На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Некоторые люди добровольно делают себе дырки в черепе для увеличения "психической энергии" и "связи с космосом"

Трепанаторы — добровольцы-экспериментаторы, производящие себе небольшое сверление черепа (трепанацию) с целью, по их мнению, совершенствования своих экстрасенсорных способностей либо для улучшения гипотетической «мыслесвязи с космосом» и психической энергии.

В 1873-1874 годах доктор Пруньер и хирург Брока впервые привлекли внимание ученого мира к перфорированным черепам и костным дискам, найденным в пещерах Петит-Морэн и в дольмене Лозера. Трепанация черепа у живых людей производилась путем процарапывания костной ткани. Для чего древним людям делали дырки в голове, можно лишь предполагать.

Некоторые исследователи считают, что доисторическая трепанация относится к категории ритуального членовредительства. Другие уверены, что подобная операция имела целью развитие мозга и, следовательно, интеллектуальных способностей. Продырявленные черепа первобытных людей были найдены также в Америке, на Ближнем Востоке и в других частях света, в том числе в России. Отверстия встречались как круглые, так и квадратные.

В наше время первым добровольное сверление черепа совершил в 1965 году студент-медик из Амстердама Барт Хьюз, желая подтвердить свою научную теория о том, что трепанацию можно использовать для расширения функциональных возможностей мозга. Он сделал себе трепанацию мозга самостоятельно.

С тех самых пор, вот уже многие десятилетия вокруг теории Хьюза идут споры. Одни говорят, что Хьюз был прав, другие яро критикуют его. В ряде стран Хьюз даже был объявлен персоной нон-грата. Однако сторонников от этого у него меньше не стало.

В 1964 году он опубликовал научные статьи: «Коррекция хомо сапиенса» и «Трепанация – лекарство от психоза». В них он предложил использовать трепанацию для расширения функциональных возможностей мозга путем балансировки кровяного давления и давления спино-мозговой жидкости.

- Моя теория состоит в том, — говорил Хьюз, — что трепанация повышает уровень кровообращения мозга. С каждым сердцебиением мозг получает больше крови, капилляры увеличиваются, как и увеличивается вымывания токсинов. В свою очередь увеличение объема капилляров мозга способствует расширению сознания. Однако герметизация черепа подавляет пульсацию крови в артериях головного мозга. Наш мозг задыхается внутри нашего собственного черепа!

Известно, что внутричерепное давление у здорового взрослого человека составляет от 7-15mmHg, а атмосферное давление составляет около 760 mmHg. Хьюз предположил, что отверстие в черепе поднимает давление внутри головы, что в свою очередь, выжимает часть спинномозговой жидкости (CSF), увеличивая таким образом соотношение крови к спинномозговой жидкости в голове (его он назвал «brainbloodvolume»).

Согласно теории Хьюза увеличения brainbloodvolume увеличивает подачу кислорода к мозгу. А чем больше кислорода, тем быстрее идет процесс церебрального метаболизма и тем больше у человека появляется психической энергии.

Желая доказать свою теорию 6 января 1965 года Хьюз сделал себе трепанацию мозга. Он использовал для этого стоматологическую дрель. Операция длилась сорок пять минут. Позже он рассказал, что операция была недолгой, а вот чтобы очистить кровь от стен и потолка потребовалось четыре часа.

Вскоре после операции Хьюз пошел в местную больницу для получения рентгеновского снимка в качестве доказательства проведенной трепанации. Однако там он попал в руки психиатров, которые предположили, что парень шизофреник. На три недели Барта заперли в психдиспансере. Однако вскоре врачи вынуждены были отпустить его. Психологические тесты показали, что он был абсолютно нормален.

В 1966 году Барт Хьюз знакомится с Амандой Филдинг (в то время ей было 22 года). Девушка становится ярой сторонницей теории Хьюза и его подругой. Примерно в те же годы последователем Барта Хьюза становится и студент из Оксфорда Джо Меллен. Вскоре после того, как Аманда разошлась с Хьюзом, она вышла замуж за Меллена.

Джо Меллен с помощью обычной дрели с насаженной овальной фрезой за 3 минуты перед зеркалом без всякого наркоза совершил свою трепанацию.

- После трепанации у меня возникло чувство растущей легкости, — вспоминает Меллен. — Это было довольно волнующее чувство. Будет ли оно продолжаться? Я пошел спать и на следующее утро был поражен, обнаружив, что ощущение легкости было все еще со мной. В последующие дни я понял, что изменения в моем сознании не исчезнут, что они навсегда. Я почувствовал себя лучше чем, когда либо и был готов на все.

Приверженцы трепанации уверены, что в истории остались известными некоторые люди с самыми выдающимися способностями, у которых были прирожденные отверстия в черепе - родничок по тем или иным причинам не зарос, например — Нефертити в Древнем Египте, которой, возможно, именно с этой целью с детства туго завязывали голову платком.

