На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Где спрятаны сокровища Наполеона

О несметных сокровищах, зарытых в земле и затопленных в воде ходит огромное количество легенд и сказаний. Охотники за драгоценностями давно пытаются найти золото Степана Разина, Емельяна Пугачева, адмирала Колчака. В этой веренице правдивых и неправдивых историй клад Наполеона занимает особое место.

Достоверно известно, что он вывез из разграбленной Москвы огромное количество золота и серебра, есть даже точный маршрут бегства французской армии из России и предполагаемые места, где эти сокровища могли быть спрятаны.

О несметных сокровищах, зарытых в земле и затопленных в воде ходит огромное количество легенд и сказаний

16 октября 1812 года из Москвы выехал огромный обоз, состоявший из 350 повозок: французы везли с собой все ценное, что уцелело после страшного пожара: золото, серебро, картины, дорогую одежду, одним словом то, что можно было сохранить в пути, а затем выгодно продать.

Вот только благополучно вывезти свою добычу у захватчиков не получилось, их регулярно атаковали как войска, так и партизанские отряды. Кроме того, катастрофически не хватало корма для лошадей. В деревнях французы даже разбирали соломенные крыши, но истощенные лошади вскоре начали умирать от голода. Часть награбленного приходилось прятать. Росло недовольство и среди солдат, которые принялись тайно расхищать ценности из обоза. С тех пор пошли упорные слухи о том, что по пути отступления армии Наполеона зарыто огромное количество золота и серебра. В земле мог сохраниться за эти годы только металл, картины и одежда, даже если и были спрятаны, давно пришли в негодность.

О несметных сокровищах, зарытых в земле и затопленных в воде ходит огромное количество легенд и сказаний

Поиски сокровищ начались почти сразу после окончания войны. Особенно много охотников за удачей появилось в районе Семлевского озера, которое находится в современной Смоленской области. Причем, среди них были и бывшие солдаты и офицеры армии Наполеона. Ведь, по воспоминаниям генерала де Сегюра, именно в это озеро, по приказу Наполеона, были брошены старинные пушки, вывезенные из Кремля, драгоценности и крест, снятый с колокольни Ивана Великого.

Уже в 1813 году один из местных помещиков предъявил в суд около 40 пушечных лафетов, которые были найдены в пределах его имения. Значит, слухи о затопленных здесь сокровищах были не беспочвенными.

О несметных сокровищах, зарытых в земле и затопленных в воде ходит огромное количество легенд и сказаний

В начале ХХ века здесь вели поиски члены Вяземского комитета по увековечиванию памяти Отечественной войны. Правда, без особого успеха. В наше время на помощь поисковикам пришли современные приборы. С их помощью было установлено, что на дне Семлевского озера, действительно, находится огромное количество металла, а количество серебра в воде превышает норму в десятки раз. Правда нет доказательств, что этот металл и является теми самыми сокровищами.

Погружения аквалангистов также не увенчались успехом: дно озера покрыто многометровым слоем ила. А значит, таинственные сокровища Наполеона еще ждут своих исследователей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх