На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Кем была написана историческая рукопись «Библия Дьявола»

Историческая рукопись содержит в себе священные христианские тексты и изображение «лукавого». Кто автор книги и что произошло с ним…

Кем была написана историческая рукопись "Библия Дьявола"

 

Загадки истории… Рукопись «Библия Дьявола»

Книга была написана на рубеже 12 и 13 века одним монахом в городе Подлажице, расположенном недалеко от Праги, которому в её создании якобы помогал дьявол (отсюда произошло и само название рукописи).

По преданию, провинившийся монах, чтобы искупить свои грехи, поклялся написать «Библию» за одну ночь. Когда монах осознал, что это сделать просто невозможно, он обратился за помощью к лукавому.

Кем была написана историческая рукопись "Библия Дьявола"

Что содержит в себе «Библия Дьявола»

Рукопись содержит в себе Новый Завет и Ветхий Завет, тексты «Иудейской войны» Иосифа Флавия, «Этимологии» Исидора Севильского, всевозможные формы заговоров и календарь с синодиком (указанием дней святых).

Но вот самое удивительное в этой книге – это страница 290, содержащая священные христианские тексты и изображение дьявола. Бросается в глаза также то, что страница и несколько страниц до и после этого «изображения» имеют другой оттенок, а стилистика письма отличается от того, которым написаны все остальные тексты.

 

Кем была написана историческая рукопись "Библия Дьявола"

Загадки истории

Согласно преданию, эта работа появилась вследствие сговора одного из монахов с падшим ангелом. Послушник, провинившийся перед настоятелями, чтобы избежать наказания, вызвался написать за одну ночь не только лучшую Библию, но и разукрасить ее рисунками.

Кем была написана историческая рукопись "Библия Дьявола"

Ближе к полуночи, поняв, что ему не справиться с данными обязательствами, он обратился к дьяволу с просьбой о помощи, пообещав взамен отдать свою душу и изобразить на одной из страниц портрет лукавого. Что произошло в дальнейшем с обезумевшим монахом, легенда умалчивает.

Действовавшая в те времена инквизиция знала о произошедшем, но никаких действий по этому поводу не предприняла. Рукопись не была уничтожена, а напротив бережно хранилась в течение нескольких веков в разных монастырских библиотеках.

Кем была написана историческая рукопись "Библия Дьявола"

В 1595 году книга оказалась в коллекции венгерского короля Рудольфа II.

В первой половине XVII века, во время 13 войны на территории Европы, «Библия дьявола» была украдена шведами и вывезена в Стокгольм. С тех пор с территории Швеции она вывозилась лишь несколько раз, ради выставок в Нью-Йорке, Праге и Берлине.

Кем была написана историческая рукопись "Библия Дьявола"

Может быть вся эта история «выдумка», но рисунок с очертанием дьявола — это факт. Несколько страниц перед этим изображением залиты чернилами, а после — удалены следующие 8 страниц священного текста. Кто это сделал и почему, до сих пор никому не известно.

«Библия Дьявола», вопреки таинственным преданиям, никогда не была запрещена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх