На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 042 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина
    Глаза свои протрите; неужто вы считаете и по сей день, что вы одни такие в бескрайних просторах космоса? С 60 годов с...Интервью с Ласерт...
  • Юрентий Сантилимонович
    И всё же мне кажется , Казначеев главное умолчал о своём генераторе времени.Феномен омоложени...
  • Владимир Алтайцев
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Луна Искусственна...

Неожиданно: Найдены советские проекты по управлению климатом

В Санкт-Петербурге исследователи нашли в архиве Госплана СССР нереализованные проекты по перенесению русел Оби и Амура для смягчения климата Арктики и Дальнего Востока.

Об этом заявил представитель Военно-исторического общества Павел Филин. По его словам, согласно документам, устье Оби планировалось перенести из Обской в Байдарацкую губу, а Амур — вернуть в его старинное русло.



"Оба проекта должны были смягчить климат: улучшить ледовую обстановку в Карском море и привести к потеплению на Чукотке", — рассказал Филин.

Исследователь также отметил, что проект предусматривал строительство дамбы поперек Обской губы, в результате чего произошел бы подъем воды, а ее движение было бы перенаправлено в Байдарацкую губу.

"Этот проект предназначался для улучшения ледовой обстановки в Карском море за счет теплого стока Оби", — добавил он.

Эти разработки ученых относятся к 30-м годам прошлого века. В архивах также найдены проекты технических изобретений: ледохода-вездехода, шагоходов, а также проект по получению энергии из холода.

Найденные документы по освоению Арктики планируют обобщить и представить в издании "Арктика на грани фантастики". Книга будет приурочена к 80-летию первой в мире дрейфующей станции "Северный полюс-1"

ВЕСТИ.Наука

наверх