На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

ДЖОН ФЭЙВОРС: НАШЕ МЕСТО ВО ВСЕЛЕННОЙ

«Согласно Ведам, вселенная, в которую входит Земля, состоит из четырнадцати планетных систем. Планеты делятся на три категории: высшие планеты, средние планеты и низшие планеты. Низшие, или адские, планеты — место наказания за великие грехи с целью очищения. Средние планеты подобны Земле. Высшие планеты — это небесные царства, которые люди иногда называют Небом, или Раем. Над всеми этими планетными системами находится царство Божие, или духовный мир. Он нематериален по природе и не имеет ничего общего с земным миром. Наука говорит, что существует бесчисленное множество миров и что во многих есть жизнь. Наша планета подобна частичке пыли в одной из самых малых вселенных. Представление о нашем ничтожном месте в общей схеме мироздания поможет нам открыть разум для обсуждения предметов, полностью выходящих за рамки повседневной реальности».


Мы представляем вам отрывок из книги Джона Фэйворса «Духовный воин. Книга первая». Будучи специалистом в области международных отношений и методов разрешения конфликтов, Джон Фэйворс постоянно разъезжал по всему миру, консультируя по различным духовным вопросам высокопоставленных сотрудников Организации Объединенных Наций, мировых знаменитостей, руководителей нескольких государств, монархов, членов Верховного суда ряда стран. В 1990 году он был коронован в качестве верховного вождя Варри (Нигерия), в знак признания его выдающихся заслуг в деятельности на благо африканского континента и всего мира.

Кроме того, Джон Фэйворс (Бхакти Тиртха Свами) известен как автор более десятка книг. Его серии книг «Духовный воин», «Лидер новой эпохи», «Нищий» пользуются большой популярностью.

Рассказывая о себе, основатель Института прикладных духовных технологий, Джон Фэйворс, часто говорил, что в нем одновременно мирно живут 3 личности:

«С западной точки зрения я — американский ученый, психолог, консультант политической и деловой элиты; с южной — коронованный африканский царь; а с восточной — ведический гуру – учитель духовности, мудрости и безусловной Любви».

Вот что говорит Джон Фэйворс в своей книге «Духовный воин» о месте человека во Вселенной:

«Каждой вселенной управляют представители Верховного Бога, работающие под Его руководством и надзирающие за проявлениями и деятельностью материальных энергий. Господь непосредственно не участвует в творении и поддержании материальных вселенных, за них отвечают Его представители, именуемые полубогами.

Один из таких представителей — Брахма. Одно и тоже существо в различных традициях может именоваться по-разному. В ведической традиции Брахма выполняет функции созидания, которые мы обычно приписываем Верховному Богу. Он также надзирает за некоторыми небесными мирами и обитает в высшем из небесных миров. В каждой вселенной существует свой Брахма. Когда люди говорят о Боге Создателе, они на самом деле говорят о Брахме (выступающем в разных культурах под разными именами). Он не является Богом, он лишь действует от имени Бога.

Место Брахмы занимает посланник Бога, время от времени нисходящий из высших миров или из духовного мира (по кармическим законам). В другое время этот пост отдается существу почти стопроцентно совершенному, однако не до конца преодолевшему желание господствовать. Такой душе дается возможность выступить в роли сотворца Господа и следить за порядком в материальных проявлениях вселенной. Каждый из нас мог находиться на месте Брахмы, но из-за связи с материальной энергией мы этого не помним. Может быть, некоторые из вас занимали этот пост на протяжении миллионов жизней.

Продолжительность жизни Брахмы 311 триллионов 40 миллионов лет. Это число может показаться неправдоподобным, но вспомните о том, что вы воспринимаете время и пространство в соответствии со своими размерами. Крошечному муравью расстояние от стены до стены комнаты кажется огромным, а слон покрывает это расстояние за один шаг. Что же говорить о существах размером с планету или о тех, которые сами по себе являются солнцем, луной и землей?

Да, Земля, которую мы зовем Матерью, — живое существо. Так же как каждый из нас — это вселенная, населенная живыми существами, например бактериями, так и наша планета — живое существо, населенное другими живыми существами. Если вы научитесь принимать подобные рассуждения без внутреннего сопротивления,вы увидите множество новых аспектов времени и пространства и поймете, что все относительно.

Поскольку Брахма — материальное существо, хотя и очень продвинутое, он тоже покидает тело в конце жизни. Когда Брахма покидает тело в конце 311 триллионов лет, все сущее в этой конкретной вселенной уничтожается. То есть каждые 4 миллиарда лет все планетные системы, включая высшие небесные планеты, разрушаются.