Некоторые парапсихологи вели наблюдение за человеческими младенцами, у которых примерно до года не зарастает теменное отверстие (родничок) и сделали выводы, что через это отверстие происходит информационная связь с Космосом. После зарастания родничка такая связь затрудняется, и дети (по общему мнению, до 5 лет — все потенциальные экстрасенсы) постепенно становятся просто «нормальными» людьми.

Кроме того, в подтверждение догадки Хьюза можно привести многочисленные наблюдения медиков, которым известно множество случаев повреждения черепа, например у 28-летнего израильтянина Имада Рашади (полгода носил пулю в голове, пока надумал обратиться к врачу); 27-летней ирландки Элисон Кеннеди (даже и не думала терять сознание после того, как в голове оказался нож по самую рукоятку); англичанина Рона Фенвика (деревянный кий прошил голову насквозь, Рон также не терял сознания, единственное последствие — он бросил курить); английского сталелитейщика Келвина Пейджа (голову пронзил летевший с 85-метровой высоты стальной прут, раскаленный до 700 градусов, после чего пострадавший попросил подрезать торчащую из головы железяку, после чего вытащил ее голыми руками); рабочего из Висконсина Трэвиса Богумилла (ласково пожурил напарника после того, как тот прострелил ему голову строительным пистолетом).

Часто после получения таких травм люди меняли свой характер (не в лучшую сторону), теряли часть способностей (Трэвис, к примеру, перестал считать в уме), но были зафиксированы и повреждения черепов, после которых люди не только не погибали и не утрачивали своего умственного потенциала, но и иногда несколько «прибавляли» в интеллекте (как правило, становились более рассудительными).

Так или иначе, но пример Меллена был широко разрекламирован британской прессой, и хотя заметки об этом методе подавались в ироническом тоне, тем не менее за несколько лет несколько сотен человек (на август 1996 года — 230) повторили опыт автотрепанации. Согласно полученному опыту, наиболее оптимальным для такой цели оказалось сверление отверстия диаметром 7 мм (дырка меньшего диаметра постепенно зарастает костью, в отверстии большего диаметра, по словам трепанаторов, «просто гуляет ветер!»).

Правда, согласно более поздним данным голландских ученых, оптимальный диаметр отверстия в голове составляет ровно 9,37 мм, и именно тогда это «отверстие поможет избавиться от психозов, неврозов, депрессии, а также обрести душевную гармонию и просветление».

Сама себе сделала трепанацию и Аманда Филдинг. Филдинг и Меллен прожили в браке 28 лет, но потом расстались. Причем оба они убедили своих последующих партнеров сделать себе трепанацию.

В 1995 году Аманда Филдинг вышла замуж за бывшего профессора Оксфорда и английского лорда. Муж страдал сильными головными болями, которые прекратились после трепанации. В 2000 году Филдинг съездила в Мехико, где сделала себе повторную трепанацию. Европейские врачи, к которым она обращалась с этой просьбой, дали ей отказ.

Аманда Филдинг в настоящее время является основателем и содержателем фонда Beckley Foundation, который продвигает новаторские методы в нейрологии, реформаторскую политику в отношении применения наркотических средств, клинические исследования влияния психоактивных веществ на головной мозг и тд.

Первую известную в России операцию по сверлению головы совершил москвич Альберт С., всего же в России подобных добровольных трепанаторов насчитывается всего трое (плюс 200—300 человек, получивших травмы головы, напоминающие круглое отверстие нужного диаметра), хотя также не исключено, что где-то в небольших населенных пунктах вполне может существовать некоторое количество полусумасшедших мазохистов, готовых из скуки сотворить с собой все что угодно, без всякой определенной цели и потом до хрипоты доказывать несомненную действенность метода.

В начале XXI века в Венесуэле появилась еще одна экстремальная новинка — брейн-пирсинг. В области затылка клиенту дрелью просверливается 2 отверстия, в которые продевается металлическое колечко. Как утверждается, в этой процедуре важна не столько эстетическая сторона, сколько практическая: кольцо оказывает давление на некоторые части мозга, способствуя выбросу в кровь химических веществ, вызывающих чувство эйфории. За «вечным кайфом» желающим придется ехать в Латинскую Америку — на территории России мастеров брейн-пирсинга также до сих пор обнаружено не было.

Вместе с тем, несмотря на субъективные плюсы этого способа, профессиональные медики Британии выражают вполне определенные сомнения в целесообразности проведения этой мазохистской экзекуции и предостерегают от возможных последствий. Действительно — ведь одно неверное движение быстровращающегося сверла, которое крошит череп буквально в миллиметре от нежного головного мозга, и...

Последователи других парапсихологических и религиозных течений считают сверление мозга бесполезным, так как, по их мнению, единения с Космосом можно добиться и другими способами.

Специально оговоримся — ни в коем случае не следует считать данную статью как рекомендательную


http://paranormal-ws.ru/news/nekotorye_ljudi_dobrovolno_dela...

Картина дня

наверх