метле залететь, как считалось, не могла. Кстати, такие окна в некоторых домах можно увидеть и в наши дни.

Вьетнам

Во Вьетнаме студенты, желающие поднять уровень успеваемости, намеренно отказываются от употребления в пищу ряда продуктов. Одними из таких объектов гастрономического табу стали самые обыкновенные бананы: освобождённый от кожуры, этот фрукт становится скользким.

Как вы уже, наверное, догадались, проблема здесь также вызвана артикуляционными особенностями языка — «скользить» и «проваливаться» (что вполне может относиться к экзаменам) произносятся по-вьетнамски совершенно идентично.

Уэльс

Жители Уэльса считают, что если надеть на голову сплетённый из листьев и веточек орешника венок, то это может исполнить одно заветное желание. Надо проверить самому!

Йемен

Наивно полагать, что в стране с очень низким уровнем жизни медицина способна достичь заоблачных высот. И по сей день в Йемене считается, что беременная женщина может определить пол своего будущего ребёнка, подбросив в воздух мёртвую змею.

Если она упадёт на спину, то родится девочка, а если брюхом вниз — мальчик.

Зимбабве

В Зимбабве чёрная магия (вуду тоже) по-настоящему процветает. Например, очень распространён вариант защиты от супружеской неверности, прибегая к которому муж накладывает на жену заклятье. В случае, если внебрачные шуры-муры всё же случатся, пара будет обречена на вечные совместные скитания.

Как правило, страх перед неизбежным наказанием за подобный проступок и выступает в качестве основного фактора, сдерживающего супругов от измен.


Подводя итог, само собой, стоит упомянуть и многие другие привычные нам суеверия и магические обряды: гадания, купание в проруби на Крещение, Масленицу, в финале празднования которой русский люд, собравшись весёлой толпой, сжигает ритуальное чучело. Вот такие пироги. Блины, вернее.

Так что там о чёрных кошках и четырёхлистном клевере? Верим мы во всё это или нет? Решать вам. Но всё же, как по мне, то без загадок и сюрпризов наша жизнь не будет столь интересной.

https://mistika.temaretik.com/1299153526431418792/chem-nas-e...

Картина дня

наверх