Внутри этих периодов в 4 миллиарда лет существует 14 четко выраженных циклов временного уничтожения. На протяжении каждого цикла происходит организованное и систематическое творение, поддержание и уничтожение. Помимо прочего, каждые два тысячелетия происходят глобальные потрясения. Сейчас мы вступаем в фазу потрясения, которое очень скоро достигнет апогея. Многие из вас пришли на эту планету именно в это время, чтобы сыграть свою роль в грядущей трансформации, и эти знания помогут вам понять и осуществить свое предназначение в будущем.

Постоянный цикл четырех веков

Каждая вселенная переживает цикл четырех веков, называемых в санскрите юга и подобных четырем временам года на Земле. Как от сезона к сезону меняется количество солнечной энергии и продолжительность светового дня, так каждый век характеризуется количеством существующего и проявляющегося сознания Бога у людей, живущих в этот период. Сознание людей оказывает определяющее влияние на продолжительность жизни, психическое состояние и жизненные устои населения.

Мы живем в четвертом веке, в некоторых учениях именуемом веком вражды и разброда, веке общего хаоса. В ведических писаниях он называется Кали юга. В этот период чаще отмечаются проявления тонкого плана в виде фей, бестелесных духов, призраков и других сущностей, возрастает число одержимых, и люди проявляют самые низменные, животные наклонности. В век Кали люди доживают максимум до ста лет, но с течением времени и этот срок уменьшится. Уже тридцатилетний человек будет считаться стариком. Представьте себе девочку подростка, ведущую беспутную жизнь, занимающуюся проституцией, привыкшую к наркотикам и алкоголю. Она выглядит вдвое старше своего возраста. Наш образ жизни, наши мысли, то, как мы заботимся о физическом и тонком теле, непосредственно влияет на процессы старения. Люди и жизнь станут настолько греховными, что, несмотря на достижения науки, продолжительность жизни будет сокращаться.

Мы живем в век Кали юга только пять тысяч лет. Пройдет еще примерно 430 000 лет, прежде чем общий процесс придет к завершению и мы войдем в следующий цикл. В конце этого цикла произойдет многое. Веды описывают стихийные бедствия, засухи и такой голод, что люди станут поедать друг друга. Пусть вас это не шокирует. В наше время тысячи людей в прямом смысле практикуют каннибализм. По всему миру правители совершают человеческие жертвоприношения и поедают человеческие органы в надежде обрести власть. Многие виды косметической продукции получены на основе тканей эмбрионов, утверждается, что эти вещества замедляют процессы старения и омолаживают кожу. Как бы вы ни употребляли человеческие органы,на обед или в виде косметики, они все равно остаются человеческими органами, а их употребление — демоническим актом.

В этот век вражды дети носят в школу пистолет, используя его как аргумент в спорах и средство защиты. Это век, когда риторическое заявление «Я тебе шею сверну» следует принимать всерьез. Теперь человек вынимает из кармана уже не кастет или цепь, а нож или пистолет. Хотя мы еще только вступили в век Кали, он быстро набирает силу. Период, предшествовавший веку Кали, назывался Двапара юга и длился 800 000 лет. Тогда люди были ближе к Богу и жили до тысячи лет, например библейский Мафусаил. В те времена людям была дарована благодать долгой жизни. Даже физически люди тогда были крупнее, а их духовность — несравненно глубже. Есть описания сынов Божиих, ангелоподобных существ, которых мы сочли бы гигантами. С течением времени, по мере того как уменьшалась духовность, приходило в упадок и все остальное — память, разум, сострадание, любовь, а жизнь людей становилась все короче.

Период до Двапара юга назывался Трета юга. Он продолжался 1 300 000 лет. В то время продолжительность жизни людей достигала 100 000 лет, и они занимались изощренными духовными практиками. А этому веку предшествовал Сатьяюга, или Золотой век. Он продолжался почти 2 000 000 лет, тогда люди были особенно близки к Богу.

Все в мире является совокупностью индивидуального и коллективного сознания. В различные исторические периоды преобладает тот или иной тип личности, и души переживают сходный опыт. Например, люди, наиболее активные в шестидесятые годы нашего века, имеют сходный менталитет. Люди, родившиеся в период взрыва рождаемости, имеют сходные наклонности и жизненные цели. Нынешним детям свойственна особая ментальность. Это происходит потому, что те или иные души приходят в этот мир в определенное время в соответствии с той работой, которую им предстоит выполнить».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх