На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Загадочное исчезновение 118 поселенцев и таинственное слово "Кро"

Сейчас при словах «колонизация Америки» мы сразу подумаем про англичан. Логично, ибо «основной язык Америки это английский». Но не будем говорить о континентах, языках и прочей современности, лучше перенесемся в годы колонизации Нового Света. А именно в 1500-е годы. История здесь крайне знаковая во многих местах и любопытная.

Итак: год 1584. Англия отчаянно отстает в колонизации Америки от всех остальных стран. Испанские колонии развернулись вовсю. Французские поселения, Португальские… Колумб открыл Америку в 1492-м году, и уже почти сотню лет европейцы заселяют Новый Свет, два новых континента. Нету только кого? Англии нету.

Положение отчаянное: Британская корона вообще может потерять права на колонизацию Америки.

Поэтому Англии нужно было кровь из носу основывать первое поселение в Новом Свете. Хотя бы для того, чтобы была база для нападений на колонии Испании. Первая попытка основать колонию была шесть лет назад и закончилась неудачей. Поэтому в 1584 году, 4 июля англичане высаживаются на американский остров Роанок и производят разведку. Это не то 4 июля, которое «Американский день независимости», день подписания конституции и свободы от Англии, но совпадение дат интересное. Обследованную землю называют «Вирджинией» в честь английской правящей «королевы-девственницы» Елизаветы I («вирджиния» переводится как «девственница»). Экспедиция возвращается в Англию и дает Елизавете отчет о прекрасных местах, найденных для колонистов, защищенных от любых невзгод и вообще крайне удобных.

Через год, в 1585 году, после нескольких неудачных попыток основать поселения в других местах, англичане снова высаживаются на остров Роанок и основывают колонию. Истории отстрела и прочего геноцида в отношении местных индейцев я опускаю, тут все было как обычно. Дела у колонии идут плохо, в том числе из-за того, что индейцы никак не могут понять удовольствие в преклонении перед какими-то эмигрантами. Поэтому через год после основания колонии, в июне 1586 года колонистов эвакуирует, причем не абы кто, а известный английский пират сэр Френсис Дрейк. Говорят, что именно эти колонисты завезли в Европу табак и картофель.

Но колонизировать Америку надо. Этим же летом следующая экспедиция англичан высаживает туда группу из 15 солдат с целью наконец застолбить Америку за Англией. Обозначить там присутствие Британской короны и продержаться год до прибытия полноценного состава колонии.

Остров Роанок в Вирджинии.

Остров Роанок в Вирджинии.

Первое исчезновение

Через год, в июле 1587 года, на остров действительно прибывает группа колонистов из 118 человек. Вместо 15-ти встречающих их солдат она находит останки одного и получает рассказ индейцев, что еще 9 бежали с острова на лодке. Этих девятерых, приплывших по словам индейцев на континент, да и оставшихся пятерых, искали потом неоднократно. Как никак, первая высадка, освоение нового континента, отцы-основатели новой колонии и все такое. Безуспешно. По другой версии, ничего такого индейцы не рассказывали, никаких останков одного солдата не находили, а все 15 человек просто растворились в воздухе. Однако, имущество на острове осталось и не было разграблено.

Высадка на Роанок.

Высадка на Роанок.

Вторая попытка

На острове остается колония из 90 мужчин, 17 женщин и 11 детей, в том числе новорожденная девочка Вирджиния. (На этом месте все современные американцы кричат «Вау!», подбрасывают в воздух чепчики и устраивают салют, ибо это первый англичанин, родившийся на территории Америки. Это вообще «Первый американец». Американка. Ну всякие там испанцы-французы они же не считаются, верно? А про индейцев вообще лучше не упоминать.) В конце лета экспедиционные корабли отбывают в Англию, обещая вернуться через год, ибо в те времена пересечь Атлантический океан зимой было почти нереальной задачей.

Рождение первой американки в колонии на Роанок.

Рождение первой американки в колонии на Роанок.

Но на следующее лето испанский флот, «Непобедимая армада», наконец крепко прижал к ногтю английский флот вместе со всеми их пиратами. Отправить экспедицию не удалось.

Еще через год глава экспедиции договорился с капитанами двух кораблей и отправился на помощь колонистам. По дороге им встретились несколько небольших испанских кораблей. Можно сказать, что праведный огонь разгорелся в глазах англичан при виде легкой добычи! Кровь вскипела в их венах, смешалась с жаждой мщения за годовой давности трепку, а так же с тягой к простому грабежу. И англичане храбро напали на испанцев. И все пошло как по маслу, вот только экспедиция снова не удалась, так как испанцы привычно задали англичанам порку. Все, что могло двигаться после порки, вернулось в Англию.

Схема форта на Роанок.

Схема форта на Роанок.

Второе, самое загадочное исчезновение

Только через три года, в конце лета 1590 года, англичане смогли приплыть на остров Роанок. Снова форт в целом оставался в сохранности, хотя и слегка постаревший. Не разграблен, оставались личные вещи, орудия труда, какие-то золотые запасы губернатора. Никаких могил, захоронений и тому подобного не было обнаружено. Но 118 колонистов (90 мужчин, 17 женщин и 11 детей, в том числе «первая американка) исчезли без следа. Единственное, что могло дать подсказку к их исчезновению, было вырезанное на дереве слово „CRO“. Через день, поскольку надвигался сильный шторм, англичане покинули остров.

***

Ну дальше уже начинается „официальная история“ колонизации Америки англичанами. В следующем веке, в 1606-м году основание Джеймстауна (названного в честь нового короля Якова I), эпидемии, каннибализм среди колонистов и прочие радости цивилизации. Но это уже другая история.

Что случилось с колонистами на острове Роанок — загадка до сих пор. На острове музей в честь этих событий, детективы и историки пытаются ее разгадать. В том числе и смысл таинственного слова „CRO“ — единственной подсказки, оставленной колонистами.

Руины английской колонии на Роанок.

Руины английской колонии на Роанок.

Версии: конечно, версии есть. Есть и слухи, часто противоречащие друг другу. Состояние оставленного форта указывает на то, что колонисты вроде бы никуда не переселялись, иначе они взяли бы многие необходимые вещи с собой. Слово „Кро“ пытаются связать с соседним островом или племенем индейцев „кроатан“, но это опровергается фактами и дружескими отношениями колонистов с этим племенем. Кстати, поисковые экспедиции, в том числе и испанские, которым сильно мешало присутствие англичан в Америке, были еще тогда, в стародавние времена. Но поиски были настолько безуспешными, а ситуация настолько непонятной, что в Англию отправили рапорт про то, что всю колонию на острове Роанок забрал Дьявол.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх